TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Фрукты, овощи кто подавал вчера, сегодня - ДС не надо? Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( V.E.Erm » )
приводили)
https://forum.tks.ru/showpost.php?p=...1&postcount=99

а Вам можно что-то внушить?) (я не пытаюсь)

прописать пищевую продукцию в перечне к этому ТРу невозможно, потому что в теории те же конфеты как могут содержать пищ.добавки, так могут и не содержать

Именно поэтому в перечне к ТР было бы указано:
"...из 1704 - конфеты, СОДЕРЖАЩИЕ ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ".
Но там такого нет.
В решении Коллегии 172 сказано:
Цитата
Утвердить прилагаемый перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012).

А под перечнем указано
Цитата
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.

2. В настоящий перечень включаются только товары, являющиеся пищевыми добавками, комплексными пищевыми добавками, ароматизаторами и технологическими вспомогательными средствами согласно документам изготовителя (производителя).

Как видите, конфет нету.
P.S Перечень я не приводил, я ссылку на него давал. "Это другое".©
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Декларант-сяо
Активист
 
Регистрация: 07.12.2014
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 128
получено: 3/3
Добрый день! Подскажите пожалуйста по свежим фруктам нет изменений с 01 сентября, так и оформляем без ДС ?( Потом уже отбираем пробы и делаем ДС для реализации)?
Последний раз редактировалось Декларант-сяо; 02.09.2022 в 09:01.. Причина: .
Декларант-сяо вне форума   Ответить с цитированием
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Коллеги, подскажите пожалуйста, как разобраться, на какие товары в 44 указывать сертификаты и ДС, а на какие нет.
По фруктам там все понятно, а вот как быть с товарами промышленными, не разберусь.
NickR вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( NickR » )
Коллеги, подскажите пожалуйста, как разобраться, на какие товары в 44 указывать сертификаты и ДС, а на какие нет.
По фруктам там все понятно, а вот как быть с товарами промышленными, не разберусь.

На товары, попадающие под ДС/СС.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,005
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,645/2,957
Цитата ( NickR » )
Коллеги, подскажите пожалуйста, как разобраться, на какие товары в 44 указывать сертификаты и ДС, а на какие нет.
По фруктам там все понятно, а вот как быть с товарами промышленными, не разберусь.

Может конечно ширинку и порву, но
Письмо ФТС России № 14-87/Ш-3481 от 15 апреля 2022 года
О рассмотрении обращения
В соответствии с указанными актами подтверждение таможенным органам соблюдения мер технического регулирования осуществляется только в отношении следующих категорий товаров:
товары, включенные в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования, утверждаемые Коллегией Евразийской экономической комиссии (далее - Перечни);
товары, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования в части проведения оценки соответствия.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Цитата ( stasiboro » )
На товары, попадающие под ДС/СС.

Так фрукты тоже попадают по ДС, но не заявляем же в 44 графе ДС и отсутствие маркировки не карается.

У меня промтовары, должен быть сертификат РФ и знак РСТ. Сертификат есть, маркировки нет.
NickR вне форума   Ответить с цитированием
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Цитата ( Морской чертяка » )
Может конечно ширинку и порву, но
Письмо ФТС России № 14-87/Ш-3481 от 15 апреля 2022 года
О рассмотрении обращения
В соответствии с указанными актами подтверждение таможенным органам соблюдения мер технического регулирования осуществляется только в отношении следующих категорий товаров:
товары, включенные в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования, утверждаемые Коллегией Евразийской экономической комиссии (далее - Перечни);
товары, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования в части проведения оценки соответствия.

вот, во-первых должен быть перечень, а из всех перечней я знаю только "Единый перечень" по 526 Решению Комиссии ТС.
во-вторых, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС, у меня соответствие ГОСТ Р.

Получается, что ни Серт в 44 не нужен, ни маркировка на момент подачи ДТ. Но как-то все просто мне кажется.
NickR вне форума   Ответить с цитированием
V.E.Erm
Заблокирован
 
Регистрация: 29.07.2020
Сообщений: 1,837
Благодарности:
отдано: 367
получено: 482/377
Цитата ( NickR » )
вот, во-первых должен быть перечень, а из всех перечней я знаю только "Единый перечень" по 526 Решению Комиссии ТС.
во-вторых, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС, у меня соответствие ГОСТ Р.

Получается, что ни Серт в 44 не нужен, ни маркировка на момент подачи ДТ. Но как-то все просто мне кажется.

Вам нужно ПП РФ 2425 смотреть
и уже не РСТ, а СТР (но пока можно и РСТ или без)
V.E.Erm вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Цитата ( V.E.Erm » )
Вам нужно ПП РФ 2425 смотреть
и уже не РСТ, а СТР (но пока можно и РСТ или без)

В ПП РФ 2425 есть, значит серт при декларировании нужен.

А можно подробно про маркировку, если вы в теме, у меня ни РСТ ни СТР нет. И маркировка не со всей инфой, что по ГОСТ Р должна быть. Так не смогу выпуститься, т.е. получается нужно заявлять условный выпуск? На СВХ эти 4 коробки мне промаркировать не дадут.
NickR вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,005
Благодарности:
отдано: 3,908
получено: 3,645/2,957
Цитата ( NickR » )
В ПП РФ 2425 есть, значит серт при декларировании нужен.

А можно подробно про маркировку, если вы в теме, у меня ни РСТ ни СТР нет. И маркировка не со всей инфой, что по ГОСТ Р должна быть. Так не смогу выпуститься, т.е. получается нужно заявлять условный выпуск? На СВХ эти 4 коробки мне промаркировать не дадут.

А 353 почитать не хотите. Сейчас маркировка на таможне не нужна. До реализации нанести надо.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru