TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Транзитные декларации Опции темы
vvs505
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Транзитные декларации

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я заранее извиняюсь, если буду путаться в терминологии и в описании процессов, прошу меня понять и простить, как лицо малознакомое с таможенными процедурами.

Ситуация следующая. У меня небольшая компания, которая занимается импортом мебели из Румынии. Примерно у нас выходит 1 машина в 3 месяца. До 2017 года мы платили таможенному брокеру 10000 руб за одну ДТ. А так как в машине обычно у нас едет товара от трех поставщиков, то соответственно брокеру мы платили 30000 рублей за 3 ДТ.

Начиная с 2017 года (по моему с марта) с меня начали брать еще за оформление транзитных деклараций на границе с Россией, 18200 рублей за 3-х поставщиков. + так же и осталась оплата 30000 рублей таможенному брокеру за оформление ДТ на таможне. То есть таможенное оформление выросло на 18200 рублей. У меня небольшая компания и эти 18200 конечно же очень лишние.

Вопрос: правильно, ли я понимаю, что теперь все платят за эти транзитные декларации на границе и у всех участников ВЭД выросли эти платежи? Или все таки можно каким то образом эти транзитные декларации учесть уже на таможне, что бы не оформлять ДТ?

Еще раз прошу меня простить за сумбурные мысли, но надеюсь описал все достаточно понятно.
Буду рад и благодарен за комментарии.
Кто подробно все расскажет и проконсультирует буду готов перевести на карту сбербанка 5000 руб за помощь в понимании вопроса.
Спасибо тем кто откликнется.
vvs505 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,691
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( vvs505 » )
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я заранее извиняюсь, если буду путаться в терминологии и в описании процессов, прошу меня понять и простить, как лицо малознакомое с таможенными процедурами.

Ситуация следующая. У меня небольшая компания, которая занимается импортом мебели из Румынии. Примерно у нас выходит 1 машина в 3 месяца. До 2017 года мы платили таможенному брокеру 10000 руб за одну ДТ. А так как в машине обычно у нас едет товара от трех поставщиков, то соответственно брокеру мы платили 30000 рублей за 3 ДТ.

Начиная с 2017 года (по моему с марта) с меня начали брать еще за оформление транзитных деклараций на границе с Россией, 18200 рублей за 3-х поставщиков. + так же и осталась оплата 30000 рублей таможенному брокеру за оформление ДТ на таможне. То есть таможенное оформление выросло на 18200 рублей. У меня небольшая компания и эти 18200 конечно же очень лишние.

Вопрос: правильно, ли я понимаю, что теперь все платят за эти транзитные декларации на границе и у всех участников ВЭД выросли эти платежи? Или все таки можно каким то образом эти транзитные декларации учесть уже на таможне, что бы не оформлять ДТ?

Еще раз прошу меня простить за сумбурные мысли, но надеюсь описал все достаточно понятно.
Буду рад и благодарен за комментарии.
Кто подробно все расскажет и проконсультирует буду готов перевести на карту сбербанка 5000 руб за помощь в понимании вопроса.
Спасибо тем кто откликнется.

Транспорт чей, был раньше и сейчас?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
vvs505
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Транспорт чей, был раньше и сейчас?

транспорт - одна и та же наемная молдавская компания
vvs505 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,691
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( vvs505 » )
транспорт - одна и та же наемная молдавская компания

Тогда возможно до 2017 (как Вы пишете) перевозчик использовал книжку МДП.
Но соответственно после отказа от её использования, ставка за фрахт должна быть снижена на сотку.
Посмотрите в старых ДТшках которые Вам отдавал (если отдавал) тампред гр. 44 код 02024 и номер формата XY12345678
Если нет, то он и раньше оформлял транзитные декларации, они должны быть указаны там же в гр. 44 но под кодом 09013 формат номера 12345678/123456/1234567. Но тогда он сам платил за них и включал эти затраты в ставку фрахта.
Вообще же транзитная декларация (ТТ) или книжка МДП, должна быть при любом раскладе. Но книжка одна, а ТТ - столько сколько отправителей.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Оформление транзитных деклараций на ввозимый товар это неизбежное зло, иначе машина не проедет дальше до места оформления.
Было так всегда, в 2017 году никаких масштабных изменений не происходило. Возможно раньше TIR использовали вместо них.

Избежать транзита можно, оформляясь на границе, в том числе по процедуре удаленного выпуска. Чтобы с границы товар уезжал выпущенный.

Не специалист по тарифам, но 18200 это очень круто, даже за 3 ТД. Транзит на моей памяти всегда стоил в районе 50$ за декларацию.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( vvs505 » )
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я заранее извиняюсь, если буду путаться в терминологии и в описании процессов, прошу меня понять и простить, как лицо малознакомое с таможенными процедурами.

Ситуация следующая. У меня небольшая компания, которая занимается импортом мебели из Румынии. Примерно у нас выходит 1 машина в 3 месяца. До 2017 года мы платили таможенному брокеру 10000 руб за одну ДТ. А так как в машине обычно у нас едет товара от трех поставщиков, то соответственно брокеру мы платили 30000 рублей за 3 ДТ.

Начиная с 2017 года (по моему с марта) с меня начали брать еще за оформление транзитных деклараций на границе с Россией, 18200 рублей за 3-х поставщиков. + так же и осталась оплата 30000 рублей таможенному брокеру за оформление ДТ на таможне. То есть таможенное оформление выросло на 18200 рублей. У меня небольшая компания и эти 18200 конечно же очень лишние.

Вопрос: правильно, ли я понимаю, что теперь все платят за эти транзитные декларации на границе и у всех участников ВЭД выросли эти платежи? Или все таки можно каким то образом эти транзитные декларации учесть уже на таможне, что бы не оформлять ДТ?

Еще раз прошу меня простить за сумбурные мысли, но надеюсь описал все достаточно понятно.
Буду рад и благодарен за комментарии.
Кто подробно все расскажет и проконсультирует буду готов перевести на карту сбербанка 5000 руб за помощь в понимании вопроса.
Спасибо тем кто откликнется.

с марта месяца вышло очередное "гениальное" постановление, обязывающее подавать электронные транзитки российских лиц - покупателей товара или тампредов, но 18200 за 3 транзитки - это круто.
__________________

История этой планеты ? это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении.. (с) Уильям Берроуз "Счетная машина"
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
vvs505
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Миледи » )
с марта месяца вышло очередное "гениальное" постановление, обязывающее подавать электронные транзитки российских лиц - покупателей товара или тампредов, но 18200 за 3 транзитки - это круто.

3 транзитки и гарантийки. К моему стыду я даже не знаю, что такое "гарантийка".
vvs505 вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,624
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 6,005/4,998
транзитка это как смрка, там думать особо не надо, и 6 т.р. за одну это перебор
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,624
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 6,005/4,998
Цитата ( vvs505 » )
3 транзитки и гарантийки. К моему стыду я даже не знаю, что такое "гарантийка".

гарантийный сертификат на обеспечение уплаты тамоденных платежей
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Миледи
Гуру
 
Аватар для Миледи
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 5,356
Благодарности:
отдано: 675
получено: 412/352
Цитата ( vvs505 » )
3 транзитки и гарантийки. К моему стыду я даже не знаю, что такое "гарантийка".

гарантийный сертификат выписывается средняя стоимость за 1 - 3 000р, при оформлении на тлт близлежащих к границе - обходятся без него, транзитка - минидекларация с минимальным указанием данных, привязывается в 44 графу формализованные цмр и инвойс
__________________

История этой планеты ? это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении.. (с) Уильям Берроуз "Счетная машина"
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru