TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : как наложить штраф Опции темы
solus
Постоялец
 
Аватар для solus
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/2
Возник такой вопрос - может быть кто то сталкивался.. Я экспедирую груз из Германии на Москву с перегрузкой в Германии. Перевозчик на своем складе в Германии подгрузил свой груз несмотря на мой протест что я заказывал целую машину. При перегрузке 2 машины загрузил в одну не согласовав а все равно 2 ставки. Вопрос следующий. Я раньше работал в западной компании, там все просто - выставляется кредит нота, недоплачивается и вопрос закрывается.



Как мне сказали юристы для российской компании - в которой сейчас я работаю- нужен протокол согласования а потом выставляется счет на сумму штрафа который должен заплалить поставщик.



Вопрос общего порядка - как мне наказать перевозчика, есть ли другой путь для выставления штрафа? Получается по российскому законодательству я должен перевозчику деньги а снять с них ничего не могу.. Должен выставить счет + протокол согласования.. Естественно который он платить не будет. Может кто подскажет легальный путь как оштафовать его с его же средств?
__________________

.
solus вне форума   Ответить с цитированием
solus
Постоялец
 
Аватар для solus
 
Регистрация: 18.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 142
Благодарности:
отдано: 4
получено: 4/2
жаль никто не знает.. Первевозчик если накосячил, у меня получается 2 пути - любезно попросить выписать счет на меньшую сумму, или выписать штраф и любезно попросить его оплатить.. Урезать фрахт я не могу.. так мне говорят юристы.. Есть другой путь кто знает?
__________________

.
solus вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 
Вам никто не мешает выставить кредит-ноту российской компании. И вместе с кредит-нотой - претензия. Только гарантий нет, что эта компания вам деньги переведет. Но не верьте, если будут говорить, что они не имеют права деньги (валюту) перечислить по этой кредит-ноте: новое валютное законодательство этому не препятствует. Ну, а если не вернут деньги, то порядок обычный - претензия, суд, занесение в черный список (где-то на сайтах транспортных я такой видела), если они члены какой-либо ассоциации грузоперевозчиков - туда еще телегу накатать - типа общественное порицание.
  Ответить с цитированием
Сергей
Гость
 
это похоже тоже самое..

они серьезно накосячили.. Штраф прописан в контракте.. Я им оплачиваю счет на фрахт а потом прошу оплатить штраф по этому фрахту? Они есс-но меня посылают.. Я имел ввиду кредит ноту которая автоматом позволит срезать фрахт.. Так дедали италтьянцы где я раньше работал (не пример конечно там все делают как им удобно).. Мои коллеги которые сидят на внутренних перевозках, если машина опоздала снимают со ставки предписанную заказом и контрактом сумму штрафа. Я так не могу в международке..
  Ответить с цитированием
clear
Гость
 
Есть такой вариант: поскольку если вы не заплатите им всю стоимость фрахта (если это именно российская компания, и платеж идет в Россию), ребята попадают на недополучение валютной выручки. Это не есть хорошо, и в России наказывается.

Поэтому вы одновременно:

1) не платие фрахт (и уведомляете их об этом);

2) выставляете кредит-ноту;

3) ставите условие, что как только они перечислят вам сумму по кредит-ноте, вы оплачиваете фрахт.

Поскольку наказывать за неполученые валютной выручки будут российскую транспортную компанию - они заинтересованы вернуть вам сумму по кредит-ноте.

Ну, а если не вернут - это уже будут их проблемы. Вы тогда можете оплатить им стоиомсть фрахта за минусом суммы по кредит-ноте. Судиться в международном суде они с вами вряд-ли будут. Но в любом случае оформите претензию, имейте переписку с ними, чтобы прикрыть себя, если что.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru