TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ну и как это назвать-то? Опции темы
Александр Харин
Гость
 
Ну и как это назвать-то?
Получена EMS'ом бандероль, подлежащая таможенному оформлению. Пришла к организации, в которой я работаю. Соответственно, прилагается уведомление и т.д. Дак только организация к бандероли отношения не имеет, это отправление лично для меня, физ. лица. Связался с таможней, сказали, пишите заявление, мол, прошу переоформить документы для растаможки на физ. лицо, прилагайте копии паспорта и уведомления, сдавайте и ждите.
Сдал, подождал. Долго ждал, аж две недели, надоело. Прошелся по цепочке по которой шло заявление и попал к начальнику (или его заму, не разобрался) районного таможенного поста. Поговорили. ЗАБАВНО!!!!
Нет, говорит, не можем мы так - декларировать и оформлять бандероль должна ваша организация, а вы тут никаким боком... И бумажку соответствующего содержания показывает с ответом на мое заявление. Мол, в целях борьбы с недобросовестными декларантами. Но так как товар копеечный, - говорит, - есть порядок упрощенного оформления, вот, прошлогодний приказ ГТК №661, только он отменен (и правда, отменен...). И всё содержимым бандероли интересуется... Соббсно, мне это и самому интересно - вон лежит, запечатанная и с грозной надписью "без таможни не вскрывать!". Ладно, говорю, эт хорошо, хоть и плохо, так что, заяву-то мне нафига писать было надо? Чтото он смялся так, мол, приходите завтра с утра, мы подумаем, примем какоето решение... И, вообще, вы лучше забейте на это уведомление. Не приходите и не всплывайте - нашим контрольным органам дел хватает, когда они еще до вашей копеечной бандероли (200$) присланной на адрес гос. учереждения доберутся!... Я глазками на это похлопал - клево, мелкий таможенный начальник МНЕ РЕКОМЕНДУЕТ игнорировать букву закона и вполне себе страшые последствия! Ну, ладно, соглашаюсь с предложением потерпеть до завтрашнего утра... Но в голове бардак, если честно....
Так что, кому это все читать надоело - вопросы:

1. Так мне мою заяву, по-вашему, удолетворят или всеже отказали?

2. Чего у нас нынче вместо приказа N 661 от 25.06.02 существует? И какие подводные камни?

3. Чего это за фичка с рекомендацией забить на уведомление? Эт чего за провокации такие?

4. Да, и какая нынче у нас ответственность за, соответственно, игнорирование уведомления и за вскрытие адресатом без таможни почтового отправления?

5. А мож он денег хочет? Сколько и за что??? %-)

6. Ну и, в общем, чего делать-то? Вы тут умные, всё знаете...

Спасибо за ваше внимание. Хоть выговорился....
  Ответить с цитированием
max#1
Гость
 
Re:Ну и как это назвать-то?
Если Вы из Москвы,позвоните 114 46 06-Нач.Там.поста на междун.почтампте и объясните ситуацию.Имя нач.Марина Станиславовна или её зам. Ирина Николаевна.Нач.вполне вменяемая женщина.Я много раз переоформлял с юрид.лица на физ.Необходимо письмо от отправителя об ошибке и все.
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru