TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( Поли » )
Значит еще раз. Я, продавец ( РФ,ООО, Упрощенка). Покупатель ( РФ,физич.лицо). Оплатил со сбербанка(г.Пенза) в наш сбербанк (г.Москва). В договоре не указано, куда и на каких условиях будем доставлять груз. Договор простой, покупатель обязан оплатить, продавец обязан доставить. Право собственности и риски порчи и т.п. переходят от продавца в момент подписания накладной покупателем или в момент передачи передачи ТК и фактом передачи является выданная ТК накладная.
Покупатель прислал доверенность, что он доверяет ТК Дел.линии получение от продавца товаров. Но нигде не указывает, что надо отправить в Казахстан, а просит нас устно.
Если продавец будет заполнять ЦМР, где укажет, что место разгрузки г.Актюбинск, то тем самым продавец является экспортером.
Мы ему говорим, мол давай отправим тебе в Пензу, а ты сам потом в Казахстан. Естественно он говорит, что это дороже.
Вот я и не понимаю что делать теперь. Т.е. если я отправлю в Казахстан, то с него нужны все документы мне для налоговой, таможни и банка. А как он-гражданин РФ эти доки там получит. Да и не очень хочется мне этим заниматься. Что посоветуете? Спасибо

Не нужен Вам этот геморрой с экспортом.
Прописывайте условия поставки FCA Москва, склад ООО "Деловые линии".
Всё. Тем самым Вы отрезаете экспорт и голова о 0 % НДС, стат. декларировании пусть болит у физика РФ. Он (поскольку он заказчик/плательщик перевозки) сам пусть распоряжается в ТК, куда ему доставить груз. И он будет отвечать за предоставление ТК всей необходимой для вывоза документации (как то: CMR, счета-фактуры и данных получателя).
У Вас в ТОРГ-12 отметка в получении будет и всё. Вы свои обязанности выполнили и риски утраты товара легли на физика РФ.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,288
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( IM-EX » )
Не нужен Вам этот геморрой с экспортом.
Прописывайте условия поставки FCA Москва, склад ООО "Деловые линии".
Всё. Тем самым Вы отрезаете экспорт и голова о 0 % НДС, стат. декларировании пусть болит у физика РФ. Он (поскольку он заказчик/плательщик перевозки) сам пусть распоряжается в ТК, куда ему доставить груз. И он будет отвечать за предоставление ТК всей необходимой для вывоза документации (как то: CMR, счета-фактуры и данных получателя).
У Вас в ТОРГ-12 отметка в получении будет и всё. Вы свои обязанности выполнили и риски утраты товара легли на физика РФ.

Не ну в ТК можно побегать за дополнительные деньги конечно....Но с доверенностью от покупателя(физ.лица РФ)
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Поли
Гость
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( OrenStep » )
Пусть указывает письменно что просит отправить в Казахстан с указанием адреса и наименования получателя.Про отправку в Пензу он правильно сказал,это лишние расходы.Но Деловые линии могут у вас запросить РНН получателя (ИНН по нашему).Потому как при пересечении границы его могут запросить.Пусть физ.лицо присылает вам документы а вы от его имени просто сдадите груз в ТК .В общем трясите с него фин.документы и сошлитесь на требование ТК.Кстати у Деловых Линий по моему на сайте есть с какими документами они везут груз.

Так какие фин.документы с него трясти то? Про письмо понял. А еще какие? И так и не понял, надо ли с него трясти справку об уплате косв. налогов? Я на упрощенке. Мне НДС возмещать не надо. Надо ли мне, как упрощенщику что-то подавать в свою налоговую после этой сделки? Или достаточно стат.спавку в таможню? Спасибо
Поли вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,288
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Поли » )
Так какие фин.документы с него трясти то? Про письмо понял. А еще какие? И так и не понял, надо ли с него трясти справку об уплате косв. налогов? Я на упрощенке. Мне НДС возмещать не надо. Надо ли мне, как упрощенщику что-то подавать в свою налоговую после этой сделки? Или достаточно стат.спавку в таможню? Спасибо

Таможня вам не грозит так как вы продали россиянину.
А если повезете Деловыми Линиями то http://orenburg.dellin.ru/service/in...ional-freight/
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Поли
Гость
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Не нужен Вам этот геморрой с экспортом.
Прописывайте условия поставки FCA Москва, склад ООО "Деловые линии".
Всё. Тем самым Вы отрезаете экспорт и голова о 0 % НДС, стат. декларировании пусть болит у физика РФ. Он (поскольку он заказчик/плательщик перевозки) сам пусть распоряжается в ТК, куда ему доставить груз. И он будет отвечать за предоставление ТК всей необходимой для вывоза документации (как то: CMR, счета-фактуры и данных получателя).
У Вас в ТОРГ-12 отметка в получении будет и всё. Вы свои обязанности выполнили и риски утраты товара легли на физика РФ.

Договор уже подписан. В нем указано: 2.Условия поставки 2.1 Транспортировка товара осуществляется за счет Покупателя. 2.2. Право собственности на товар и риск случайной гибели или повреждения товара переходит от Продавца к Покупателю с момента отгрузки товара со склада Продавца Покупателю или доверенному лицу Покупателя, в т.ч. уполномоченной Покупателем транспортной компании. В данном случае фактом передачи товара по количеству и качеству является подписанная и выданная ТК накладная о приеме товара
Поли вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( Поли » )
Договор уже подписан. В нем указано: 2.Условия поставки 2.1 Транспортировка товара осуществляется за счет Покупателя. 2.2. Право собственности на товар и риск случайной гибели или повреждения товара переходит от Продавца к Покупателю с момента отгрузки товара со склада Продавца Покупателю или доверенному лицу Покупателя, в т.ч. уполномоченной Покупателем транспортной компании. В данном случае фактом передачи товара по количеству и качеству является подписанная и выданная ТК накладная о приеме товара

Ну все.
Передайте представителю ТК на их складе. Получите отметку и печать на ТОРГ-12 и спите спокойно.
"Теперь пусть у Абрама голова болит" (с)
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,288
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Поли » )
Договор уже подписан. В нем указано: 2.Условия поставки 2.1 Транспортировка товара осуществляется за счет Покупателя. 2.2. Право собственности на товар и риск случайной гибели или повреждения товара переходит от Продавца к Покупателю с момента отгрузки товара со склада Продавца Покупателю или доверенному лицу Покупателя, в т.ч. уполномоченной Покупателем транспортной компании. В данном случае фактом передачи товара по количеству и качеству является подписанная и выданная ТК накладная о приеме товара

Ну если нет в договоре об отправке в Казахстан то таможня вас не коснется по части стат.формы
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Поли
Гость
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Ну все.
Передайте представителю ТК на их складе. Получите отметку и печать на ТОРГ-12 и спите спокойно.
"Теперь пусть у Абрама голова болит" (с)

Не, не получается так.Позвонил в Деловые линии. Они говорят, что просто принять груз на склад не могут. Надо заполнять данные о получателе, в т.ч. и адрес Получателя. И ЦМР должен заполнять Отправитель, и ставить печать и подписи
Поли вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,386/4,363
Цитата ( Поли » )
Не, не получается так.Позвонил в Деловые линии. Они говорят, что просто принять груз на склад не могут. Надо заполнять данные о получателе, в т.ч. и адрес Получателя. И ЦМР должен заполнять Отправитель, и ставить печать и подписи

А вот отправителем в КЗ у Вас, по Вашему договору должен быть уже ФЛ РФ.
Так что пусть он с ТК эти вопросы и регулирует.
Может Вам (ФЛ) доверенность (нотариальную) представлять его интересы как ФЛ. Пусть реквизиты получателя сообщает. И никаких печатей ООО в документах, не вздумайте ставить.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,288
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( IM-EX » )
А вот отправителем в КЗ у Вас, по Вашему договору должен быть уже ФЛ РФ.
Так что пусть он с ТК эти вопросы и регулирует.
Может Вам (ФЛ) доверенность (нотариальную) представлять его интересы как ФЛ. Пусть реквизиты получателя сообщает. И никаких печатей ООО в документах, не вздумайте ставить.

#1022 я уже говорил об этом.Может человек от волнения и не читает?
Я про задавшего вопрос
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru