TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Юридическое лицо. Импорт товаров без договора Опции темы
malenblack
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Юридическое лицо. Импорт товаров без договора

Добрый день!
Планирую импортировать товары из Европы и США. Поставки будут регулярные на разные суммы (до порога на паспорт сделки) У производителей нет договоров, но есть документ подвтерждения экспорта (proof of export document).
Вопросов несколько:
1. Могу ли я ввозить товар без договора на основании каких-либо других документов, заменяющих его?
2. Подойдет ли для таможни документ подтверждения экспорта, полученный от производителя?

Спасибо
malenblack вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,332
Благодарности:
отдано: 4,845
получено: 3,832/3,245
да хоть вообще без инвойца.
по потолковому ценнику.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
malenblack
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( att77 » )
да хоть вообще без инвойца.
по потолковому ценнику.

А вот и не хочется потолковый ценник.
Но мысль Ваша понятна!
Спасибо
malenblack вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 10,904
Благодарности:
отдано: 615
получено: 1,683/1,412
Цитата ( malenblack » )
Добрый день!
...
Вопросов несколько:
Могу ли я ввозить товар без договора на основании каких-либо других документов, заменяющих его?

Согласно ГК РФ (ст.161) сделки между юр.лицами должны совершаться в простой письменной форме.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
malenblack
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
Согласно ГК РФ (ст.161) сделки между юр.лицами должны совершаться в простой письменной форме.

Даже если вторая сторона - нерезидент?
Ну вот никто, с кем я общался, не использует договор!
malenblack вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 31,952
Благодарности:
отдано: 1,546
получено: 2,678/2,009
Цитата ( malenblack » )
Даже если вторая сторона - нерезидент?
Ну вот никто, с кем я общался, не использует договор!

Глава 28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
__________________

Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха.
© Ален Бомбар
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 60,477
Благодарности:
отдано: 5,144
получено: 14,124/11,691
Цитата ( malenblack » )
...
Ну вот никто, с кем я общался, не использует договор!

чисто с пацанами общался?

Прекращай. Прошли те времена.
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
malenblack
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2016
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
чисто с пацанами общался?

Прекращай. Прошли те времена.

Считаю иронию неуместной.
Производители из Германии, Голландии и США.
При запросе договора получаю отрицательный ответ!
Получается, чтобы соответствовать требованиям российской таможни, я должен сам инициировать подписание договора.
malenblack вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 23,841
Благодарности:
отдано: 2,435
получено: 6,024/5,021
Цитата ( malenblack » )
Считаю иронию неуместной.
Производители из Германии, Голландии и США.
При запросе договора получаю отрицательный ответ!
Получается, чтобы соответствовать требованиям российской таможни, я должен сам инициировать подписание договора.

Да шли без договора.
В инвойсе просто отобрази все данные (условия оплаты, поставки) и всё. Оформит таможня.
stasiboro на форуме   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 60,477
Благодарности:
отдано: 5,144
получено: 14,124/11,691
Цитата ( malenblack » )
Считаю иронию неуместной.
Производители из Германии, Голландии и США.
При запросе договора получаю отрицательный ответ!
Получается, чтобы соответствовать требованиям российской таможни, я должен сам инициировать подписание договора.

Ирония всегда уместна.

Производители чего? У моих клиентов почему-то никогда не возникало проблем с подписанием договоров с "производителями" и из Германии, и из Штатов, и далее везде. Более того - особо продвинутые ещё и консультируются, "правильно ли составлен вот этот контракт? Подводных камней для нас не будет?". Ну, а не продвинутые просто приносят контракты такие, какие есть... и начинаем рихтовать...

Да ни при чём тут "требования российской таможни"... Тебя самого, как коммерсанта, не смущает отсутствие договорных обязательств, зафиксированных "письменной формой сделки"? Кинет тебя "производитель из Голландии" - куда побежишь отсуживать свои права без договора-то?

Цитата ( stasiboro » )
Да шли без договора.
В инвойсе просто отобрази все данные (условия оплаты, поставки) и всё. Оформит таможня.

Ага. Только это уже и будет "договор". "Акцептованный предоплатой", например.

При этом: если покупателя, например, интересует определённое качество покупаемого товара - покупатель фиксирует это в договоре к/п. Если не интересует - ну, тогда....
__________________

All cash
Последний раз редактировалось Чучмек; 15.08.2016 в 14:41..
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2019

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru