TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : оплата резидентом налога на прибыль иностр.компании Опции темы
greennn
Аналитик
 
Аватар для greennn
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 938
Благодарности:
отдано: 543
получено: 13/12
оплата резидентом налога на прибыль иностр.компании

Коллеги, подскажите, такая ситуация, мы по договору перевозки с иностранной компанией являемся налоговым агентом, платим нерезиденту за оказанную услугу через посредника-резидента стоимость оказанных услуг (везет нерезидент товар из Китая в РФ) и мы должны со стоимости этих услуг оплатить в бюджет РФ 10% дохода нерезидента. Должны ли мы включить в таможенную стоимость (конечно же кроме стоимости перевозки) включить стоимость 10% суммы налога на прибыль нерезидента?
greennn вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,737
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,543/4,395
Цитата ( greennn » )
Коллеги, подскажите, такая ситуация, мы по договору перевозки с иностранной компанией являемся налоговым агентом, платим нерезиденту за оказанную услугу через посредника-резидента стоимость оказанных услуг (везет нерезидент товар из Китая в РФ) и мы должны со стоимости этих услуг оплатить в бюджет РФ 10% дохода нерезидента. Должны ли мы включить в таможенную стоимость (конечно же кроме стоимости перевозки) включить стоимость 10% суммы налога на прибыль нерезидента?

А что у Вас перевозчик из какой то экзотической страны с которой РФ не имеет соглашения об избежанию двойного налогообложения ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,626
Благодарности:
отдано: 60
получено: 392/355
Цитата ( пенсионер » )
А что у Вас перевозчик из какой то экзотической страны с которой РФ не имеет соглашения об избежанию двойного налогообложения ?

Литва, например.
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,737
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,543/4,395
Цитата ( Sir ELBelka » )
Литва, например.

Договор об избежание двойного налогообложения есть https://www.consultant.ru/document/c...0b330c9c13b97/ что то приостановлено, изучайте. А что литовцы и в РФ заезжают, вроде бы их давно не пускают, а идет перецепка ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,626
Благодарности:
отдано: 60
получено: 392/355
Цитата ( пенсионер » )
Договор об избежание двойного налогообложения есть https://www.consultant.ru/document/c...0b330c9c13b97/ что то приостановлено, изучайте. А что литовцы и в РФ заезжают, вроде бы их давно не пускают, а идет перецепка ?

По вашей же ссылке и написано: Статьи 5 - 23, 25 и 28 данного документа, а также Протокол к нему приостановлены с 8 августа 2023 года (Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585, Федеральный закон от 19.12.2023 N 598-ФЗ).

Вы линканули статью 8, что не работает


Перецепка идёт, водителя они не меняют. Да и фирма может продолжать оказывать услуги. Просто там теперь еще и налог нужно учитывать.
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,737
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,543/4,395
Цитата ( Sir ELBelka » )
По вашей же ссылке и написано: Статьи 5 - 23, 25 и 28 данного документа, а также Протокол к нему приостановлены с 8 августа 2023 года (Указ Президента РФ от 08.08.2023 N 585, Федеральный закон от 19.12.2023 N 598-ФЗ).

Вы линканули статью 8, что не работает


Перецепка идёт, водителя они не меняют. Да и фирма может продолжать оказывать услуги. Просто там теперь еще и налог нужно учитывать.

Да видел я это конечно и увидел что в ст. 8 нет авто, но дальше мне нет нужды разбираться. Но есть сомнения что литовцы к нам заезжают, то есть есть сомнения что это "международная перевозка" с прибыли которой надо удержать 10%. Но если удерживаются 10 % то конечно они учитываются в ТС, ТОЧНЕЕ НЕ ВЫЧИТАЮТСЯ.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 11.03.2024 в 18:15..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
greennn
Аналитик
 
Аватар для greennn
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 938
Благодарности:
отдано: 543
получено: 13/12
Коллеги, доброе утро, так и не понял ответа на свой вопрос, немного подробнее распишу. Мы оплачиваем нерезиденту стоимость фрахта (нерезидент компания "ХХХ" из страны ЕС), но платим мы за фрахт ООО Рога и копыта (резидент) ООО далее самостоятельно ведет расчеты с компанией "ХХХ", но у нас в договоре (он тройственный между нами, ХХХ и ООО) прописано, что мы несем ответственность за исчисление и своевременную уплату в бюджет РФ налога на доходы иностранной компании ХХХ (ст.309 НК РФ).А также в нашем договоре прописано: стоимость фрахта 10000 долларов США после удержания налога. (т.е. налог 1000 долларов США мы платим за ХХХ в бюджет РФ). Т.е. за фрахт 10000 долларов (оплата идет в рублях) платим на счет ООО и оплачиваем 1000 долларов (оплата в рублях) в бюджет РФ.
Так надо включать в Тамож.Стоимость эти 1000 долларов? Условия поставки FOB порт Китай (импорт 40).
Последний раз редактировалось greennn; 12.03.2024 в 06:53..
greennn вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,622
Благодарности:
отдано: 95
получено: 646/476
Цитата ( greennn » )
Коллеги, доброе утро, так и не понял ответа на свой вопрос, немного подробнее распишу. Мы оплачиваем нерезиденту стоимость фрахта (нерезидент компания "ХХХ" из страны ЕС), но платим мы за фрахт ООО Рога и копыта (резидент) ООО далее самостоятельно ведет расчеты с компанией "ХХХ", но у нас в договоре (он тройственный между нами, ХХХ и ООО) прописано, что мы несем ответственность за исчисление и своевременную уплату в бюджет РФ налога на доходы иностранной компании ХХХ (ст.309 НК РФ).А также в нашем договоре прописано: стоимость фрахта 10000 долларов США после удержания налога. (т.е. налог 1000 долларов США мы платим за ХХХ в бюджет РФ). Т.е. за фрахт 10000 долларов (оплата идет в рублях) платим на счет ООО и оплачиваем 1000 долларов (оплата в рублях) в бюджет РФ.
Так надо включать в Тамож.Стоимость эти 1000 долларов? Условия поставки FOB порт Китай (импорт 40).

Что непонятного в данном Вам ответе?

Цитата ( пенсионер » )
Но если удерживаются 10 % то конечно они учитываются в ТС, ТОЧНЕЕ НЕ ВЫЧИТАЮТСЯ.

Эти 1000 долларов надо включать в таможенную стоимость.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 903
Благодарности:
отдано: 180
получено: 169/137
Цитата ( Сампер » )
Что непонятного в данном Вам ответе?



Эти 1000 долларов надо включать в таможенную стоимость.

а это точно? Они же и так в бюджет РФ платятся, как налог!
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,622
Благодарности:
отдано: 95
получено: 646/476
Цитата ( Dedushka » )
а это точно? Они же и так в бюджет РФ платятся, как налог!

Точно.
НДС тоже в бюджет как налог платится, но в таможенную стоимость включается, если включаемые в ТС операции им облагаются, за исключением случаев прямо определенных ТК.
ЗЫ. Если к перевозке привлекается РФ перевозчик, который сам оплатит налог на прибыль в бюджет, что эта, уплаченная им сумма в бюджет, не должна в ТС пойти?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru