TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Реэкспорт ранее выпещеного товара,требуется ли втт ?? Опции темы
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Реэкспорт ранее выпещеного товара,требуется ли втт ??

День добрый!
Столкнулся вот с такой проблемой!
Была выпущена партия (ИМ40), после проверки товара на складе было выявлена что часть партии с браком, и мы решили воспользоваться ст.242 ТК России))) Была предьявлена рекламация продавцу, был акт экспертизы...и вроде бы все довольны за исключением одного но!
1.Партия оформлялась на внутренней таможне.
2.Реэкспорт оформляется там же.То есть к месту вывоза товара машина поедет уже с готовым реэкспортом оформленным по ГТД.
Позвонили в пункт пропуска через который будет возвращаться бракованная партия поинтересоваться как они видят схему отправки и подтверждения вывоза, и оказалась что с внутренней таможней они смотрят кардинально в разные стороны!
Вопрос встал о том как должен перемещаться груз из А. в Б.
Внутряки говорят так - оформляем реэкспорт , делаем все необходимые операции и ты спокойно сам везешь груз в пункт пропуска,тебе там отмечают факт вывоза и вуаля... (типа как с экспортом)
Пункт пропуска говорит что им этот груз должны доставить исключительно по ВТТ(опечатанная машина,депозит) и никак иначе.
Каждая из сторон машет своим виденьем ПП1402,ПП1057, и ТК РФ...

Не пойму как брать депозит с товаров выпущенных в свободное обращение! )))
кто подскажет где правда?))
obivan вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий757
Гость
 
Цитата ( obivan » )
День добрый!
Столкнулся вот с такой проблемой!
Была выпущена партия (ИМ40), после проверки товара на складе было выявлена что часть партии с браком, и мы решили воспользоваться ст.242 ТК России))) Была предьявлена рекламация продавцу, был акт экспертизы...и вроде бы все довольны за исключением одного но!
1.Партия оформлялась на внутренней таможне.
2.Реэкспорт оформляется там же.То есть к месту вывоза товара машина поедет уже с готовым реэкспортом оформленным по ГТД.
Позвонили в пункт пропуска через который будет возвращаться бракованная партия поинтересоваться как они видят схему отправки и подтверждения вывоза, и оказалась что с внутренней таможней они смотрят кардинально в разные стороны!
Вопрос встал о том как должен перемещаться груз из А. в Б.
Внутряки говорят так - оформляем реэкспорт , делаем все необходимые операции и ты спокойно сам везешь груз в пункт пропуска,тебе там отмечают факт вывоза и вуаля... (типа как с экспортом)
Пункт пропуска говорит что им этот груз должны доставить исключительно по ВТТ(опечатанная машина,депозит) и никак иначе.
Каждая из сторон машет своим виденьем ПП1402,ПП1057, и ТК РФ...

Не пойму как брать депозит с товаров выпущенных в свободное обращение! )))
кто подскажет где правда?))

Есть несколько видов обеспечения ВТТ

Я думаю Вам подойдет таможенное сопровождение

или таможенный перевозчик.

Последнее проще, но дороже.
Последний раз редактировалось Дмитрий757; 18.12.2009 в 02:42..
  Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( obivan » )
День добрый!
Столкнулся вот с такой проблемой!
Была выпущена партия (ИМ40), после проверки товара на складе было выявлена что часть партии с браком, и мы решили воспользоваться ст.242 ТК России))) Была предьявлена рекламация продавцу, был акт экспертизы...и вроде бы все довольны за исключением одного но!
1.Партия оформлялась на внутренней таможне.
2.Реэкспорт оформляется там же.То есть к месту вывоза товара машина поедет уже с готовым реэкспортом оформленным по ГТД.
Позвонили в пункт пропуска через который будет возвращаться бракованная партия поинтересоваться как они видят схему отправки и подтверждения вывоза, и оказалась что с внутренней таможней они смотрят кардинально в разные стороны!
Вопрос встал о том как должен перемещаться груз из А. в Б.
Внутряки говорят так - оформляем реэкспорт , делаем все необходимые операции и ты спокойно сам везешь груз в пункт пропуска,тебе там отмечают факт вывоза и вуаля... (типа как с экспортом)
Пункт пропуска говорит что им этот груз должны доставить исключительно по ВТТ(опечатанная машина,депозит) и никак иначе.
Каждая из сторон машет своим виденьем ПП1402,ПП1057, и ТК РФ...

Не пойму как брать депозит с товаров выпущенных в свободное обращение! )))
кто подскажет где правда?))

ТК РФ Статья 160. Гарантии соблюдения таможенного режима
При выдаче разрешения на помещение товаров под таможенный режим, содержание которого предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов либо возврат уплаченных сумм и (или) неприменение запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, таможенный орган вправе требовать предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей (глава 31).

Товары, выпущенные в свободное потребление заявляются Вами в режиме Реэкспорт, а это уже таможенный режим. После завершения режима Реэкспорт, Вы будете возвращать через таможню уплаченные за них пошлины и через партера их стоимость. Поместив товар под определенный режим Вы обязаны его соблюдать. Думаю, что та таможня, которая требует обеспечения,больше права, чем таможня которая пускает всё на самотёк.
А виды обеспечения ВТТ Вам подсказал Дмитрий757

luona вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Какая разница для пункта пропуска каким образом к ним для вывоза доставлен товар?!

Смотрим ст. 79 ТК: ВТТ - таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории... Дальше смотрим ст. 11 ТК: российские товары - ...товары, выпущенные для свободного обращения...
Цитата ( obivan » )
Была выпущена партия (ИМ40),



Вывозимые в данном случае товары не надо помещать под ВТТ. Уплаченные пошлины будут возвращаться по факту вывоза, а не по факту доставки в таможенный орган назначения, пусть даже он и в пункте пропуска.
Последний раз редактировалось ThickAsABrick; 18.12.2009 в 09:45.. Причина: скорректировал направление движения:)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата:
Вывозимые в данном случае товары не надо помещать под ВТТ. Уплаченные пошлины будут возвращаться по факту вывоза, а не по факту доставки в таможенный орган назначения, пусть даже он и в пункте пропуска.[/quote]

Реэкспорт оформляется в зоне таможни оформившей ГТД ИМ40. Товар не может быть одновременно выпущенным для свободного потребления и иностранным. После оформления режима реэкспорта , статус товаров меняется, они уже не предназначены для свободного потребления. Ведь это добровольное желание вернуть некачественный товар.

Статья 79. Внутренний таможенный транзит
П.2. Внутренний таможенный транзит применяется при перевозке товаров из места их прибытия до места нахождения таможенного органа назначения (статья 92), из места нахождения товаров при их декларировании до места вывоза с таможенной территории Российской Федерации, между складами временного хранения, таможенными складами, а также в иных случаях перевозки иностранных товаров по таможенной территории Российской Федерации, если на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей.

Думаю, что эта статья в полной мере касается реэкспорта ранее выпущенного товара.

Считаю, что в данном конкретном случае есть всего два варианта либо ВТТ, либо обеспечение. Других вариантов нет.
А иначе товар, заявленный уже в таможенный режим реэкспорта, может перевозиться как хочу, кем хочу, на любой машине и без таможенного контроля в таможенном режиме ? А мало ли что может случиться по дороге? А ведь на ГТД уже будет стоять отметка таможни " Выпуск разрешен" и товар уже не для внутреннего потребления.
Последний раз редактировалось luona; 18.12.2009 в 09:18..
luona вне форума   Ответить с цитированием
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Статья 79. Внутренний таможенный транзит
П.2. Внутренний таможенный транзит применяется при перевозке товаров из места их прибытия до места нахождения таможенного органа назначения (статья 92), из места нахождения товаров при их декларировании до места вывоза с таможенной территории Российской Федерации, между складами временного хранения, таможенными складами, а также в иных случаях перевозки иностранных товаров по таможенной территории Российской Федерации, если на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей.


1.Партия имеет статус российского товара. т.к. были уплачены все платежи и соблюдены все ограничения. И товар был выпущен в свободное обращение.
2.После оформления реэкспорта в данном случае статус товара не может изменится на иностранный до момента вывоза с территории РФ.
3. 2 luona : А что экспорт при оформлении на внутр.таможне после получения ГТД с печатью "Выпуск разрешен" резко становится товаром со статусом "иностранный" ??? так давайте его тоже с сопровождением возить и по ВТТ)))
obivan вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Если бы реэкспорт заявлялся в отошении иностранного товара, прибывшего по процедуре ВТТ и не помещённого ранее ни под один из таможенных режимов, или выпущенного условно с освобождением от уплаты таможенных платежей, то требование таможенного органа было бы абсолютно законно.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( obivan » )
Статья 79. Внутренний таможенный транзит
П.2. Внутренний таможенный транзит применяется при перевозке товаров из места их прибытия до места нахождения таможенного органа назначения (статья 92), из места нахождения товаров при их декларировании до места вывоза с таможенной территории Российской Федерации, между складами временного хранения, таможенными складами, а также в иных случаях перевозки иностранных товаров по таможенной территории Российской Федерации, если на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей.


1.Партия имеет статус российского товара. т.к. были уплачены все платежи и соблюдены все ограничения. И товар был выпущен в свободное обращение.
2.После оформления реэкспорта в данном случае статус товара не может изменится на иностранный до момента вывоза с территории РФ.
3. 2 luona : А что экспорт при оформлении на внутр.таможне после получения ГТД с печатью "Выпуск разрешен" резко становится товаром со статусом "иностранный" ??? так давайте его тоже с сопровождением возить и по ВТТ)))

Вы знаете, я заядлый импортер, поэтому про экспорт даже спорить не буду. Что касается реэкспорта, был один случай , но без выпуска товара по ИМ40 и знаю, как таможня контролирует товар вплоть до погрузки его судно( в моём случае).
Опять же я высказала своё личное мнение, мне интересна и Ваша позиция . Считаю, что товар уже оформленный в режиме реэкспорта не может считаться товаром для свободного потребления.
luona вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( luona » )
Считаю, что товар уже оформленный в режиме реэкспорта не может считаться товаром для свободного потребления.

В пп2) п.1 ст. 11 ТК всё начинается с "невывезенные". Помещение российского товара под какой-либо режим, предусматривающий его вывоз из России, не делает этот товар иностранным с момента принятия решения о его выпуске.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Цитата ( luona » )
Вы знаете, я заядлый импортер, поэтому про экспорт даже спорить не буду. Что касается реэкспорта, был один случай , но без выпуска товара по ИМ40 и знаю, как таможня контролирует товар вплоть до погрузки его судно( в моём случае).
Опять же я высказала своё личное мнение, мне интересна и Ваша позиция . Считаю, что товар уже оформленный в режиме реэкспорта не может считаться товаром для свободного потребления.

Если б не было выпуска все так и было))) но выпуск был!)))
как всегда столкнулись что при отсутствии четкого указания,каждый трактует все по свойму.. буду звонить в ЮТУ)))
obivan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru