TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный союз и ввоз авто из РБ Опции темы
Полешучок
Гость
 
Есть это письмо.

Цитата ( Dimark » )
Привет всем! Как обещал, раскажу про вчерашний визит в ЦАТ. Сначала общался с девушкой, она меня обнадежила, что документы они принимают, но весь гемор в запросе в РБ. Я даже ей предложил, мол сам отвезу Ваш запрос и привезу ответ, на что получил отказ (бюрократы).А вообще она мне предложила пообщаться с зам. начальника поста. Ждал его минут 10, видимо куда-то выходил. Наконец, смотрю подходит мужичок в таможенной форме и громко кричит в соседний кабинет: "Факс пришел для меня?". Ему ответили, что пришел и принесли тот злополучный факс на одном листе. После он меня пригласил меня в кабинет и спросил, что меня интересует и чем может помочь. Пока я излагал свою проблему по поводу ввоза авто из РБ и получения ПТС, он тем временем изучал полученный документ. Краем глаза я усек, что это письмо из ФТС.
После того, как я завершил свой монолог, он мне отвечает: " 10 минут назад я бы Вам ответил, что мы принимаем документы и после получения подтверждения из таможни РБ выписываем новенький ПТС на Ваш авто. Но передо мной лежит факс с письмом из ФТС (я был прав), в котором указано, что все действующие до сего момента письма с разъяснениями по вопросам порядка оформления машин из стран Таможенного союза (в т.ч. и моего случая) считать недействительными"(я увидел там порядка 6-7 документов. Да, и еще добавил, "Я может выгляжу полным ....., но ответить Вам на Ваш вопрос, как оформить машину сейчас затрудняюсь.Не знаю сам, что теперь делать и как все оформлять." Завтра, то есть уже сегодня пообещал связаться со своим вышим руководством и все уточнить. После чего вызвал ту девушку, с которой я общался в начале, и дал указания пока приостановить прием документов и подачи запросов в РБ. Я конечно был в шоке, но он меня успокоил, что я же еще не купил авто и вовремя заехал к ним на пост, т.к., чем все обернется он не знает. А что делать тем, кто уже привез авто и ждет ответов из РБ, спросил я. Он сказал, ведь их ни кто не принуждал к этому насильно, сами приняли решение, поэтому остается только ждать и верить. Я спросил, если на этой неделе позвоню Вам, сказал звоните. Так что буду звонить, будет инфа, отпишусь . Да, чуть не забыл, номер сего письма я все-таки успел посмотреть кому интересно: от 18 августа 2010 года № 01-11/40136. Может кто найдет в инете, выкладывайте или ссылочку дайте, чтоб народ не думал, что я "даю дезинформацию" Это я сейчас в адрес одного товарища, который считает, что умнее других. Такие вот дела. А в Белорусии уже стоит и ждет меня Хонда CRV 2006 г. Даже фотки прислали на ящик. Не знаю сам, что делать.

Да такое письмо есть и на самом деле новостью не является я например о нем знал еще в понедельник. http://www.tks.ru/news/law/2010/08/23/0008.

Письмо ФТС РФ от 18 августа 2010 года N 01-11/40136

В целях обеспечения применения таможенными органами Таможенного кодекса Таможенного союза, в соответствии с решениями Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Высшего органа Таможенного союза) и Комиссии Таможенного союза признать недействующими следующие письма ФТС России:

от 29.06.2010 N 01-11/31846 "О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования Таможенного союза";

от 30.06.2010 N 01-11/32337 "О совершении таможенных операций и таможенном контроле товаров, перемещаемых через российско-казахстанскую государственную границу";

от 05.07.2010 N 01-11/32861 "О направлении разъяснений";

от 06.07.2010 N 01-11/33233 "О направлении методических рекомендаций";

от 09.07.2010 N 01-11/33801 "О совершении таможенных операций и таможенном контроле товаров, перемещаемых через российско-белорусскую государственную границу";

от 09.07.2010 N 01-11/33842 "О перемещении товаров физическими лицами через российско-казахстанскую государственную границу";

от 16.07.2010 N 01-11/35175 "О ввозе товаров из Республики Казахстан и Республики Беларусь".

Таможенным органам в пунктах пропуска через российско-казахстанскую государственную границу и в местах перемещения товаров через российско-белорусскую государственную границу обеспечить реализацию Протокола об отдельных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза от 5 июля 2010 г.

Но отмененные письма отнюдь не разясняют порядок ввоза автомобилей из белоруссии, а скорее косаются общих норм. Например письмо ФТС РФ от 02.08.2010 "О перемещении автотранспорта для личного пользования на территории Таможенного союза" не отменено, а там как раз фсе разъясняется в том числе и порядок выдачи ПТС.

Просто этот заместитель не разобрался с ходу.
 
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата
Но отмененные письма отнюдь не разясняют порядок ввоза автомобилей из белоруссии, а скорее косаются общих норм. Например письмо ФТС РФ от 02.08.2010 "О перемещении автотранспорта для личного пользования на территории Таможенного союза" не отменено, а там как раз фсе разъясняется в том числе и порядок выдачи ПТС.
Просто этот заместитель не разобрался с ходу.

Поправлю тебя. 2 августа вышло не письмо, а просто Информация, размещенная на заглавной странице сайта ФТС, и эта информация никакого номера и не имела, а стало быть и отменена не могла быть. Эта информация по большому счету разжевывала содержание Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, Письма ФТС от 19 июля 2010 г. N 01-11/35237 и других нормативных актов. Так вот Письмо от 19.07.2010 никто не отменял, Соглашение тем более так просто не отменишь. А вот фраза о применении Протокола об изъятиях очень напрягает, поскольку уж очень там написано витиевато и непонятно для простого гражданина.
Последний раз редактировалось Georgiy; 26.08.2010 в 16:43..
Georgiy вне форума  
минский
Завсегдатай
 
Аватар для минский
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/3
Цитата ( Полешучок » )
Но отмененные письма отнюдь не разясняют порядок ввоза автомобилей из белоруссии, а скорее косаются общих норм. Например письмо ФТС РФ от 02.08.2010 "О перемещении автотранспорта для личного пользования на территории Таможенного союза" не отменено, а там как раз фсе разъясняется в том числе и порядок выдачи ПТС.

Просто этот заместитель не разобрался с ходу.

Спасибо! Обнадёживает!
минский вне форума  
tamagent
Аналитик
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 806
Благодарности:
отдано: 3
получено: 79/65
Цитата ( Dimark » )
Сам нашел. Читайте на здоровье и удивляйтесь нашим чиновникам!
http://www.tks.ru/news/law/2010/08/23/0008

Это письмо к внутренниму оформлению и выдаче ПТС никаким боком - там все про контроль на границе РБ-РФ и РФ-РК, его просто упростили до требования нескольких сопроводительных и коммерческих документов.
__________________

Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
А вежливые люди, когда хотят поблагодарить, говорят СПАСИБО...
tamagent вне форума  
xansy
Гость
 
Таможенный союз и ввоз авто из РБ

Да,что Вы, как маленькие ну нет инструкции у таможенников,ну не знают они, как действовать в такой ситуации,боятся они одним словом,ждут указания сверху,вот вроде бы завтра будет совещание по ввозу таких авто,по терпите не много.
 
Стелс191
Гость
 
Такое ощущение что ув.граждане Белоруссии намеренно говорят что все "пучком", а по факту птс ни у кого нет...тут ясно конечно, им бы тачку слить...а вот дальше потерянное здоровье, время, деньги гр.РФ никого не волнует...
 
as1370
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
[QUOTE=Стелс191;1066194] по факту птс ни у кого нет...
Какому факту ты веришь ?
Где он ?
as1370 вне форума  
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Еще как хотят слить. ВОт фраза с белорусского форума:
Цитата
Читайте российский таможенный форум ткс.ру! Люди уже по второму автомобилю в Беларуси купили и поставили на учёт в России!
Цены, АП!!!!!!

Georgiy вне форума  
Стелс191
Гость
 
А на счет цен, адекватные продавцы, которые хотят продать свое авто до 2011 года, наоборот понижают цену, лишь бы у него купили! Есть 2 знакомых в Минске, так они готовы скинуть 1-2к $ за не плохие авто! Т,к сейчас есть шанс продать...после 2011 повал цен будет в рб и все это знают, годы идут, железо не вечное...
 
ИБЕРИС
Гость
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Стелс191 » )
Такое ощущение что ув.граждане Белоруссии намеренно говорят что все "пучком", а по факту птс ни у кого нет...тут ясно конечно, им бы тачку слить...а вот дальше потерянное здоровье, время, деньги гр.РФ никого не волнует...

А Вы только это сейчас поняли?...Да и тачки там по факту не такие красивые и сладкие,как они расписывают,...они ведь считают,что Ты приехал такую даль,деваться тебе не куда, выхода у тебя нет,будешь брать то, что есть,даже ХЛАМ.
ИБЕРИС вне форума  
Закрытая тема




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru