TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В инвойсе и ГТД разные коды. Риски. Опции темы
arkt
Гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
В инвойсе и ГТД разные коды. Риски.

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста.

Раньше наш брокер возил из Германии для нас клей и ратомаживал сам. Немцы в инвойсе код не указывали, брокер сам декларировал в Германии и в России (350610) 5% пошлина.
В этот раз решили сэкономить- везут немцы (DDU). А немцы вбили в инвойс и сертификат о происхождении код 390950-10% пошлина.

Бокер говорит, что вбили в инвойс- то и в ГТД придется указать. Информационное письмо с описанием клея, составом и фотками не сгодится. Можете, говорят, классрешение сделать. А по обоим кодам оно не обязательно. Да и запросил брокер за него 4000 долларов...

Вопрос: можно ли указать в ГТД код отличный от того, что в инвойсе продавца (5% вместо 10%)? Если в описании кода не требуется классрешение, надо ли его делать в моем случае? Заранее спасибо.
arkt вне форума   Ответить с цитированием
saigo
Активист
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 267
Благодарности:
отдано: 8
получено: 52/47
Гонит ваш брокер, причем самым наглым образом. В ГТД указывается реальный код по ввозимому товару в соответсвии с ТН ВЭД, а не то что написал отправитель в инвойсе (часто отправители пишут код от балды только по коммназванию, на экспорт ведь отправляют).
з.ы. Другое дело, если код указанный в инвойсе более верный чем указали в ГТД.
saigo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
arkt
Гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
Большое спасибо за Ваш ответ!
Одно только уточнение: а кто определит, какой код более верный- 5% или 10%?
Вот лично мне кажется более правильный 5%-ный, так как на 100% пояснение к коду совпадает с товаром (да и пошлина поменьше). Вот возьму я и укажу его в декларации. А таможня "придерется" к нему, и скажет, что мы недостоверно задекларировали товар (из за пошлины. Тем более, что границу товар с 10% кодом пройдет)Десятипроцентным кодом тоже можно наш клей описать, если постараться (полиуретан в первичной форме). Значит дорогого Классификационного решения не избежать? Его самим инициировать надо или таможня сама направит?

P.S. Штраф за недостоверное декларирование - то большой?
arkt вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( arkt » )
Большое спасибо за Ваш ответ!
Одно только уточнение: а кто определит, какой код более верный- 5% или 10%?
Вот лично мне кажется более правильный 5%-ный, так как на 100% пояснение к коду совпадает с товаром (да и пошлина поменьше).

Наименование товара скажите. Потому как эпоксидная смола, к примеру, может использоваться в качестве клея, но в соответствии с правилами интерпретации ТН ВЭД классифицируется в 39-й группе, как первичная форма пластмассы.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
saigo
Активист
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 267
Благодарности:
отдано: 8
получено: 52/47
Описание товара в студию (подробное, с химсоставом) и попробуем классифицировать.
saigo вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
А разве если при подаче ГТД в 31-й правильно описать товар, дать всю необходимую документацию, то после результатов из ЦЭКТЛ дело по 16.2. возбудят ? По алгоритму "досмотр, направление образцов в ЦЭКТЛ, выпуск и возможная корректировка кода по результатам экспертизы". Может быть даже под обеспечение.

Разъясните нюанс - сперва Брокер за своей печатью подавал код с 5 %, а теперь хочет подавать с кодом 10%. А это не чревато ? Для учВЭДа...Брокер ему потом "недостоверные сведения" воткнет и соскочит. Или не соскочит ? Мутно как-то...

Это ничего, что я в чужой теме вопросы задаю ?
Последний раз редактировалось filcon; 26.04.2009 в 14:02..
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
arkt
Гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 12
получено: 0/0
Спасибо вам всем! я ночи не сплю, не знаю какое решение принять, а мне согласны помочь!
Раньше брокер под своей печатью растомаживал. Сейчас, надеюсь, тоже.Груз вышел, прибудет 4-го мая.
Описание во вложении, на всякий сл. продублирую:
готовый клеевой состав на основе полиуретана, расфасованный для розничной продажи в баллоны емкостью 750 мл , нетто вес менее 1 кг.
Состав продукта:
Полимер (полиуретан)40-60%
Метилендифенил диизоцинат 10-12%
Метилендифенилдиизоцинат гомополимерный 10-20%
Три (1-хлор, 2-пропил) фосфат 5-15%
Изобутан 2-6%
Пропан 1-3%
Метиловый Эфир 2-6%

Брокер раньше привозил под кодом 350691
В инвойсе указан 3909
Последний раз редактировалось arkt; 28.04.2009 в 09:54..
arkt вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( arkt » )
Спасибо вам всем! я ночи не сплю, не знаю какое решение принять, а мне согласны помочь!
Раньше брокер под своей печатью растомаживал. Сейчас, надеюсь, тоже.Груз вышел, прибудет 4-го мая.
Описание во вложении, на всякий сл. продублирую:
готовый клеевой состав на основе полиуретана торговой марки КЛЕИМ-ВСЁ-ПОДРЯД ™, расфасованный для розничной продажи в баллоны емкостью 750 мл , нетто вес менее 1 кг.
Состав продукта:
Полимер (полиуретан)40-60%
Метилендифенил диизоцинат 10-12%
Метилендифенилдиизоцинат гомополимерный 10-20%
Три (1-хлор, 2-пропил) фосфат 5-15%
Изобутан 2-6%
Пропан 1-3%
Метиловый Эфир 2-6%

Мне кажется правильным код 350610000.
Брокер раньше привозил под кодом 350691
В инвойсе указан 3909

Думаю, что таможня будет настаивать на 39-й группе.
Если полимера более половины, то, практически, полностью уверен.
Прецеденты имеются.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 28.04.2009 в 12:02..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( arkt » )
...брокер сам декларировал в Германии и в России (350610) 5% пошлина. В этот раз решили сэкономить- везут немцы (DDU).... А немцы вбили в инвойс и сертификат о происхождении код 390950-10% пошлина....

Ситуация нехорошая. Немцам ли не знать под каким кодом должен экспортироваться этот товар. Да и отношение к 3506 таможни очень суровое. Если границу пересёк 10% код, то нужно быть 100% уверенным в 5-процентности кода, заявляемого в ГТД. А если это товар известной фирмы с маркировкой, которая уже давно оформлялась по коду с 5% пошлиной, нужно ждать проверки по всем предыдущим поставкам.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( prosto » )
Думаю, что таможня будет настаивать на 39-й группе.
Если полимера более половины, то, практически, полностью уверен.
Прецеденты имеются.

Согласен.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru