TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Авто из Грузии и двойное гражданство Опции темы
Энси
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Авто из Грузии и двойное гражданство

Доброго времени суток!
Облазила интернет, ответ на свой вопрос не нашла, прошу помощи у знающих людей.
Я гражданин России, также имею гражданство Грузии. Хочу приобрести в Грузии автомобиль и зарегистрировать его ТАМ на себя. НО! в Грузии я не живу и, как понимаете, меня интересует дальнейшая перевозка этого автомобиля в Россию и использование его здесь на грузинских номерах. Как это сделать законно без уплаты таможенных пошлин, меня даже устроил бы вариант, что раз в полгода/несколько месяцев нужно будет пересекать границу.
Есть ли легальные способы по реализации задуманного без дополнительных затрат на растаможку и прочее?
Заранее, спасибо, если было, то прошу извинить.
Энси вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( Энси » )
Доброго времени суток!
Облазила интернет, ответ на свой вопрос не нашла, прошу помощи у знающих людей.
Я гражданин России, также имею гражданство Грузии. Хочу приобрести в Грузии автомобиль и зарегистрировать его ТАМ на себя. НО! в Грузии я не живу и, как понимаете, меня интересует дальнейшая перевозка этого автомобиля в Россию и использование его здесь на грузинских номерах. Как это сделать законно без уплаты таможенных пошлин, меня даже устроил бы вариант, что раз в полгода/несколько месяцев нужно будет пересекать границу.
Есть ли легальные способы по реализации задуманного без дополнительных затрат на растаможку и прочее?
Заранее, спасибо, если было, то прошу извинить.

При проживании на пмж в РФ - только с внесением обеспечения уплаты.
Ст.358 п.2 таможенного кодекс таможенного союза в помощь.
Определение иностранного лица - ст.4 п.9 там же через ст.4 п.14.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( Энси » )
Доброго времени суток!
Облазила интернет, ответ на свой вопрос не нашла, прошу помощи у знающих людей.
Я гражданин России, также имею гражданство Грузии. Хочу приобрести в Грузии автомобиль и зарегистрировать его ТАМ на себя. НО! в Грузии я не живу и, как понимаете, меня интересует дальнейшая перевозка этого автомобиля в Россию и использование его здесь на грузинских номерах. Как это сделать законно без уплаты таможенных пошлин, меня даже устроил бы вариант, что раз в полгода/несколько месяцев нужно будет пересекать границу.
Есть ли легальные способы по реализации задуманного без дополнительных затрат на растаможку и прочее?
Заранее, спасибо, если было, то прошу извинить.

Гражданин РФ, имеющий также иностранное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Другими словами, факт наличия второго гражданства для граждан РФ не имеет никакого значения при их пребывании в России.

Если говорить просто - то если Вас поймают на том что, помимо грузинского паспорта у Вас есть еще и российский паспорт, то это либо уголовное дело либо очень крупный штраф и конфискация авто.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
marimoto
Аналитик
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: USA Virginia
Сообщений: 533
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
Цитата ( p7 » )
Гражданин РФ, имеющий также иностранное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ. Другими словами, факт наличия второго гражданства для граждан РФ не имеет никакого значения при их пребывании в России.

Если говорить просто - то если Вас поймают на том что, помимо грузинского паспорта у Вас есть еще и российский паспорт, то это либо уголовное дело либо очень крупный штраф и конфискация авто.

Мне кажется Вы заблуждаетесь
Приведу пример,гражданин РФ и США,постоянно проживающий в США и имеющий гражданство этой страны,едет в РФ
Едет он по паспорту США,в котором стоит виза РФ,на границе предъявляет его и заезжает
Его что все равно считают гражданином РФ?
marimoto вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( marimoto » )
Мне кажется Вы заблуждаетесь
Приведу пример,гражданин РФ и США,постоянно проживающий в США и имеющий гражданство этой страны,едет в РФ
Едет он по паспорту США,в котором стоит виза РФ,на границе предъявляет его и заезжает
Его что все равно считают гражданином РФ?

Да этот человек всёравно гражданин РФ если у него есть постоянная регитрация в РФ. Он может паспорт США показать на границе и его пустят в РФ без каких либо ограничений, но если вскроется, что он еще и гражданин РФ то будет полная ж... .

Если этот человек "выписался" с России и встал на консульский учет за границей, то он будет уже не резидентом. У этого человека будет только загран паспорт без прописки в России.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
marimoto
Аналитик
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: USA Virginia
Сообщений: 533
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
Цитата ( p7 » )
Да этот человек всёравно гражданин РФ если у него есть постоянная регитрация в РФ. Он может паспорт США показать на границе и его пустят в РФ без каких либо ограничений, но если вскроется, что он еще и гражданин РФ то будет полная ж... .

Если этот человек "выписался" с России и встал на консульский учет за границей, то он будет уже не резидентом. У этого человека будет только загран паспорт без прописки в России.

Не резидентом Вы становитесь по прошествии 11 месяцев в течении,которых Вы не живете на территории РФ и не получаете там доход,но продолжаете оставаться гражданином РФ
И что же будет человеку,который вЪехал в РФ по американскому паспорту,и при том остается гражданином РФ? Его посадят в тюрьму?
marimoto вне форума   Ответить с цитированием
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( marimoto » )
Не резидентом Вы становитесь по прошествии 11 месяцев в течении,которых Вы не живете на территории РФ и не получаете там доход,но продолжаете оставаться гражданином РФ
И что же будет человеку,который вЪехал в РФ по американскому паспорту,и при том остается гражданином РФ? Его посадят в тюрьму?

У Вас есть внутренний паспорт гражданина России с постоянной регистрацией в РФ?
Или Вы выехали на постоянное проживание за границы РФ и имеете только русский загранпаспорт?
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Друзья, о чем спорим? Открыли статьи, которые я указал выше да прочитали. Там же все очень однозначно написано
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( marimoto » )
Не резидентом Вы становитесь по прошествии 11 месяцев в течении,которых Вы не живете на территории РФ и не получаете там доход,но продолжаете оставаться гражданином РФ

Где вы такую ересь прочитали? может дадите ссылку на закон, определяющий эту норму?

Цитата
Он может паспорт США показать на границе и его пустят в РФ без каких либо ограничений, но если вскроется, что он еще и гражданин РФ то будет полная ж... .

11 лет езжу на авто в Россию из Европы и при оформлении В.В показываь 2 паспорта. И никакой полной Ж еще ни разу не было.
Последний раз редактировалось alex20080; 19.07.2013 в 03:25..
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( p7 » )
Или Вы выехали на постоянное проживание за границы РФ и имеете только русский загранпаспорт?

Вас опять куда то не в ту степь понесло.Вы что считаете, что при выезде на ПМЖ за границу у российского гражданина отбирают общегражданский паспорт? Я уж не спрашиваю что означает РУССКИЙ загранпаспорт.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru