TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
А с чего Вы взяли, что этот документ должен находиться в базах данных? И, кстати, Вам Дитер из Киля также говорил о том, что этот документ существует и был направлен в региональное управление в качестве ответа на запрос.

Дитер из Киля писал, что:

Цитата ( dieterkiel » )
Такой документ действительно существует. Я убедился в этом, когда официально потребовал от ФТС направить мне его заверенную копию. На личной встрече с руководством ФТС мне подтвердили его наличие, указав, однако, что он давался по конкретному запросу, и не имеет «широкого применения»

То есть, это - частное мнение одного таможенного чиновника по одной конкретной ситуации семилетней давности, не имеющее широкого применения.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( GREAKLY » )
То есть, это - частное мнение одного таможенного чиновника по одной конкретной ситуации семилетней давности, не имеющее широкого применения.

Вспомните то, что Вы и без меня знаете: ЛЮБОЕ письмо есть ни что более, нежели мнение подписавшего его должностного лица. Но, осмелюсь утверждать, что если бы было издано письмо, максимально отвечающее Вашим представлениям и желаниям, то оно тотчас превратилось бы в руководство к действию без дополнительных обсуждений. Или не так?
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Vespa
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Дорогие форумчане!Порядок и закон о временном ввозе мне все понятно.Одно мне хочется выяснить,что можно продлевать депозит (выехать в ближний таможенный пункт Литва или РБ с Польшей)?Может ли депозит многократным?У меня машина с госномером Италии и временный вид на жительство.
Vespa вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,245
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Vespa » )
Дорогие форумчане!Порядок и закон о временном ввозе мне все понятно.Одно мне хочется выяснить,что можно продлевать депозит (выехать в ближний таможенный пункт Литва или РБ с Польшей)?Может ли депозит многократным?У меня машина с госномером Италии и временный вид на жительство.

Вспомните, что Вы писАли в заявлени, когда вносили депозит...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Vespa
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
Вспомните, что Вы писАли в заявлени, когда вносили депозит...

Не попробовал с депозитом.А что написано в заявлении?
Vespa вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( ThickAsABrick » )
Вспомните то, что Вы и без меня знаете: ЛЮБОЕ письмо есть ни что более, нежели мнение подписавшего его должностного лица. Но, осмелюсь утверждать, что если бы было издано письмо, максимально отвечающее Вашим представлениям и желаниям, то оно тотчас превратилось бы в руководство к действию без дополнительных обсуждений. Или не так?

Так. И я, и таможня руководствуемся одними законами. При этом их интерпретация у нас часто разная. Письмо - это формальная фиксация интерпретации той или иной нормы закона, часто применительно к конкретному случаю. Если позиция, сформулированная в письме, совпадает с моей, то, естественно, я возьму это письмо на вооружение. Представьте ситуацию: возникает у нас с инспектором спор по какому-либо вопросу. Я думаю так, а он - иначе. То есть, один и тот же закон мы интерпретируем по-разному. Если в этот момент я достаю из кармана письмо его начальника, которое поддерживает мою точку зрения, то дискуссия на этом заканчивается. В таможне (как и в армии), правильное мнение у того, у кого звезд на погонах больше. А у инспектора на посту их всяко меньше, чем у авторов письма из центрального аппарата. Так что если инспектор даже после предъявления письма попытается сделать по-своему, то (после моей аргументированной жалобы) получит НСС. И пусть потом доказывает, что оно (письмо) не является НПА.

Другое дело, если мнение, высказанное в письме, и мое не совпадают. Я в таможне не служу, звезд на погонах у меня нет, поэтому имею полное право на соглашаться хоть с самим главой ФТС. Соответственно, я могу либо жаловаться по поводу этого письма вышестоящему начальству, либо писать в транспортную прокуратуру, либо судиться. Все вышеописанные организации (начальство ФТС, прокуратура, суд) должны будут дать оценку этому письму. Если они согласятся с его автором, то значит, что он - прав, а я неправильно прочитал закон. В противном случае, письмо будет отменено. Кроме того, в результате этих разборок будет четко сформулирована интерпретация этой нормы закона.

Например, самое свежее письмо от 25.07.13. Так есть и исходящий номер, и в базах оно есть, и на сегодняшний день действует. И позиция ФТС в нем четко сформулирована: при определении резидентства меньше смотреть на консульский учет, и больше - на ВНЖ иностранного государства и штампы пересечения границы. Мое мнение с этим в значительной степени совпадает, поэтому возьму его на вооружение. Но если кто-то с этим письмом не согласен, то он может жаловаться, писать в прокуратуру, судиться, и, возможно, добьется отмены этого письма. Или, наоборот, решение суда подкрепит его (письма) правомочность.

А вот теперь скажите, как я могу оспорить письмо, на которое Вы ссылаетесь, если оно, с одной стороны, вроде как бы есть, а с другой, его вроде как бы и нету? Исходящий номер у него, вроде, как бы, и есть, но ни в каких базах его нет. Таможня, по слухам, его существование подтверждает, но при этом считает, что "оно давалось по конкретному запросу и не имеет широкого применения". Как это понимать? И как инспектор может опираться на это письмо при принятии решения, если его нет даже в базах ОДО?

А самое смешное состоит в том, что вся история с Джафаром Валиевым (Дитер из Киля) доказала несостоятельность большинства постулатов данного письма. У Дитера в Германии дом, семья, работа, гражданство и.т.д. Проводит он там 99% всего времени. А в России только прописка в горном дагестанском селе, где он бывает раз в год в отпуске. Казалось бы, нет никаких проблем с определением центра жизненных связей. И тем не менее, суды всех уровней (до ВСа включительно) проигнорировали эти факторы и уперлись как бараны в российскую регистрацию. Скажите, как эта история соотносится с позицией Вашего письма?

Зато теперь, когда я буду делать ВВ следующий раз, и инспектор попытается хоть заикнуться про преимущественное проживание и центр связей, я сразу же продемонстрирую ему решение суда по валиевскому делу. Посмотрим, что он после этого скажет. В результате мы возвращаемся к тому, с чего начали: чтобы избежать всей этой кутерьмы, нужны ОДНОЗНАЧНЫЕ и ЕДИНООБРАЗНЫЕ правила.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Egorlitv
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата
То есть имея ВНЖ допустим Литвы и состоя на КУ я могу ввезти авто по ВВ без денег?Сам гражданин РФ но уже 4 года имею ВНЖ в Литве и веду там дела.Хотя в самой Литве бываю полных месяца 3,остальное время в других странах,в России бываю пару недель.Прописка РФ вроде бы осталась.



Цитата ( ThickAsABrick » )
Да.
Но, к сожалению, "nobody's perfect!"

Не подскажите,мой знакомый получил ВНЖ Польши но бывает там очень редко,месяца 2 в году,все остальное время проживает на территории РФ.Можно ему оформить в.в в РФ?Не будет проблем из-за "небольшого" времени пребывания на территории ЕС?
Egorlitv вне форума   Ответить с цитированием
Alexei2011
Постоялец
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/4
Конечно можно вашему "Поляку" тоже ВВ без залога. Всякие там времена пребывания в EU могут волновать только власти стран EU Загран в руки и заграничный ВНХ (не путать с КУ) и вперед. Если Белорусы оборзеют то разворот и в Латвийское Терехово - русский Бурачки, там отличные ребята россияне на Российском КПП. Если наши спросят что мол Белорусы не пустили пусть так и скажет что они идиоты там и живут во временах СССР еще. Вместе посмеются с российскими погранцами и таможней и получит ВВ
Alexei2011 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Egorlitv
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Alexei2011 » )
Конечно можно вашему "Поляку" тоже ВВ без залога. Всякие там времена пребывания в EU могут волновать только власти стран EU Загран в руки и заграничный ВНХ (не путать с КУ) и вперед. Если Белорусы оборзеют то разворот и в Латвийское Терехово - русский Бурачки, там отличные ребята россияне на Российском КПП. Если наши спросят что мол Белорусы не пустили пусть так и скажет что они идиоты там и живут во временах СССР еще. Вместе посмеются с российскими погранцами и таможней и получит ВВ

Спасибо,передам ему информацию
Egorlitv вне форума   Ответить с цитированием
loversergei
Гость
 
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,могу я получить на границе в.в в РФ?Я гражданин РФ(есть прописка) но учусь на Украине и получил ВНЖ,тоже есть прописка на Украине.Автомобиль на болгарских номерах.Выше прочитал что если есть ВНЖ то можно(Выше про Польшу) или как мне говорили надо обязательно выписываться из РФ?
loversergei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru