TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Паспорт сделки Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( EVG040 » )
А если 010 06

Если 010 это значит что он инвойс - контрактом представляет, но разовым.
Цитата ( EVG040 » )
также риск срабатывает?

От многого зависит. В том числе страны, Кода, ИТС. Так что хз.
но реже чем на 019.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( IM-EX » )
...
Пока существовал Росфиннадзор, они могли возбудиться (возбуждались) на суммарный ввоз от одного контрагента в течение года на сумму более лимита. после передачи его функций таможне, пока дел по этой статье не было. ...

В рамках одного контракта.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( XELA76 » )
я думаю.

и правильно делаешь
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Aavaneso
Постоялец
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 156
получено: 5/5
Добрый день, возникла следующая ситуация:
"В контракте указана валюта доллары США, в УНК соответственно тоже доллары США, но контрактодержатель делает приложение в котором говорится что "1.Стороны договорились осуществлять платежи по контракту также в евро помимо долларов. 2.Конверсионный курс для осуществления валютного контролясчитается по курсу цб на дату оплаты". Затем для контракта делается спецификация в евро и инвойс также в евро. Это вообще правильно? В приложении говорится об оплате контракта т.е. платежка по контракту может быть и в долларах и в евро по курсу на день оплаты, а документы, УНК Контракт спецификация и инвойс должны быть в одной валюте, я так думаю. Хотелось бы знать ваше мнение.
__________________

ИМ - 40, А НАМ...?
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
Кремлевский Мечтатель
Аналитик
 
Аватар для Кремлевский Мечтатель
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 816
Благодарности:
отдано: 98
получено: 122/110
Цитата ( Aavaneso » )
Добрый день, возникла следующая ситуация:
"В контракте указана валюта доллары США, в УНК соответственно тоже доллары США, но контрактодержатель делает приложение в котором говорится что "1.Стороны договорились осуществлять платежи по контракту также в евро помимо долларов. 2.Конверсионный курс для осуществления валютного контролясчитается по курсу цб на дату оплаты". Затем для контракта делается спецификация в евро и инвойс также в евро. Это вообще правильно? В приложении говорится об оплате контракта т.е. платежка по контракту может быть и в долларах и в евро по курсу на день оплаты, а документы, УНК Контракт спецификация и инвойс должны быть в одной валюте, я так думаю. Хотелось бы знать ваше мнение.

нормальная ситуация, недавно обсуждалось в теме по адресу http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=469338

ВТК стоит на учёте есть УНК, валюта согласно ВТК дол сша, допустим есть допик, оговаривающий возможность платежа в другой валюте кроме дол сша - в евро.
это называется валютная оговорка, однако, вся документация на каждую отгрузку должна быть в валюте контракта то есть в дол сша (инвойс, упаковочный лист, коносаменты, накладные, декларация на товары), именно для этого валюта контракта и указывается и в ВТК, и в ВБК (раньше паспорт сделки)

суть в том, что при совершении платежа в евро, вы будете подавать сведения о валютной операции одновременно с ПП на перевод ин валюты, в этих СВО вы указываете сумму и валюту платежа, а также эквивалент этой суммы платежа в валюте контракта, т.е. в дол сша
__________________

На таможне, от перестановки мест слагаемых, поменялась не только сумма, но и содержимое вагонов…
Кремлевский Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Кремлевский Мечтатель
Аналитик
 
Аватар для Кремлевский Мечтатель
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 816
Благодарности:
отдано: 98
получено: 122/110
Цитата ( IM-EX » )
1) ПС уже нет. Есть УНК.
2) 50 000 USD тоже нет. Есть 3 000 000 деревянных в эквиваленте.
3) Возить можно. Запрета нет.
Пока существовал Росфиннадзор, они могли возбудиться (возбуждались) на суммарный ввоз от одного контрагента в течение года на сумму более лимита. после передачи его функций таможне, пока дел по этой статье не было. Тем не менее у таможни гораздо больше возможностей выявить такое и квалифицировать как нарушение. Простой фильтр по 2 полям в БД и вуаля. Может руки и дойдут когда.

не скажу что 100% не согласен, но всё же

согласно и валютному, и таможенному законодательству, внешнеторговым договором может признаваться в том числе и инвойс, если в нём достаточно сведений для отнесения его к контракту.

таким образом каждый новый инвойс может считаться отдельным договором.
лимитов на покупку и/или оплату отдельных партий, по отдельным инвойсам никогда не существовало. плати сколько твоей душе угодно, главное декларируй всё достовенро и усё
__________________

На таможне, от перестановки мест слагаемых, поменялась не только сумма, но и содержимое вагонов…
Кремлевский Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Aavaneso
Постоялец
 
Аватар для Aavaneso
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 184
Благодарности:
отдано: 156
получено: 5/5
Цитата ( Кремлевский Мечтатель » )
нормальная ситуация, недавно обсуждалось в теме по адресу http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=469338

ВТК стоит на учёте есть УНК, валюта согласно ВТК дол сша, допустим есть допик, оговаривающий возможность платежа в другой валюте кроме дол сша - в евро.
это называется валютная оговорка, однако, вся документация на каждую отгрузку должна быть в валюте контракта то есть в дол сша (инвойс, упаковочный лист, коносаменты, накладные, декларация на товары), именно для этого валюта контракта и указывается и в ВТК, и в ВБК (раньше паспорт сделки)

суть в том, что при совершении платежа в евро, вы будете подавать сведения о валютной операции одновременно с ПП на перевод ин валюты, в этих СВО вы указываете сумму и валюту платежа, а также эквивалент этой суммы платежа в валюте контракта, т.е. в дол сша

Совершенно с Вами согласен, и я о том же, платить по контракту можно в любой валюте, но документы на поставку должны быть в валюте контракта и не длжно быть чтобы в УНК и контракте была указана одна валюта, в спецификации и инвойсе -другая. Если я правильно понял...
__________________

ИМ - 40, А НАМ...?
Aavaneso вне форума   Ответить с цитированием
Кремлевский Мечтатель
Аналитик
 
Аватар для Кремлевский Мечтатель
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 816
Благодарности:
отдано: 98
получено: 122/110
Цитата ( Aavaneso » )
Совершенно с Вами согласен, и я о том же, платить по контракту можно в любой валюте, но документы на поставку должны быть в валюте контракта и не длжно быть чтобы в УНК и контракте была указана одна валюта, в спецификации и инвойсе -другая. Если я правильно понял...

точно так, валюта контракта дол сша, документы выписываются в дол сша, дт дол сша.
есть валютная оговорка - значит можно ПЛАТИТЬ, именно платить, в любой из оговоренных валют мира.

P.S. однако в своей практике видел Паспорта сделок, а также УНК, в которых было аж 3 три валюты )))
однако это редкие случаи, совсем экзотика и/или сделанные по незнанию ошибки как со стороны банка, так и со стороны клиента
__________________

На таможне, от перестановки мест слагаемых, поменялась не только сумма, но и содержимое вагонов…
Последний раз редактировалось Кремлевский Мечтатель; 06.08.2019 в 10:22.. Причина: 1
Кремлевский Мечтатель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Persikova
Срань непонятная
 
Аватар для Persikova
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 11,733
Благодарности:
отдано: 288
получено: 117/96
Цитата ( IM-EX » )
Характер сделки гр. 24 ДТ
Контракт 010 00
Без контракта 019 06
На 06 больше рисков срабатывает.

ух ты ж!

а я и не знааааал

а скажи-ка мне, Собакен, есть какая-то бумажка, которой можно ткнуть в бухов? от меня требуют контракт на поставку по инвойсу в 300$.
Persikova вне форума   Ответить с цитированием
Azimov_A
Заблокирован
 
Аватар для Azimov_A
 
Регистрация: 17.10.2019
Сообщений: 284
Благодарности:
отдано: 6
получено: 20/17
Цитата ( Persikova » )
ух ты ж!

а я и не знааааал

а скажи-ка мне, Собакен, есть какая-то бумажка, которой можно ткнуть в бухов? от меня требуют контракт на поставку по инвойсу в 300$.

Инструкция Центробанка, это должно быть настольной книгой бухгахтера
Azimov_A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru