TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
Волков Алексей
Старожил
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 1,408
получено: 210/112
Цитата ( Alien » )
Документ еще не принят, и не факт, что будет принят, поэтому звонить разработчикам несколько преждевременно.

На курсах повышения квалиф-и (продлевали действие КАСТО) представитель Упр-я торг.ограничений, вал._эксп.контроля ФТС заявила, что
- не понимает, зачем опубликовали проект ПК (об исключинии представления ЭД2-док-тов подтверждения соотв-я на ТО),
- в ФТС есть понимание того, что нужен Реестр док-тов подтв-я соотв-я (по аналогии с Реестром ПС), сведения из которого (привязанные к упомянутым в ДТ товарам) можно было бы видеть инспектору при проверке конкретной ДТ,
- в ФТС нет понимания того, как привязать содержание документов подтв-я соотв-я к товарам из ДТ (нет единого алгоритма внесения по-товарных сведений в сертификаты/декларации... сейчас вносятся сведения с привязкой к артикулам / к моделям / к неполным обозначениями моделей / к серийно выпускаемому оборудованию с перечнем наименований запчастей без указания моделей/артикулов...).
Поэтому специалистам по ТО рекомендовано "не дергаться". И ждать появления не проектов НПА, а самих норм.-правовых актов.
Волков Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
nikalina
Гость
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
[QUOTE=boleg;1861764]Ну не вы одни страдаете. Проверки пошли и в РФ. Народ массово заказывает ДС и СС, либо деляться с друг другом копиями. Кстати роспотреб у нас просит еще и такую бумажку, как реестр сертов (копий), которые имеются у торговой точки.[/QUOTE
Странно то, что они взялись за розницу, опт как работал, так и работает, у нас с 1 декабря объявлена республиканская забастовка.
nikalina вне форума   Ответить с цитированием
nikalina
Гость
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Волков Алексей » )
На курсах повышения квалиф-и (продлевали действие КАСТО) представитель Упр-я торг.ограничений, вал._эксп.контроля ФТС заявила, что
- не понимает, зачем опубликовали проект ПК (об исключинии представления ЭД2-док-тов подтверждения соотв-я на ТО),
- в ФТС есть понимание того, что нужен Реестр док-тов подтв-я соотв-я (по аналогии с Реестром ПС), сведения из которого (привязанные к упомянутым в ДТ товарам) можно было бы видеть инспектору при проверке конкретной ДТ,
- в ФТС нет понимания того, как привязать содержание документов подтв-я соотв-я к товарам из ДТ (нет единого алгоритма внесения по-товарных сведений в сертификаты/декларации... сейчас вносятся сведения с привязкой к артикулам / к моделям / к неполным обозначениями моделей / к серийно выпускаемому оборудованию с перечнем наименований запчастей без указания моделей/артикулов...).
Поэтому специалистам по ТО рекомендовано "не дергаться". И ждать появления не проектов НПА, а самих норм.-правовых актов.

но в то же время начались проверки , выдаются предпсивания в 2 недельный срок исправить , после чего передаются дела в хоз.суд, конф. товара+штраф
nikalina вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( nikalina » )
но в то же время начались проверки , выдаются предпсивания в 2 недельный срок исправить , после чего передаются дела в хоз.суд, конф. товара+штраф

Сочи 2014 требует ассигнаций. Бюджет не тянет "унесённых ветром".
Доброе утро, Страна.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
nikalina
Гость
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Тибет » )
Сочи 2014 требует ассигнаций. Бюджет не тянет "унесённых ветром".
Доброе утро, Страна.


Это у Вас в России- Сочи, а у нас в Беларуси и без Сочей полная ОПА
nikalina вне форума   Ответить с цитированием
Волков Алексей
Старожил
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 1,408
получено: 210/112
Цитата ( Alien » )
Документ еще не принят, и не факт, что будет принят, поэтому звонить разработчикам несколько преждевременно. Хотя для всех желающих поучаствовать в обсуждении на портале имеется раздел "Выскажите ваше мнение" (необходима авторизация).
Рассматриваемый документ - нормативный акт ФТС РФ, и следовательно априори не может решать судьбу документов таможенного союза, напприер ДС или СС на соответствие ТР ТС, это не в компетенции службы. Т.е.для этого должно быть Решение КЕЭК.
В приведенных примерах сертификаты не на соответствие техрегламентам ТС, более того третий оформлен некорректно, так как содержит ссылку на технический регламент, но в этом случае он должен был быть оформлен по другой форме (Решение КЕЭК 293, или раньше КТС 896). Другими словами, если ДС или СС на соответствие ТР ТС оформлена правильно, никаких ГОСТов в ней быть не должно, т.е. и путаницы быть не должно.
Мое мнение "система сертификации ГОСТ Р" - все, что оформлено по ПП 982, не более.

Alien, "в яблочко": в ответах разработчиков на замечания экспертов - четкое разъяснение: проект касается только сертификатов/деклараций РОСС ... ("Отказ от требования представления сертификатов соответствия и деклараций о соответствии Таможенного союза является предметом регулирования иных НПА"). Подробности см. в соответствующем разделе ("Мнения экспертов") на http://regulation.gov.ru/project/8387.html?point=view_proposals_expert&stage=2&stag e_id=5344
Волков Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Spot
Завсегдатай
 
Аватар для Spot
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: РФ
Сообщений: 71
Благодарности:
отдано: 44
получено: 16/9
Коллеги, а вот такая ситуация.

Изготовитель ранее ввезенной техники - Компания А, на технику имеется сертификат соответствия.
Изготовитель зап. части к этой технике - Компания Б, зап. часть сама по себе подлежит серитфикации.
Можно ли зап. часть выпустить по ИМ40 без получения сертификата на неё (в соответствии с Решением 294), являясь уполномоченным представителем Компании Б? Смущает тот факт, что изготовители техники и зап. части разные, в Решении на этом моменте акцент не сделан.

Кстати, Компания Б поглотила Компанию А, и Компания А сама по себе юридически уже не существует (хотя, наверное, это не существенный факт в данном случае).
__________________

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. ©
Spot вне форума   Ответить с цитированием
delight-bt
Аналитик
 
Аватар для delight-bt
 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 902
Благодарности:
отдано: 303
получено: 103/91
что значит Арматура специальная (трубопроводная, ее комплектующие составные части)в 982?
Предназначенная для средства систем эксплуатационного неразрушающего контроля?
Обычный фитинг из нержавейки попадает сюда например?
Последний раз редактировалось delight-bt; 21.11.2013 в 10:52..
delight-bt вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( delight-bt » )
что значит Арматура специальная (трубопроводная, ее комплектующие составные части)в 982?
Предназначенная для средства систем эксплуатационного неразрушающего контроля?
Обычный фитинг из нержавейки попадает сюда например?

Если он для атомного реактора - то да. (ОКП посмотри какой там )
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
delight-bt
Аналитик
 
Аватар для delight-bt
 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 902
Благодарности:
отдано: 303
получено: 103/91
Цитата ( Чучмек » )
Если он для атомного реактора - то да. (ОКП посмотри какой там )

а цифры это окп)
спасибо!
delight-bt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru