TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : экспедитор не предоставляет копию коносамента Опции темы
River2
Постоялец
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Уважаемые господа!

Впервые в жизни столкнулась с такой вот проблемой: у меня выплыл контейнер с белым грузом. У экспедитора я заказала морскую перевозку на условиях FCA. Когда контейнер придет в нужный мне порт растамаживать его будет отдельный от эспедиторской компании брокер.

Соответственно мне нужна, для начала копия коносамента, чтобы предъявить брокеру.



С отправителем груза контактирует отдел закупок. На просьбы отдела закупок прислать копию коносамента отправитель прислал драфт, а копию нормального документа от него не добиться.

Экспедитор же сказал, что у него нету копии коносамента и ее надо спрашивать только у отправителя.



Мой вопрос заключается в следующем: разве экспедитору его агент, через которого он заказывает перевозку не должен сбрасывать копию коносамента? И экспедитор не должен по требованию эту копию мне предоставить?

Когда я заказываю перевозки через других экспедиторов, то они мне почему-то очень быстро и даже без просьб с моей стороны скидывают копии коносаментов.
River2 вне форума   Ответить с цитированием
2
Гость
 
Оригинал коносамента передается Consignee или Notify Party, указанным в коносаменте. У них и надо спрашивать копию.
  Ответить с цитированием
River2
Постоялец
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Я думаю, что Notify не может получить оригинал, его отправляют только consignee, если коносамент прямой или передают указанному лицу ,если коносамент ордерный.



Мне уже отправитель груза копию сбросил.



Я поскольку напрямую с отправителями грузов не общаюсь - это функция нашего отдела закупок, просто хотела узнать о фактической возможности экспедитора в случае необходимости просто выслать копию коносамента.
River2 вне форума   Ответить с цитированием
alla
Гость
 
если оригинал вообще выпускался.



Линии в большинстве работают по прессрелизам



Но если запрашивать к/с то у агента отправителя
  Ответить с цитированием
River2
Постоялец
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
спасибо, буду знать на будущее
River2 вне форума   Ответить с цитированием
Пятница
Постоялец
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Еще Вам можно посмотреть Инкотерм - условия поставок - там есть про передачу документов...

Удачи..
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
А зачем?
Гость
 
А зачем Вам копия? Драфт проверили и достаточно. Для таможни линия все равно копию даст, по ней и будет груз оформляться.
  Ответить с цитированием
River2
Постоялец
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 143
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( А зачем? )
А зачем Вам копия? Драфт проверили и достаточно. Для таможни линия все равно копию даст, по ней и будет груз оформляться.



Это я понимаю, но до того как брокер получит от меня доверенность чтобы получать копии в линии, ему все же хочется поглядеть что же все-таки плывет.



Я с этой целью задала свой ,возможно, не очень профессиональный вопрос. Но, ведь и профессионалов кто-то когда-то научил.
River2 вне форума   Ответить с цитированием
Шнайдер
Гость
 

Цитата ( River2 )
Цитата ( А зачем? )
А зачем Вам копия? Драфт проверили и достаточно. Для таможни линия все равно копию даст, по ней и будет груз оформляться.



Это я понимаю, но до того как брокер получит от меня доверенность чтобы получать копии в линии, ему все же хочется поглядеть что же все-таки плывет.



Я с этой целью задала свой ,возможно, не очень профессиональный вопрос. Но, ведь и профессионалов кто-то когда-то научил.



River 2, кем вы работаете в своей организации, что у вас за должность?
  Ответить с цитированием
River2
Гость
 
Я нахожусь на должности менеджера по логистике. А что, глупые вопросы задаю?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru