TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : оплата резидентом налога на прибыль иностр.компании Опции темы
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( Сампер » )
Точно.
НДС тоже в бюджет как налог платится, но в таможенную стоимость включается, если включаемые в ТС операции им облагаются, за исключением случаев прямо определенных ТК.
ЗЫ. Если к перевозке привлекается РФ перевозчик, который сам оплатит налог на прибыль в бюджет, что эта, уплаченная им сумма в бюджет, не должна в ТС пойти?

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308592/
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,622
Благодарности:
отдано: 95
получено: 646/476

И?
Я же говорю включается.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( Сампер » )
И?
Я же говорю включается.

Видимо, мы по-разному читаем
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,751
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,419/4,387
Цитата ( Сампер » )
Точно.
НДС тоже в бюджет как налог платится, но в таможенную стоимость включается, если включаемые в ТС операции им облагаются, за исключением случаев прямо определенных ТК.
ЗЫ. Если к перевозке привлекается РФ перевозчик, который сам оплатит налог на прибыль в бюджет, что эта, уплаченная им сумма в бюджет, не должна в ТС пойти?

С хера ли!
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,628
Благодарности:
отдано: 60
получено: 392/355
Цитата ( IM-EX » )
С хера ли!

Включаются, если эти налоги не выделены отдельно в счёте. По мне, это очень важный нюанс.
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,622
Благодарности:
отдано: 95
получено: 646/476
Цитата ( баллон » )
Видимо, мы по-разному читаем

В смысле по разному?
Что тут по разному читать, прямо указано, что НДС, который удерживается агентом, при оплате роялти, подлежит включению в таможенную стоимость.

Цитата
Поскольку отсутствуют основания для включения в состав разрешенных вычетов из ЦФУ сумм НДС, исчисленных, удержанных и уплаченных из начисленных в пользу правообладателя роялти в рамках исполнения декларантом обязанностей налогового агента (пункты 1 и 2 статьи 161, пункт 4 статьи 174 Налогового кодекса, далее - НДС, удержанный налоговым агентом), исходим из того, что НДС, удержанный налоговым агентом, подлежит включению в таможенную стоимость товаров в составе дополнительных начислений к ЦФУ в виде роялти.

Цитата
В указанных рекомендуемых мнениях Техническим комитетом по таможенной оценке ВТамО сделан вывод о необходимости включения в состав дополнительных начислений к ЦФУ в виде роялти полной суммы роялти, начисленной в пользу правообладателя, то есть с учетом сумм налогов, подлежащих удержанию налоговым агентом в стране ввоза товаров.

Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,622
Благодарности:
отдано: 95
получено: 646/476
Цитата ( IM-EX » )
С хера ли!

Таков закон.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,622
Благодарности:
отдано: 95
получено: 646/476
Цитата ( Sir ELBelka » )
Включаются, если эти налоги не выделены отдельно в счёте. По мне, это очень важный нюанс.

Нет, включаются даже если они выделены в счете.
не включаются только в одном случае:
Цитата
2. Таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать в себя следующие расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально:
3) пошлины, налоги и сборы, уплачиваемые в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Союза или продажей ввозимых товаров на таможенной территории Союза.

Сампер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,737
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,543/4,395
Попутно замечу, что в счет от перевозчика или иного иностранца оказавшего услугу ( например монтаж ) на территории РФ выставляется на полную сумму, а получатель услуги перечисляя деньги просто удерживает как налоговый агент налог на доходы или НДС.
То есть в счет нет никакого выделения налога. Встречал много случаев, когда российский заказчик не знал, что он налоговый агент и узнавал об этом в банке, так как по закону не уплатив налоги за иностранца нельзя ему заплатить за услугу. Как правило это было новостью и для иностранца. В крупной компании( где я имел честь работать) мы это прописывали в контракте на переговорах, причем ситуация часто была новостью и для "англосаксов" и тогда они требовали увеличить стоимость услуги на сумму удержания.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,737
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,543/4,395
На заметку стартеру и иным Письмо> ФНС России от 14.11.2023 N ШЮ-4-13/14369@ "О налоговом расчете сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов"


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_461936/
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru