TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ст. 49 Закона "О таможенном регулировании в РФ" - сюр на посту Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Сегодня сюр продолжился. По одному из предметов, выпуск которого продлили на время проведения экспертизы, пришло заключение эксперта. Тем все, предсказуемо, хорошо (антиквариат и КЦ), но интересно другое. Выяснилось, что, якобы, в выпуске было отказано изначально (по 1-1-125 и 2-2-262 одновременно), после чего товар был оставлен в ЗТК и тут же направлен на экспертизу.

Пообщался по поводу данных метаморфоз с начальником ОТОиТК поста. По его мнению, при ввозе физиками ТДЛП, они могут быть либо выпущены, либо нет. И больше никаких вариантов нет (включая экспертизу). С его точки зрения, ст. 119 ТК ЕАЭС к физикам не относится. Соответственно, инспектор просто не мог принять решение о продлении выпуска. Отсюда и все чудеса.

Самое смешное, что у меня нет никаких документов, чтобы доказать обратное. При продлении выпуска ТДЛП на время проведения экспертизы декларанту не выдется никаких документов, подтверждающих это. Единственное, что у него остается, это копия акта отбора проб и образцов. А обе декларации остаются у инспектора. Пустые (без какого-либо решения). И ничто не мешает ему позднее вписать туда все, что угодно.

Если бы изначально был отказ, я хотя бы мог бы его обжаловать. А пока выпуск был продлен, даже обжаловать было нечего. Вопрос: какой документ подтверждает факт того, что выпуск ТДЛП продлен на время проведения таможенного контроля? Что при этом должно остаться на руках у декларанта?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
Цитата ( Touareg » )
складскими квитанциями пользовались у нас в регионе во времена ТК РФ.
С момента вступления ТК ТС - этого не предусмотрено. И, как я понимаю, никакой складской квитанции на руках не было. Это не предусмотрено законом.
Как это сейчас делается в ВПП - я представляю, как в МАПП - уже не знаю, ибо одновременно с вступлением в силу ТК ТС, таможенные посты в МАПП на границе РФ-РК ликвидированы.
И то вопрос - хранение оружия "в ЗТК на посту" - до первой прокурорской проверки. Там определенные условия хранения и вполне определенный порядок.
В общем, исходя из специфики обустройства пункта пропуска, отношений между ГКО, подходом прокуратуры, контролирующей ПП, и ещё ряда факторов - порядок временного хранения оружия может отличаться... Но учет товаров, находящихся на ВХ производится по ДО. Если знаете другие способы такого учета - будьте добры поделиться сведениями и НПА.



Делюсь - по примеру московского авиаузла. Для физлиц есть КНБ (комната невостребованного багажа) и есть склад таможенного органа (как и должно было бы быть в случае, указанном Greakly). При помещении товаров в КНБ - применяется общий порядок ВХ (с ДО-1, ДО-2), при размещении товара на складе таможенного органа лицу, разместившему товар, выдается складская квитанция (п.50 приказа 2688 от 29.11.2012). ДО отчеты при этом не оформляются. Чаще всего на склад там. органа помещается КЦ, когда нет при ввозе разрешительных документов (от экспертов), и эксперт не может приехать в пункт пропуска одновременно с декларированием для проведения экспертизы.
makson вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( makson » )

Делюсь - по примеру московского авиаузла. Для физлиц есть КНБ (комната невостребованного багажа) и есть склад таможенного органа (как и должно было бы быть в случае, указанном Greakly). При помещении товаров в КНБ - применяется общий порядок ВХ (с ДО-1, ДО-2), при размещении товара на складе таможенного органа лицу, разместившему товар, выдается складская квитанция (п.50 приказа 2688 от 29.11.2012). ДО отчеты при этом не оформляются. Чаще всего на склад там. органа помещается КЦ, когда нет при ввозе разрешительных документов (от экспертов), и эксперт не может приехать в пункт пропуска одновременно с декларированием для проведения экспертизы.

Подозреваю, что под словами "склад таможенного органа" имеется ввиду СВХ? А тут речь идет о некоем хранении в ЗТК. В первом случае (со складом), если уж говорить о п.50, то необходимо учитывать и п.49 приказа, где сказано о договоре хранения, заключаемом между лицом и таможенным органом. В случае с "хранением в ЗТК" я такого представить не могу... пока...И там еще один нюанс - таможенные сборы за это должны взиматься (по п.55).
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
makson
Активист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 269
Благодарности:
отдано: 11
получено: 68/48
Цитата ( Touareg » )
Подозреваю, что под словами "склад таможенного органа" имеется ввиду СВХ? А тут речь идет о некоем хранении в ЗТК. В первом случае (со складом), если уж говорить о п.50, то необходимо учитывать и п.49 приказа, где сказано о договоре хранения, заключаемом между лицом и таможенным органом. В случае с "хранением в ЗТК" я такого представить не могу... пока...И там еще один нюанс - таможенные сборы за это должны взиматься (по п.55).

В данном случае имелся ввиду именно склад таможенного органа. Договора ни разу не видел, декларант просто пишет заявление на размещение товара на складе, ему выдается квитанция (товар при этом упаковывается и(или) пломбируется). Хранение - да, 1 руб в день за каждые 100 кг (или 2 руб. для товаров с особыми условиями хранения). В случае истории ТС, помещения или площадки в ЗТК просто юридически не существует для временного хранения, поэтому ему квитанцию и не выдавали.
makson вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( makson » )
В данном случае имелся ввиду именно склад таможенного органа. Договора ни разу не видел, декларант просто пишет заявление на размещение товара на складе, ему выдается квитанция (товар при этом упаковывается и(или) пломбируется). Хранение - да, 1 руб в день за каждые 100 кг (или 2 руб. для товаров с особыми условиями хранения). В случае истории ТС, помещения или площадки в ЗТК просто юридически не существует для временного хранения, поэтому ему квитанцию и не выдавали.

Я уточню вопрос: что конкретно подразумевается в Вашем высказывании под "склад таможенного органа"?

Я могу предположить, что у таможенного органа могут быть следующие склады:
- склады временного хранения, владельцами которых являются ТО;
- склады с вещевым имуществом и ТМЦ (тыловые склады);
- КХВД (комната хранения вещественных доказательств).

В последних двух товары под таможенным контролем не хранятся в рамках предварительных операций.
Если в Вашем высказывании предполагается какой-то ещё вид склада - прошу пояснить какой именно и каким документом в системе таможенных органов регламентирован Порядок использования такого склада?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( makson » )
В данном случае имелся ввиду именно склад таможенного органа. Договора ни разу не видел, декларант просто пишет заявление на размещение товара на складе, ему выдается квитанция (товар при этом упаковывается и(или) пломбируется). Хранение - да, 1 руб в день за каждые 100 кг (или 2 руб. для товаров с особыми условиями хранения).

В аэропорту СПб все работает точно таким же образом. Помещение отказного товара на СВХ (именно СВХ, а не что-то другое) по заявлению декларанта, ему на руки - складская квитанция, стоимость услуг та же. Единственное, не знаю, есть ли КНБ. Я ни разу с этим не сталкивался.

А откуда берется такая цена за хранение? Из какого документа?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
В случае с "хранением в ЗТК" я такого представить не могу... пока...

Тогда скажите, а как, юридически правильно, должен поступить пост, если в выпуске ТДЛП отказано, обратный вывоз по какой-то причине невозможен, а СВХ отсутствует?

Если интересно, могу прислать в личку копию заявления (с штампиком о приеме) с просьбой о размещении товара в ЗТК "до решения вопроса с оформлением документов".

Также подскажите, если инспектор принял решение о продлении выпуска ТДЛП на время проведения таможенной экспертизы, то какой документ, подтверждающий это, должен получить на руки декларант-физик?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Тогда скажите, а как, юридически правильно, должен поступить пост, если в выпуске ТДЛП отказано, обратный вывоз по какой-то причине невозможен, а СВХ отсутствует?

Что значит "обратный вывоз не возможен"?

Цитата
Если интересно, могу прислать в личку копию заявления (с штампиком о приеме) с просьбой о размещении товара в ЗТК "до решения вопроса с оформлением документов".

Зачем? Это незаконно. И в п.4, 5 статьи 258 всё расписано. Возврат после задержания - по п.5 ст. 381 ТК ЕАЭС.

Цитата
Также подскажите, если инспектор принял решение о продлении выпуска ТДЛП на время проведения таможенной экспертизы, то какой документ, подтверждающий это, должен получить на руки декларант-физик?

Копию решения о назначении таможенной экспертизы.
+ пп.1 п.3 ст. 119 говорит о том, что в случае назначения таможенной экспертизы, выпуск должен быть осуществлен в течении 1 дня, следующего за днем проведения экспертизы.
по пп.1. п.4, п.8 ст. 119 срок выпуска в этом случае (при назначении экспертизы) может быть продлен.
п.9 этой же ст. 119 оговаривает какие документы получает декларант.

Я бы вот так рассматривал.

По поводу "где товар должен храниться, если нет СВХ... " - должен быть другой вопрос - а почему его нет? Что сделано для того, чтобы он был?
Если говорить об АПП, то действующий 311-ый ФЗ не особо много вариантов предлагает для временного хранения в них товаров... всё остальное типа "хранения в ЗТК по заявлению и выдачей складской квитанции" - скажите мне чем это предусмотрено - скажу свое мнение. Просто я таких положений в Законе не знаю. Может быть на том посту их знают - так давайте почитаем...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Touareg » )
Что значит "обратный вывоз не возможен"?

Ну, докустим, у декларанта истек срок действия визы в страну, откуда он прибыл на пост. Или было использовано максимальное количество въездов (если виза была не многократная). Словом, развернуться на МАППе и вернуться туда, откуда приехал, декларант не может. Можно, конечно, оставить товар на МАППе, поехать получить новую визу (минимум несколько недель) и таки совершить обратный вывоз, но если на данном посту нет СВХ, то на каком основании и по каким документам товар должен лежать там все это время?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( GREAKLY » )
Ну, докустим, у декларанта истек срок действия визы в страну, откуда он прибыл на пост. Или было использовано максимальное количество въездов (если виза была не многократная). Словом, развернуться на МАППе и вернуться туда, откуда приехал, декларант не может. Можно, конечно, оставить товар на МАППе, поехать получить новую визу (минимум несколько недель) и таки совершить обратный вывоз, но если на данном посту нет СВХ, то на каком основании и по каким документам товар должен лежать там все это время?

Значит эти товары будут задержаны таможенным органом в соответствии с ТК ЕАЭС.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru