TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Утилизационный сбор. Складская техника Опции темы
DenisPT
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2017
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Утилизационный сбор. Складская техника

Здравствуйте, уважаемые участники ВЭД складского оборудования!
После вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2018г. № 639 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. № 81» наблюдается некое непонимание во взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД – каждый понимает его по своему, а когда начинаешь углубляться в детали (где ставить отметку об уплате утилизационного сбора, в случае если ПСМ не выдается, как доказать покупателю, что утилизационный сбор оплачен и т.п.) то ответы вообще пропадают.
На данный момент я сделал следующее:
1. Написал запрос в ФТС. Мне было предложено обратится в Центральную акцизную таможню.
2. Сходил на консультацию в Центральную акцизную таможню. Только услышав цель моего визита, мне было сказано, что тут мы вам не поможем – запросов от участников ВЭД много по данному вопросу, но мы сами пытаемся прояснить этот вопрос у вышестоящих органов (ФТС). Пишите в ФТС, получайте от них письменный ответ, а потом, приложив ответ от ФТС, пишите нам письменное заявление, мы будем рассматривать.
3. Написал об этом опять в ФТС. Ответ был следующий – «Сделайте официальный запрос через сайт. Так же стоит сделать письменный консолидированный запрос от всех заинтересованных участников ВЭД. Параллельно можно попробовать обратиться в МинПромТорг. Утилизационный сбор это их идея.»
Я уверен, что многие находятся в таком же подвешенном состоянии, давайте попробуем продавить данную проблему массой! Я составил проект обращения (во вложении), давайте, кому это актуально, напишем и в ФТС и в МинПромТорг (координаты в конце обращения), чтоб уже выпустили какие-то пояснения к данному Постановлению, и будем спокойно работать дальше.
Вложения
Тип файла: doc Проект обращения.doc (53.5 Кб, 84 просмотров)
DenisPT вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( DenisPT » )
Здравствуйте, уважаемые участники ВЭД складского оборудования!
После вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2018г. № 639 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. № 81» наблюдается некое непонимание во взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД – каждый понимает его по своему, а когда начинаешь углубляться в детали (где ставить отметку об уплате утилизационного сбора, в случае если ПСМ не выдается, как доказать покупателю, что утилизационный сбор оплачен и т.п.) то ответы вообще пропадают.
На данный момент я сделал следующее:
1. Написал запрос в ФТС. Мне было предложено обратится в Центральную акцизную таможню.
2. Сходил на консультацию в Центральную акцизную таможню. Только услышав цель моего визита, мне было сказано, что тут мы вам не поможем – запросов от участников ВЭД много по данному вопросу, но мы сами пытаемся прояснить этот вопрос у вышестоящих органов (ФТС). Пишите в ФТС, получайте от них письменный ответ, а потом, приложив ответ от ФТС, пишите нам письменное заявление, мы будем рассматривать.
3. Написал об этом опять в ФТС. Ответ был следующий – «Сделайте официальный запрос через сайт. Так же стоит сделать письменный консолидированный запрос от всех заинтересованных участников ВЭД. Параллельно можно попробовать обратиться в МинПромТорг. Утилизационный сбор это их идея.»
Я уверен, что многие находятся в таком же подвешенном состоянии, давайте попробуем продавить данную проблему массой! Я составил проект обращения (во вложении), давайте, кому это актуально, напишем и в ФТС и в МинПромТорг (координаты в конце обращения), чтоб уже выпустили какие-то пояснения к данному Постановлению, и будем спокойно работать дальше.

этого недостаточно?

Приказ Минсельхоза России, Минпромторга России, ФТС России № 44/147/140 от 31 января 2017 года

Об утверждении Порядка проставления отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора на бланке паспорта самоходной машины и других видов техники, в том числе на бланке единой формы паспорта самоходной машины и других видов техники, и паспорте самоходной машины и других видов техники, или дубликате паспорта самоходной машины и других видов техники

О применении, см.:
письмо ФТС России № 01-11/16284 от 08.04.2016
письмо ФТС России № 01-11/22507 от 12.05.2016
письмо ФТС России № 21-12/06896 от 13.02.2017
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
CUSTOMERS
Гость
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/5
Добрый день! Есть уже сложившаяся практика в таможенных органах по данному вопросу? Например, электроштабелеры самоходные мощность до 4 кВт. Нужно ли платить по ним утил. сбор?
CUSTOMERS вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Цитата ( CUSTOMERS » )
Добрый день! Есть уже сложившаяся практика в таможенных органах по данному вопросу? Например, электроштабелеры самоходные мощность до 4 кВт. Нужно ли платить по ним утил. сбор?

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...48&postcount=6
Вот надо это смотреть в итоге
1291 пп
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( XELA76 » )
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...48&postcount=6
Вот надо это смотреть в итоге
1291 пп

ээээ и зачем?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
ээээ и зачем?

Дабы взимать и взимать
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,422
Благодарности:
отдано: 2,375
получено: 6,849/6,184
Цитата ( XELA76 » )
Дабы взимать и взимать

раньше было, что до 4кВт, не считалось, что это самоходная машина, а раз не машина, то и вот

щас вроде этого нет
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
CUSTOMERS
Гость
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/5
А сейчас, как всегда ничего не понятно. После выхода пп 639 от 31/05/18 появился пункт VI. Погрузчики фронтальные (классифицируемые по кодам 8427 10, 8427 20, 8429 51). При этом следует отметить, что в этом же ПП указано, что "Основным критерием при определении коэффициента расчета размера утилизационного сбора является код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС)". На сайтах многих поставщиков штабелеров также появилась информация, что из продукция стала облагаться утил. сбором.
CUSTOMERS вне форума   Ответить с цитированием
Андрей NLR
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Доброго дня.
Если ориентироваться и соглашаться с постановлением,
то код 8427900009 попадает под утиль сбор в 1 380 000,00 рублей, а в него входит не только погрузчики для лесоматериалов, а еще очень много ручной техники стоимостью от 20 000 рублей. То есть тоже надо брать утильсбор? Согласно определению Под самоходными машинами понимаются тракторы, самоходные дорожностроительные
машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым
приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель
максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным
дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость
более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских
формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 351)
Самоходный штабелер не самоходная машина также как мотоблок не трактор.
Андрей NLR вне форума   Ответить с цитированием
Анатолий TS
Гость
 
Регистрация: 15.02.2016
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день.
Может быть уже кто-то сталкивался. Ричстакер - 8427201909. По какому коэффициенту расчитывается УС?
Анатолий TS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru