TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос по судебной практике (КТС)+ Опции темы
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( kvadrat39 » )
Да ВыжЪ с Эльзой маи зайчики! Гордюсь обоими!!!
Таможня выставляет запрос из ...цати пунктов, 90% из которых не имеют никакого отношения к стоимости. И какие Ваши действия? Правильно, Вы несете им только разумные доки и в письменном виде извещаете таможню, что всю Вашу бухгалтерию (и бухгалтерии всех Ваших контрагентов) Вы представить не в состоянии. Вопрос: откуда начнем считать 3 положенных ТК дня? Да еще и требование о КТС Вам никто не дает уже 10 дней (документики-то не предоставлены). "И пошли они, ветром гонимы"(С) корректироваться ДОБРОВОЛЬНО

Ну не такой уж я и зайчик))) Теперь по делу. У нас практически так:
1Подалти ГТД, ее зарегистрировали, дошли до стоимости и встали... Получили на руки запрос (наши инспектора не только дату но и время его выдачи фиксируют.)
2 Собирать доки мы можем до момента указанного в запросе, не успеваете в срок просите продлить(но не более чем время хранения на СВХ минус два дня на выпуск оставшиеся) . Собрали, принесли... Смотрят их и принимают решение...
И вот тут самое смешное... решили откатэсить-если под обеспечение выпускали-в добрый путь, а если груз на СВХ лежал, а денежков нет, можете еще и на НТП попасть по 16.16 ВозражОвывания есть?
Еж ли че не так пусть старшие товариши меня поправят.
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Эльза » )
Да ТыжЪ мая умница!))) Я тобой гордюсь!!!!
Все так и есть.
2Из кустов: читайте внимательно нормативку, срок выпуска продляется до предоставления последнего, требуемого таможней, документа... А уж насколько быстро они предоставятся забота декларанта, ему и нести расходы.


Эльза, Вам тоже не мешало бы читать внимательно.

Я говорил о бездействии таможенного органа по выпуску товара, а Вы пишите о совершении действия - запросе документов и сведений. Улавливаете разницу?

Я объяснял автору темы, что для того, чтобы требовать какую-либо денежную компенсацию с таможенного органа, в-первую очередь нужно установить и доказать факт неправомерности решения, действия или бездействия таможенного органа. А уже за тем обсуждать, что относиться к понесённым убыткам.

Я предложил автору темы изложить по подробнее ход событий для того, что бы на форуме можно было обсудить наличие неправомерности в решениях, действиях или бездействии таможенного органа. Автор темы пока этого не сделал. Собственно это его право выносить подробности для обсуждение или нет.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Какие противоправные действия? Каратист-теоретик вы наш!
ГТД подана-есть основания полагать что там. стоимость "не пляшет"(причины надеюсь знаете), делается запрос. Время на оформление 3три преславутых дня останавливается. До получения ответа от клиента. И с этого момента клиенту решать, условно выпускаться,под обеспечение, оставлять груз на свх, соглашаться с КТС. И некакого бездействия нет со стороны таможни!
На все остальное да же отвечать не хочется...


Вот с этого момента то и начинается самое интересное.

Вы напрасно опускаете вопрос об основания таможенного органа полагать, что ТС заявлена недостоверно.

Именно тут и нужно внимательно присмотреться, что собственно вызвало у инспектора сомнения и каким образом он решил эти свои смомнения развеять.
Возможны следующие вариант:
1) таможенник действительно имеет основания усомниться в достоверности заявленной ТС и запросил у декларанта именно те доку и сведения, которые смогут подтвердить или не подтвердить его сомнения;
2) таможенник действительно имеет основания усомниться в достоверности заявленной ТС, но запросил документы, которые имеют весьма сомнительное отношение к предмету спора;
3) таможенник усомнился в достоверности заявленной ТС безосновательно и запросил документы, ничего не меняющие в прояснении вопроса по ТС.

Во втором и третьем случае действия таможенника следует оценивать как неправомерные и не дожидаясь дальнейших решений и действий, обжаловать те действия, которые таможенник уже сделал. При подготовке жалобы следует оценить насколько эти действия расходятся с пркактикой, сложившейся в этом таможенном органе. Если действия таможенника вполне обычны ждял этого таможенного органа, то лучше обжаловать их в судебном порядке.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Из кустов » )
Эльза, Вам тоже не мешало бы читать внимательно.

Я говорил о бездействии таможенного органа по выпуску товара, а Вы пишите о совершении действия - запросе документов и сведений. Улавливаете разницу?

Я объяснял автору темы, что для того, чтобы требовать какую-либо денежную компенсацию с таможенного органа, в-первую очередь нужно установить и доказать факт неправомерности решения, действия или бездействия таможенного органа. А уже за тем обсуждать, что относиться к понесённым убыткам.

Я предложил автору темы изложить по подробнее ход событий для того, что бы на форуме можно было обсудить наличие неправомерности в решениях, действиях или бездействии таможенного органа. Автор темы пока этого не сделал. Собственно это его право выносить подробности для обсуждение или нет.

Никогда не писали нормативку таможенную? Ибо понять вас также сложно, как и сии документы.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Эльза » )
Никогда не писали нормативку таможенную? Ибо понять вас также сложно, как и сии документы.

Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Anja
Постоялец
 
Аватар для Anja
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 18
получено: 3/2
Мы в примерно таком же случае (огромные штрафы за простои) нашли для себя простое решение - подаем предварительную декларацию (дней за 10 до прихода контейнера), получаем кучу требований, отвечаем, таможня принимает ТС (когда какую) и к моменту прихода груза вопросы практически все решены. Предварительная декларация ни чем не отличается от обыкновенной, обязаны проверять так же.
Если Вы не согласны с действиями таможни, то мой совет обратиться в суд с признанием действий таможенного органа не правомерными, а потом уже при наличии такого решения требовать возмещение всего, что можно.
Anja вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Anja » )
Мы в примерно таком же случае (огромные штрафы за простои) нашли для себя простое решение - подаем предварительную декларацию (дней за 10 до прихода контейнера), получаем кучу требований, отвечаем, таможня принимает ТС (когда какую) и к моменту прихода груза вопросы практически все решены. Предварительная декларация ни чем не отличается от обыкновенной, обязаны проверять так же.
Если Вы не согласны с действиями таможни, то мой совет обратиться в суд с признанием действий таможенного органа не правомерными, а потом уже при наличии такого решения требовать возмещение всего, что можно.

Полностью поддерживаю такой подход.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Иван С усами
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( kvadrat39 » )
Таможня выставляет запрос из ...цати пунктов, 90% из которых не имеют никакого отношения к стоимости. И какие Ваши действия? Правильно, Вы несете им только разумные доки и в письменном виде извещаете таможню, что всю Вашу бухгалтерию (и бухгалтерии всех Ваших контрагентов) Вы представить не в состоянии. Вопрос: откуда начнем считать 3 положенных ТК дня? Да еще и требование о КТС Вам никто не дает уже 10 дней (документики-то не предоставлены). "И пошли они, ветром гонимы"(С) корректироваться ДОБРОВОЛЬНО

Извините за молчание, только добрался до компутера.
Примерно так как написано kvadrat39 и получается. Мотивировку действий инспекторов я напишу как выясню ее у декларантов. Таких деталей я не знаю, но обязательно уточню.

Спасибо за очень интересное обсуждение!
Иван С усами вне форума   Ответить с цитированием
Иван С усами
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Из кустов » )
Какя я понимаю таможня усомнилась в достоверности заявленных Вами сведений о таможенной стоимости и предложила Вам до окнончания проверки выпустить товар под обеспечение уплаты таможенных платежей (ст. 153 ТК). Так дело было?
Расскажите как было дальше... А потом вместе подумаем было ли в решениях, действиях/бездействии таможеннников какая-либо неправомерность.


Как дело было на прошлой неделе, растаможка фуры на одном из терминалов:
Инспектор взял декларацию, но хода ей не дал и к производству не принял, склонял к согласию на КТС устно ссылаясь на приснопамятный приказ 11/чегототам о профилях рисков. Так прошел день 1. На второй день, поняв что согласия не будет, декларацию взял, но тут же затребовал дополнительные документы (письменно нигде сомнение в ТС не фигурирует), потом еще раз и еще раз. Прошло 5 дней. Инспектор получил практически все самые кхм... неординарные... документы какие хотел. Еще день прошели, о чудо! выпустил! теперь ждем КСТ задним числом.
Условно выпуститься не то чтобы не предлагали, а сразу сказали что не выйдет.

Про Балтику, поговорил с сотрудником который делает очистку. У них ситуация более неоднозначная - сколько инспекторов столько и вариаций в формулировках и ссылках на документы. Усредненно это выглядит так: инспектор письменно требует доп. документы и пишет что не согласен с методом определения таможенной стоимости, ссылаясь на тот самый приказ о рисках. Потом, затребовав "еще то и еще это" , посмотрев документы, письменно (служебкой) посылает на Канары в ОКТС с теми же формулировками. На Канарах после тупого торчания весь день в коридоре , стоимость не принимают ссылаясь на недостаточность документов и примененяют 6й диспозитивный метод. Вуаля.

Прошу прощения за несколько скомканную картинку - это не моя профессия и всё это я знаю по наслышке от людей, которые отвечают за таможенную очиску. Сейчас приходится самому во всё вникать, чтобы определить тактику и план ответных действий. въезжать, получается, честно говоря, не очень.
Иван С усами вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Иван С усами » )
Сейчас приходится самому во всё вникать, чтобы определить тактику и план ответных действий. въезжать, получается, честно говоря, не очень.

Не беспокойтесь, въедите. Это Вам не тройной интеграл брать.

Главное - умейте откидывать эмоции Ваших сотрудников, которые Вам всё по ролям пересказывают.
Сосредоточтесь на юридически значимых действиях: зарегистрировали ГТД и когда, вручили требование на предстваление доп. документов, когда и какое эти документы имеют отношение к таможенной стоимости, и т.д.

Судя по Вашему рассказу, таможенникам дали команду КТСить любой ценой. Понятно, что с перепугу они много глупостей наделают. И у Вас будут не плохие шансы повернуть всё в свою сторону.

Но учтите, что вслед за решением суда о возмещении убытков, которые вы понесли в связи с неправомерными действиями таможенников, Вы получите стойкую нелюбовь этих самых таможенников к себе. Вы готовы выдержать натиск их мстительности?
Подумайте, может есть другой, более компромиссный путь в Вашей ситуации.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru