TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВВ ТС / Не резидент РФ стал резидентом. Пробелмы? Опции темы
izmalex
Гость
 
Аватар для izmalex
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Вопрос ВВ ТС / Не резидент РФ стал резидентом. Пробелмы?

Всем привет!

Я гражданин РФ, вид на жительство и постоянная регистрация в Сербии.
В РФ - временная регистрация (снят с рег.учета).
Опыт по ВВ ТС у меня есть, с ним вопросов нет.
Но вот сейчас мне нужно оформить постоянную регистрацию в РФ (нужно по бизнесу).
На авто планирует ездить мой сын. Он тоже гражданин РФ, есть ПМЖ в Сербии, снят с рег учета в РФ, стоит на рег.учете в Сербии + консульский учет. Необходимости в декларировании в этом случае не возникает, т.к. он родня. Кодекс допускает это.

Могут ли возникнуть у меня проблемы во время пока ТС находится в РФ, если будет постоянная регистрация? И могут ли быть проблемы с вывозом ТС за пределы РФ если будет постоянная регистрация? И доп.вопрос, может ли сын вывезти ТС за пределы РФ (если декларантом буду являться я).
Заранее спасибо!
izmalex вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
По логике, обязаны после регистрации оформить выпуск для внутреннего потребления со всеми платежами.
Пока ТС в РФ рулетка 50/50. Кто как из ГАИцев проверять будет.
Обязательно выяснится на границе, если вы будете вывозить.
Сын может вывезти, но на границе потребуют документы подтверждающие что вы физически не в состоянии ее вывезти.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
izmalex
Гость
 
Аватар для izmalex
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
По логике - да, но ведь статус сменился уже после ввоза. Например в Украине такое прокатывает, т.е. люди, получившие ПМЖ докатывали годовой срок и вывозили ТС без каких-либо сложностей.
Боюсь, что если у меня будет постоянная регистрация, то при вывозе (даже если я снова выпишусь) может всплыть, что я был постоянно зарегистрирован в РФ.
С другой стороны, на ТС планирует ездить мой сын. У него все в этом отношении ок и безопасно для гаишников. Конечно это из области фантастики, что на дорогей ДПС будет првоерять регистрацию декларанта. Как думаете?
izmalex вне форума   Ответить с цитированием
cowan
Активист
 
Аватар для cowan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 10
получено: 18/10
Мне хочется добавить - "Наименее желаемое событие - наиболее вероятное".
1 к 1000000, что на дороге сотрудник ДПС будет что-то так усилинно проверять. Лишь 1 раз за много лет опыта ВВ меня проверил патруль ДПС вместе с таможенниками. Но опять таки никто паспорт мой не смотрел, проверяли только декларацию.
Соглашусь с IM-EX, что при вывозе могут возникнуть проблемы, если будет постоянная регистрация. Даже если вы выпишитесь - они могут быть. В конце концов сотрудник тупо по ватсапу может своему другу из ФМС запрос направить, который за 2 мин установить были ли вы выписаны из квартиры весь срок ВВ. И если нет - получится, что ваш стутс был изменен, а это уже обязанность выпускать в свободное обращение со всеми вытекающими.
Может вам лучше не регистрироваться на постоянку в РФ, так ли это необходимо?
cowan вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
izmalex
Гость
 
Аватар для izmalex
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( cowan » )
Может вам лучше не регистрироваться на постоянку в РФ, так ли это необходимо?

Если это будет связано с такими рисками, то да...
izmalex вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,199
Благодарности:
отдано: 338
получено: 666/511
Цитата ( izmalex » )
...
Заранее спасибо!

Если Вы как иностранное лицо временно ввезли машину, а теперь, когда машина во временном ввозе на территории РФ, Вы собираетесь оформить постоянную регистрацию (стать лицом ЕАЭС), то, пока Вы "иностранец", передайте эту машину сыну - он имеет документы, подтверждающие факт того, что он иностранное лицо. Он на ней будет кататься до истечения срока временного ввоза, а затем вывезет без проблем (см. пп 3) п.8 ст.264 ТК ЕАЭС). Передача от иностранного лица иностранному лицу не возбраняется.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
BrainStormeR
Гость
 
Регистрация: 18.09.2020
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 4
получено: 6/6
Делал запрос в ФТС по данному вопросу, прилагаю их ответ. Декларирование в целях свободного обращения является вашим правом, а не обязанностью. До момента окончания срока ВВ вы ничего не нарушаете.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210825_112617.jpg (562.1 Кб, 21 просмотров)
BrainStormeR вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru