TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ищутся явные недоработки в таможенном законодательстве. Опции темы
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Если отсутствует Сергей Пчела, который имеет возможность передать весточку в КТС, то где ваши правовые отделы таможня? Они изучают законодательство по которому работает?
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( suslik.61 » )
Если отсутствует Сергей Пчела, который имеет возможность передать весточку в КТС, то где ваши правовые отделы таможня? Они изучают законодательство по которому работает?

Ты хоть раз был в правовом
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( megalight » )
Ты хоть раз был в правовом

Был. Там на обращение с вопросом и просьбой дать ответ в письменной форме просто цитируют статьи ТК ТС, не удосуживаясь даже дать ссылку на какой либо нормативный правовой документ, который ближе к ответу на вопрос. А что бы КОНКРЕТНО ответить как, где, что и в какой последовательности, даже не мечтай. Безполезные отделы, баланс бюджета. Они даже не могут приходить к единому мнению о понимании того, что таможня требует от лиц перемещающих товар.
Моё понимание обоснованности содержания при таможнях правовых отделов должно сводиться к следующему: вышло какое либо ПП РФ или нормативный документ ФТС, от каждого таможенного управления собрали по начальнику отдела в ФТС, разъяснили на пальцах значение, требование и исполнениее этого акта, а те в свою очередь по вертикали администрирования довели до самих инспекторов в пунктах пропуска. Тогда и будет однообразное толкование и исполнение законов во всех таможенных органах. А когда в таможнях в каждом отделе видят своё мнение или понимание как надо всё делать, от этого у нас на каждом посту и каждой отдельной таможне один закон применяют по разному. И сразу на людях.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( suslik.61 » )
Был. Там на обращение с вопросом и просьбой дать ответ в письменной форме просто цитируют статьи ТК ТС, не удосуживаясь даже дать ссылку на какой либо нормативный правовой документ, который ближе к ответу на вопрос. А что бы КОНКРЕТНО ответить как, где, что и в какой последовательности, даже не мечтай. Безполезные отделы, баланс бюджета. Они даже не могут приходить к единому мнению о понимании того, что таможня требует от лиц перемещающих товар.
Моё понимание обоснованности содержания при таможнях правовых отделов должно сводиться к следующему: вышло какое либо ПП РФ или нормативный документ ФТС, от каждого таможенного управления собрали по начальнику отдела в ФТС, разъяснили на пальцах значение, требование и исполнениее этого акта, а те в свою очередь по вертикали администрирования довели до самих инспекторов в пунктах пропуска. Тогда и будет однообразное толкование и исполнение законов во всех таможенных органах. А когда в таможнях в каждом отделе видят своё мнение или понимание как надо всё делать, от этого у нас на каждом посту и каждой отдельной таможне один закон применяют по разному. И сразу на людях.



Регламент правового отдела ФТС почитай
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( suslik.61 » )
Попробуйте. Удачи вам. А вот моя несураность.
Я физическое лицо. Месяц назад решил ввезти в Россию через таможенную границу нашего СЗТУ двигатель от снегохода. Вес 32 кг. Стоимость 200 евро. Товар разместили на СВХ . Объяснение простое, согласно Приложению № 1 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования… и совершения таможенных операций связанных с их выпуском, двигатели внутреннего сгорания, за исключением двигателей для водных судов, код товара 8407 не относятся к товарам для личного пользования.
.

Наконец вопрос 1. Почему дровоколы и двигатели от мотоцикла, снегохода, мопеда, за исключением автомобильных, не относятся к товарам для личного пользования?

Это ошибка законодателя или забыли продолжить после слов-за исключением двигателей для водных судов, …..,…..,…..
И не кто не желает озвучить эту проблему. Почему в этом вопросе категорично нужно ссылаться на Приложение №1 к Соглашению, если можно в соответствии со ст. 1 п. 2 ТК ТС, до внесения изменений руководствоваться -
Извиняюсь за обширное сообщение, достало.


в общем никто не запрещает физлицу подавать ДТ,

а вот почему не относятся? да фиг знает сам удивлен.
подайте в Конституционный суд, на ущемление ваших прав
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( suslik.61 » )
Очень жаль что пропал Сергей Пчела.

Я не пропал, передаю человеку время от времени те сообщения о несуразностях в таможенном законодательстве, которые могу понять (Ваше пока не передал, но суть понятна, передам). Однако, оказалось что исправление даже и явных ошибок в таможенном законодательстве в нашей стране много сложнее, чем я себе мог представить. Мы по некоторым вопросам аж даже в суде в двух инстанциях свою правду доказали, и всё равно не можем добиться изменений в законодательство. По конкретной работе, которая ведётся сейчас, см. тут: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=297973
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 23.03.2013 в 14:00..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( megalight » )


Регламент правового отдела ФТС почитай

Зачем мне это, я больше читаю 311-ФЗ о ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Вот конкретно пункт 4.статьи 52- Если запрашиваемая информация была предоставлена несвоевременно или в недостоверном виде, что привело к убыткам лица, обратившегося за консультацией, возмещение убытков осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так что сапожник пусть латает сапоги. Я обратился в правовой отдел, будьте добры и вежливы, предоставте полноценную и поддающуюся логическому объяснению и пониманию инфу, способную понять деревенскому жителю. Статьями из кодекса закидают человека и стоит он смотрит на письменный ответ правовиков глазами похожими на два стоп-сигнала.
То что Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров (п.5 ст.11 ТК ТС) мы знаем. Но в то же время п.6 этой статьи - Порядок организации консультирования таможенными органами определяется законодательством государств - членов таможенного союза нас отправляет к Таможенному регулированию. Смотри п.4 ст.52 311-ФЗ. Наверно не кто не проучил правовиков через суд за пустые постатейные ссылки.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
[QUOTE=ИгорьЮ+;1694276]в общем никто не запрещает физлицу подавать ДТ,

Согласен с вами. Но зачем козе баян? Я живу в деревне Гадюкино, раз в год выехал за рубеж, купил дровокол потому что возраст уже не тот махать колуном и въесжаю в дорогую Родину. Тут тебя как поленом по голове - товар коммерческий, ты с ним будешь как деревенский гармонист по свадьбам, ходить дрова колоть и прибыль не облагаемую налогом иметь. Оформляй свой товар общим порядком. Я согласен с требованием таможни и с восторгом бы это сделал. Но скажи мне мил человек, в своём Гадюкино из пяти домов где я найду таможенного представителя? Это раз. Второе. Мне что, снять гостинницу в ближайшем к пункту пропуска городе и искать брокера? Третье, сколько он возьмёт с меня живущего без работы в посёлке? И четвёртое. Насколько я понимаю все реформы, модернизации и издание новых законов в России имеют одну благую цель - улучшение благосостояние народа и сокращение бюрократических препонов в сфере предоставления гос услуг. Ну и вопрос: зачем ставить граждан раком и создавать им дополнительные требования или условия? В вашем случае это условие оформлять общим порядком с подачей декларации на товары. Вот любую деревню в России я вам покажу где топят дровами и возле каждого двора лежат скирды дров. А вы мне покажите производство, где в цехе стоят в ряд дровоколы и на них осуществляется коммерческая или производственная деятельность.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( ИгорьЮ+ » )

а вот почему не относятся? да фиг знает сам удивлен.

Объясню. Сидят боги ( не Боги) создают список Приложения № 1 к Соглашению и тут кто то из умнейших гоаорит - ДВЗ бензиновые сейчас народ эксплуатирует без экологического класса. Не порядок, мы дышим выхлопами. И выхлопами импртными, так как народ не сознательный, не берёт технику отечественного производства. Всё, баста, пусть движки ввозят по техническим требованиям и соответствию. Тут тот кто глупее говорит - ээээ, господа законотворцы, есть ньюанс. Движки есть не только на машинах, но и на водных суднах. О, давай допишем в Приложение "за исключением к двигателям к водным судам". Дописали к товарной группе 8407 и умыли руки. Потому как у тех кто писал, кроме автомобилей и яхт есть самолёты и вертолёты. У них нет мотоциклов и мопедов.
И то что решили 10 человек, теперь расхлёбывают тысячи россиян.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Сергей Пчела » )
Однако, оказалось что исправление даже и явных ошибок в таможенном законодательстве в нашей стране много сложнее, чем я себе мог представить. Мы по некоторым вопросам аж даже в суде в двух инстанциях свою правду доказали, и всё равно не можем добиться изменений в законодательство.

Не так просто остановить лошака на скаку. Да не зачем это. Законодатели очень умные люди, глупого не придумывают в большинстве случаев. Глупые мы, исполнители. Нам дают право применять законодательство государства в том случае, если какие то вопросы сырые или не доработанные. Что стоит двигатель от мопеда оформить как товар для личного пользования, ссылаясь на техрегламенты и письма ФТС которые я приводил в первом сообщении о несуразице в зтаможенном законодательстве. Ничто не мешает, нужна только смелость лица принимающего решение по применению законодательства. Инспектора таможни не берём в счёт, он без голоса, права и своего мнения. Это руководство поста, таможни и куда там ещё выше. Закон ежеминутно менять или править не надо. Достаточно письма КТС с разъяснением - до выработки решения по применению того то, того то, что имело место быть не соответственно целям и задачам таможенных органов в вопросе таможенного оформления и таможенного контроля товаров перемещаемых физ лицами, оформление производить в соответствии с законодательством страны государства - члена ТС, а рекомендации и (или) замечания по этим вопросам направлять туда то туда то для выработкиокончательного решения.

Согласитесь, что то надо делать. Эти " косяки" в законодательсве касаются не одного частного случая, это массовость проблемы.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru