TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Никакие, Ваша подруга сможет завезти авто по временному ввозу без пошлин, но Вы ездить на нем не сможете.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
torneo77
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Kaiser » )
Временный ввоз возможен:
1. Иностранцу (живущему постоянно у себя)
2. Россиянину, живущему постоянно за границей и имеющему отметку о постановке на консульский учет.

Так что или ехать по иностранному паспорту с визой, или по росс. с отметкой о КУ. Иного не дано.

У меня похожая ситуация, но как всегда черт кроется в деталях
Имею двойное гражданство - РФ и Киргизия, живу в Киргизии, хочу 2010 год поработать в РФ. Думаю, как мне безпошлинно перетащить на это время (временный ввоз) свое авто, и в связи с этим у меня есть следущие вопросы:
1. Каким образом можно подтвердить постоянное проживание за рубежом? "Прописка" в иностранном паспорте?
2. Необходимо ли, имея "прописку" в иностранном паспорте, выписаться с российского адреса?
3. Вообще надо ли показывать российский паспорт на таможне? у РФ и КГ безвизовый режим вьезда?
5. Можно ли доверить процесс прохождения таможенных процедур при оформлении временного ввоза, доверенному лицу?
6. Часто ли докапываются российские ГАИшники до машины с иностранными номерами?
7. Имеет ли смысл поменять номера на российские, если планы быть в России - почти год?
8. Как поменять иностранные номера на российские?
9. Необходимо ли для этого получать временную прописку в России?
10. В случае нарушения правил ПДД, инспектор ГАИ заполняет адрес проживания. Какой указывать - зарубежный или временной российской прописки?
11. Повлияет ли на все вышесказанное Постановление Правительства РФ от 20 августа 2009 года N 682 (об отмене УВТС) в феврале 2010г (с у четом моих планов приехать в Россию на год)?

Спасибо
torneo77 вне форума   Ответить с цитированием
Ando
Гость
 
Вопрос на засыпку

Получаеться, то что если я гражданин РФ и у меня есть сестра в Беларусии, то я не могу временно ввезти её авто по доверенности в Россию?
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Ando » )
Получаеться, то что если я гражданин РФ и у меня есть сестра в Беларусии, то я не могу временно ввезти её авто по доверенности в Россию?

Не можете. Даже если вы близнецы!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Имею двойное гражданство - РФ и Киргизия, живу в Киргизии, хочу 2010 год поработать в РФ. Думаю, как мне безпошлинно перетащить на это время (временный ввоз) свое авто, и в связи с этим у меня есть следущие вопросы:
1. Каким образом можно подтвердить постоянное проживание за рубежом? "Прописка" в иностранном паспорте?

- Отметкой о Консульском учете в росс. загранпаспорте.

2. Необходимо ли, имея "прописку" в иностранном паспорте, выписаться с российского адреса?

- Отметка о КУ и есть подтверждение того факта, что Вы виписались из РФ.

3. Вообще надо ли показывать российский паспорт на таможне? у РФ и КГ безвизовый режим вьезда?

- Паспорт нужен обязательно для оформления УВТС (или там. декларации с 2010)

5. Можно ли доверить процесс прохождения таможенных процедур при оформлении временного ввоза, доверенному лицу?

- Нет, временный ввоз оформляется лично на границе.

6. Часто ли докапываются российские ГАИшники до машины с иностранными номерами?

- Зависит от того региона где ездить. Не нарушайте - никто не будет останавливать!

7. Имеет ли смысл поменять номера на российские, если планы быть в России - почти год?

- Это Вам решать, большого смысла нет, разве что не будете выделяться из потока машин.

8. Как поменять иностранные номера на российские?

- С доками о ВВ из таможни (на срок свыше 6 мес и до года) обратиться в местное МРЭО ГИБДД.

9. Необходимо ли для этого получать временную прописку в России?

- Конечно, без нее не дадут ВВ на 1г.

10. В случае нарушения правил ПДД, инспектор ГАИ заполняет адрес проживания. Какой указывать - зарубежный или временной российской прописки?

- Он списывает данные с ваших вод. прав. Указывайте росс. адрес, до Киргизии штраф не дойдет, в базе данных РФ будете числится должником.

11. Повлияет ли на все вышесказанное Постановление Правительства РФ от 20 августа 2009 года N 682 (об отмене УВТС) в феврале 2010г (с у четом моих планов приехать в Россию на год)?

- Не повлияет, изменяется лишь форма оформления (вместо УВТС там. декларация).
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
piligramus
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 9
получено: 8/8
Готовлюсь временно ввезти авто на длительный срок -- около года. Нюансы, типа гражданин РФ проживающий постоянно за пределами родины, уже просёк. То что на таможне дадут УВТС на пару недель, приму как данность и выёживаться не буду ибо боюсь что тогда со всем моим личным багажом влечу на перегруз по 4 евро за кило.
Меня интересует следующий моменты на которые ответа я не нашёл или ответы были разные.
1. При продлении таможенники дадут УВТС на 1 год или только до 6 месяцев? ( В смежной теме уважаемый cowan написал что "Получил УВТС на 1 год" и посещал он таможню вроде только).
2. Если на таможне дают только полгода, а у меня регистрация есть на год, я могу сразу идти в ГИБДД и продлевать до года? Если нет, то можно ли получить российские номера в эти первые полгода? Сколько это стоит?
3. При замене иностранных номеров на российские будет ли действовать старая страховка, типа зелёной карты, или надо делать заново, российскую ОСАГО? Надо ли будет проходить российский техосмотр?
Спасибо.
piligramus вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
1. По правилам таможня может продлить УВТС на срок до 6 мес, а если свыше - то таможня дает доки для ГАИ.
2. Нет, все равно идти на таможню, а потом в ГАИ. Получить росс. номера в первые полгода строго по правилам не полагается, но все может быть.
3. Страховка выписывается на машину, а не на номера. Грин карта будет действовать. По части техосмотра вопрос интересный, я точно не знаю, но думаю что если вешать росс. номера, то по ним без ТО можно ездить до 1 мес, а потом нужно проходить ТО. У вас машина с ТО в иностранном гос-ве, возможно это перезачтется, но лучше этот вопрос уточнить в ГАИ.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( Kaiser » )
1. По правилам таможня может продлить УВТС на срок до 6 мес, а если свыше - то таможня дает доки для ГАИ.

Таможня дает доки для ГАИ А как это на практике выглядит? Что-то не могу себе представить этот процесс.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Во всех субъектах РФ по разному, узнайте на вашей таможне как это у вас делается.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Arabikstar
Новичок
 
Аватар для Arabikstar
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Временный ввоз и двойное гражданство

Не могли бы Вы осветить подробнее эти две темы: перевозка дом. животных, временный ввоз автомобиля в Украину?
__________________

~~
Arabikstar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru