TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина? Опции темы
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Ну вот и ответ пришел на мое обращение в Брестскую таможню РБ, вот выделил некоторые моменты....не новость но все же ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

Дзяржаўны мытны камiтэт

Рэспублiкi Беларусь


БРЭСЦКАЯ МЫТНЯ

вул.Гаурылава, 45, 224028, г.Брэст
тэл. 47-01-83, факс 47-55-59

Е-mail:brest@customs.gov.by Государственный таможенный комитет

Республики Беларусь


БРЕСТСКАЯ ТАМОЖНЯ

ул.Гаврилова, 45, 224028, г.Брест
тел. 47-01-83, факс 47-55-59

Е-mail:brest@customs.gov.by

19.05.2020 № 02-1/11387
На №__________ от __________ ……..

О рассмотрении обращения

В ответ на Ваше обращение Брестская таможня сообщает следующее.
20 мая 2019 года в международном автодорожном пункте пропуска Брест (Тересполь) в отношении транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного в государстве, не являющемся членом Евразийского экономического союза (далее – Союз), регистрационный знак XXXXXX (далее – автомобиль), совершены таможенные операции, связанные с выпуском для временного нахождения на таможенной территории Союза сроком до 20.11.2019. Таможенным органом Российской Федерации срок временного нахождения автомобиля продлен до максимально возможного – 1 года (истекает 19 мая 2020 г.).
В соответствии с пунктом 5 статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) до 19 мая 2020 г. автомобиль подлежит таможенному декларированию в целях:
вывоза с таможенной территории Союза;
выпуска в свободное обращение;
помещения под таможенные процедуры в соответствии с Кодексом.
В случае если до истечения срока временного ввоза автомобиля (то есть до 19 мая 2020 г.) не совершены указанные выше действия, такой автомобиль задерживается таможенным органом государства-члена Союза, на территории которого он находится.
Также сообщаем, что в случае передачи временно ввезенного автомобиля иным лицам в нарушение требований статьи 264 Кодекса, а также в случае невывоза автомобиля с таможенной территории Союза в течение 1 года и 6 месяцев (со дня декларирования с целью временного ввоза) декларанту такого транспортного средства надлежит исполнить обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при выпуске транспортного средства в свободное обращение.
Справочно.
При выпуске автомобиля в свободное обращение подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, рассчитываемые с учетом его характеристик по единым ставкам, установленным приложением 2 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». В отношении автомобиля, с момента выпуска которого прошло более 5 лет и рабочий объем двигателя которого превышает 1 000 куб.см, но не превышает 1 500 куб.см, установлена единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 3,2 евро за 1 куб.см рабочего объема двигателя.
Таким образом, принимая во внимание обстоятельства, изложенные в тексте Вашего обращения, связанные с отсутствием возможности лично вывезти за пределы таможенной территории Союза временно ввезенный автомобиль, по состоянию на 18 мая 2020 года сообщаем, что до истечения срока временного ввоза автомобиля, то есть до 19 мая 2020 года, Вам надлежит обратиться в ближайший таможенный орган (специализация которого позволяет совершать соответствующие таможенные операции) для осуществления таможенного декларирования автомобиля в целях его выпуска в свободное обращение или помещения под таможенную процедуру в порядке и на условиях, предусмотренных разделом IV Кодекса.
Дополнительно сообщаем, что 18 мая 2020 года официально опубликовано решение Совета Евразийской экономической комиссии № 47 «Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования» (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования). Согласно данному решению срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования, установленный пунктом 1 статьи 264 Кодекса, продлевается до 30 сентября 2020 года включительно (при условии, что такой срок истекает в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года), без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования.
Более подробно ознакомиться с положениями указанных нормативных правовых актов можно на едином Интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь (www.customs.gov.by) или на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (www.eurasiancommission.org).
В соответствии с главой 3 Закона Республики Беларусь от 10 января 2014 года № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» Вы имеете право обжаловать решение, принятое Брестской таможней по результатам рассмотрения Вашего обращения, в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и (или) суд.


Первый заместитель начальника
Брестской таможни А.С.Войтеховский
Вложения
Тип файла: doc ОТВЕТ БРЕСТ.doc (47.5 Кб, 4 просмотров)
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Игорь.62
Гость
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( flamey » )
Я написал вопрос в таможню через сайт, получил такой ответ (важная часть):


(опечатки - ошибки программы распознования текста, тк ответ прислали картинкой)


т.е. звучит так, что нужно задекларировать невозможность вывезти авто в срок (даже после 1 года), и пол года можно ещё не волноваться. если кто-то сделает так - расскажите нам здесь пожалуйста.

Читайте Решение № 47 Совета Евразийской Экономической комиссии от 29 апреля 2020 года "Об изменении некоторых сроков ввоза товаров для личного пользования"
- срок продлен до 30 сентября 2020 года у кого срок ввоза заканчивается после 1 марта 2020 года.
Распространяется на правоотношения, возникшие с 01.03.2020
Подписан 29.04.2020
Опубликован в Интернете 18.05.2020
Дата вступления в силу 28.05.2020
Не подлежит применению с 01.10.2020
Последний раз редактировалось Игорь.62; 19.05.2020 в 11:24..
Игорь.62 вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
КСД, Вадим CZ, спасибо за инфу и ссылк!

Игорь.62, ага, я внимательно слежу за этой веткой
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Dimusoid
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2020
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Вадим CZ » )
Трудно сказать что будет, но оплата штрафа это исполнение наказания, а значит и искупление "греха", не думаю что в такое форс-мажорное время будет рубка голов, полагаю для соблюдения формальностей и отсутствия разьяснений в связи введением ограничений с COVID-19 будут хлопать административными штрафами, потому как им все одно надо соблюдать законность, а идти в суд за 2000 рублей тем более в РБ дело неблагодарное, я думаю поеду на границу с Финляндией, там на таможне кое кто есть, от штрафа не отделаюсь видимо, но избегу нервной встряски, тут же заеду и оформлюсь на год.

как прошла поездка на Финскую границу?... как Вас приняли?)
Dimusoid вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( Dimusoid » )
как прошла поездка на Финскую границу?... как Вас приняли?)

Не внимательно следите за фрумом, это сообщение было от 15 мая, а 18 мая все изменилось, но при этом до сих пор действует приказ Мишустина.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
ОлегЧ
Гость
 
Регистрация: 22.04.2020
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Вадим CZ » )
Не внимательно следите за фрумом, это сообщение было от 15 мая, а 18 мая все изменилось, но при этом до сих пор действует приказ Мишустина.

Если я правильно понял смысл этого решения.. то в нём нет привязки к гражданам и странам из которых авто временно ввезено?
Я гражданин Украины. Временный ввоз моего автомобиля с украинскими номерами закончился 12 мая. Получается я могу свободно передвигаться на нём в России до 30 сентября, при этом не нарушая закон о временном ввозе?
Или это только для граждан Евразийского Экономического союза??
Обьясните кто может.
Последний раз редактировалось ОлегЧ; 20.05.2020 в 12:05..
ОлегЧ вне форума   Ответить с цитированием
Zipko
Гость
 
Регистрация: 20.05.2020
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( ОлегЧ » )
Если я правильно понял смысл этого решения.. то в нём нет привязки к гражданам и странам из которых авто временно ввезено?
Я гражданин Украины. Временный ввоз моего автомобиля с украинскими номерами закончился 12 мая. Получается я могу свободно передвигаться на нём в России до 30 сентября, при этом не нарушая закон о временном ввозе?
Или это только для граждан Евразийского Экономического союза??
Обьясните кто может.

Получается, что для всех граждан. Однако, звонил сегодня на Вашутинский пост, уточнить. Говорят, что у них нет никакой информации официальной и вообще «это просто в интернете написано». У самого заканчивается вв 22 числа, думаю надо ли заморачиваться.
Zipko вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( ОлегЧ » )
Если я правильно понял смысл этого решения.. то в нём нет привязки к гражданам и странам из которых авто временно ввезено?
Я гражданин Украины. Временный ввоз моего автомобиля с украинскими номерами закончился 12 мая. Получается я могу свободно передвигаться на нём в России до 30 сентября, при этом не нарушая закон о временном ввозе?
Или это только для граждан Евразийского Экономического союза??
Обьясните кто может.

Еще раз, вы не следите за форумом или не хотите читать, что здесь было написано ранее. в том числе и для граждан Украины и хотите, чтобы вам кто то разжевывал ... ок, в начале документа " ...невозможность физических лиц реализовать свои права и исполнить обязанности..." , теперь,вам как гражданину Украины был запрещен выезд из РФ???? или спросим так,Вам кто то препятствовал выехать из РФ в отведенные сроки и закрыть ВВ???? если никто не препятствовал, каким образом этот указ ЕЭКС касается Вас? К примеру меня никто не выпустит из РФ до снятия ограничений....а вам то кто мешает получить пропуск, если таковой требуется и поехать на границу с Украиной? Вот и думайте сами, будут к вам вопросы или нет?
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( Zipko » )
Получается, что для всех граждан. Однако, звонил сегодня на Вашутинский пост, уточнить. Говорят, что у них нет никакой информации официальной и вообще «это просто в интернете написано». У самого заканчивается вв 22 числа, думаю надо ли заморачиваться.

А Вашутинскому посту это знать и не надо, для граждан ДНР и ЛНР это одни законы, граждан Украины другие, для граждан других стран и граждан РФ другое, этот пост уполномочен продлевать до года и ВСЕ!!!! Все остальные вопросы на выезде из Таможенного Союза, поэтому авто менее года продлевайте на таких постах как Вашутинский, больше года на выезде будете решать вопросы.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( Вадим CZ » )
Еще раз, вы не следите за форумом или не хотите читать, что здесь было написано ранее. в том числе и для граждан Украины и хотите, чтобы вам кто то разжевывал ... ок, в начале документа " ...невозможность физических лиц реализовать свои права и исполнить обязанности..." , теперь,вам как гражданину Украины был запрещен выезд из РФ???? или спросим так,Вам кто то препятствовал выехать из РФ в отведенные сроки и закрыть ВВ???? если никто не препятствовал, каким образом этот указ ЕЭКС касается Вас? К примеру меня никто не выпустит из РФ до снятия ограничений....а вам то кто мешает получить пропуск, если таковой требуется и поехать на границу с Украиной? Вот и думайте сами, будут к вам вопросы или нет?

Вот кто то здесь писал:

Не всем так продлевают. Только гражданам Украины и республик при РВП без перезаезда. В акцизной таможне я был в Новошахтинске, мне сказали, у них есть постановление.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru