TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Интеллектуалка Опции темы
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Я - то что надо » )
Замечательно, что Вы, как автор, дали о себе знать!
Объясните мне, пожалуйста, что означает нижеприведённая фраза: "При этом на таможне по-прежнему лежит бремя доказывания, что ввезен контрафактный (неоригинальный) товар."

Я не автор статьи, но мне кажется, уважаемый advokatspb имел в виду следующее. Предположим, Вы ввезли кубики Рубика (с надписью "Рубик" на товаре). В суде Вы утверждаете, что товар оригинальный, купленный в фирменном магазине Рубика в США (т.е. надпись нанесена правообладателем). А таможня утверждает, что Вы купили китайские кубики фирмы Lanlan, заменили надпись на Рубикс и вот это ввозите. На ком лежит бремя доказательства? Вы должны доказывать, что купили товар у официального дилера (или по цепочке посредников от него) ? Или же таможня должна доказывать, что Вы нанесли эту надпись сами (или купили по цепочке посредников у лица, эту надпись наносить не имевшего права) ? По мнению автора статьи, имеет место вторая ситуация.

В реальной практике бывает всякое. Почитайте решение по делу А78-8102/2011. Импортированы были головоломки, на которых НЕ БЫЛО надписи "кубик Рубика". Была надпись "магический кубик". И всё равно суд счёл, что это нарушение авторского права, ибо это был "трёхмерный объёмный товарный знак" -- куб с шестью гранями разного цвета, и сходен до степени смешения. Хотя куб с шестью гранями разного цвета -- довольно простой объект. Как он может охраняться авторским правом? Искусственно создана монополия на изготовление таких головоломок только тем заводом, который договорился с правообладателем.

Как любитель кубика Рубика со стажем имею свидетельствовать: эта монополия привела к закономерному результату. Кубики с брэндом "Rubiks" крутятся в руках гораздо хуже, и ломаются быстрее, чем китайские (не все, надо брать правильных китайских фирм). Если кто-то будет покупать детям, рекомендую производителя LanLan для кубиков 2x2 и Dayan для кубиков 3x3. Они поступают в продажу уже смазанными, и у детей могут прожить более года (что для обычного кубика Рубика под брэндом Rubiks нереально). Разумеется, внутреннее устройство Lanlan'а совсем другое (т.е. оригинальные чертежи кубика Рубика не используются). Кстати и чемпионаты по скоростной сборке кубика Рубика, естественно, проводятся на качественных кубиках. Продукция под брэндом Rubiks при этом не используется.

На мой взгляд, вся эта "интеллектуалка" прямо противоречит интересам нашей страны, ибо не даёт развиваться научно-техническому прогрессу в области изготовления головоломок.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Сергей Пчела;1698192[B )
[/B] не даёт развиваться научно-техническому прогрессу в области изготовления головоломок.

А таможенная нормативка как жеЧем не головоломка
КЕтайцы отдыхают...
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
"Объясните мне, пожалуйста, что означает нижеприведённая фраза"
Задайте вопрос конкретнее, пока он не понятен.
Обязанность доказать по ст. 14.10 КоАП РФ, что товар контрафактный лежит на таможне. То есть, если она этого сделать не сможет, он считаеется оригинальным.
Дело Рубика лично не знаю. Из инет-кафе, где я сейчас, сайт арбитр почему-то не открывается. Думаю, что зарегин объемный товарный знак, а не словесный рубик. Поэтому нарушение независимо от надписи. За юридическую плоскость, в смысле, а полезна ли длоя общества интеллектуальная монополия, не выхожу.
Последний раз редактировалось advokatspb; 29.03.2013 в 13:37..
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( advokatspb » )
Задайте вопрос конкретнее, пока он не понятен.
Обязанность доказать по ст. 14.10 КоАП РФ, что товар контрафактный лежит на таможне. То есть, если она этого сделать не сможет, он считается оригинальным.

Спасибо. Фраза вызвала вопрос, поскольку из контекста было непонятно:
- в какой период времени на таможне лежит бремя доказывания "контрафактности" товара: начиная с момента заявления сведений о товаре (регистрации таможенной декларации) или речь шла об обязанности доказывания в рамках производства по делу об АП (что, собственно говоря, сомнений не вызывает).
- является ли "контрафактностью" ввоз товара (произведённого лицом, имеющим право на использование ТЗ) импортёром, не обладающим разрешением правообладателя на ввоз? Несмотря на неоднократные упоминания этого обстоятельства в судебных решениях, я так и не могу понять, на какой норме закона они основаны...
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Я - то что надо » )
является ли "контрафактностью" ввоз товара (произведённого лицом, имеющим право на использование ТЗ) импортёром, не обладающим разрешением правообладателя на ввоз? Несмотря на неоднократные упоминания этого обстоятельства в судебных решениях, я так и не могу понять, на какой норме закона они основаны...

Применительно к ст.14.10 КоАП РФ такое разъяснение дал Высший арбитражный суд Российской Федерации в Постановлении Пленума № 11 от 17.02.2011г. «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно данным разъяснениям незаконным использованием товарного следует считать незаконное размещение товарного знака и оборот контрафактного товара. В соответствии с ч.1 ст.1515 ГК РФ контрафактным является товар, на котором «незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение».

Нечёткость этой формулировки и создаёт сложности. Вот пример дела об АП по 14.10, где независимый импортёр победил: А55-4029/2009 (ссылка) В данном случае суд пришёл к выводу, что "Размещение товарного знака на товарах, этикетках, упаковках товаров, которые ввозятся на территорию Российской Федерации, относится пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ к способам использования товарного знака, служащим средством обеспечения исключительного права правообладателя на товарный знак, и является прерогативой правообладателя. Таким образом, моментом реализации исключительного права правообладателя на товарный знак для индивидуализации товаров является размещение им товарного знака на товарах (этикетках, упаковках товаров). В связи с чем при последующем введении правообладателем данных индивидуализированных товаров в гражданский оборот их использование, операции с ними не могут считаться незаконным использованием товарного знака."
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Сергей Пчела » )
В соответствии с ч.1 ст.1515 ГК РФ контрафактным является товар, на котором «незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение».

"Размещение ТЗ на товаре" (которое на мой непросвещённый взгляд представляет собой фактическое нанесение некоего обозначения на продукт ) происходит вне территории РФ. В соответствии с законами той страны, где это действие имеет место быть. О какой "незаконности размещения ТЗ" и, следовательно, о какой "контрафактности" может идти речь?
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
obivan
Аналитик
 
Аватар для obivan
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Татуин
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 234
получено: 141/115
Цитата ( Я - то что надо » )
"Размещение ТЗ на товаре" (которое на мой непросвещённый взгляд представляет собой фактическое нанесение некоего обозначения на продукт ) происходит вне территории РФ. В соответствии с законами той страны, где это действие имеет место быть. О какой "незаконности размещения ТЗ" и, следовательно, о какой "контрафактности" может идти речь?

Да по сути не стоит вопрос подделка это или нет)
Вопрос стоит только в одной плоскости - есть ли у тебя разрешение российского правообладателя на ввоз (правда пишут все что использование, хотя как его я использую - хз.)
даже если товар у тебя оригинальный и куплен у производителя - но дядя Вася(российский правообладатель) не дал разрешение , то все - ты преступник и товар твой контрафактный. Стабильный российский бардак.
obivan вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Давайте не будем изобретать велосипед с 03.02.2009 (дело Порш). 14.10 с тех пор - только подделка. По исковой практике остались лишь вопросы правомерности изъятия и уничтожения и двукратной компенсации оригинального товара, ввезенного без согласия правообладателя. На 1-й взгляд ответ очевиден, но уже немало решений, в т.ч. прошедших все 4 инстанции, где эти требования удовлетворены и поддержаны вышестоящими судами. Хотя, пока еще, ответчикам есть, что говорить, чтобы этого не было.
Вот старый знакомый разместил rapsinews.ru/legislation_publication/20130402/266899025.html. Только с 2 ошибками: 1. ввоз оригинала и сейчас может влечь уголовку, пример чего есть;2. даже если ст. 1515 ГК РФ поправят, 14.10 все равно не вернется
Последний раз редактировалось advokatspb; 02.04.2013 в 21:54..
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( advokatspb » )
Давайте не будем изобретать велосипед с 03.02.2009 (дело Порш). 14.10 с тех пор - только подделка.

Вопрос лишь в том, что есть подделка? С моей точки зрения подделка, это если бы я нанёс надпись "кубик Рубика" на изготовленную мной головоломку без согласия правообладателя. А с точки зрения Читинской таможни (и поддержавшего её арбитражного суда Забайкальского края) сам факт изготовления головоломки с аналогичными внешними свойствами это контрафакт -- даже если используется иной внутренний механизм (не по оригинальным чертежам Эрне Рубика) и без надписи "кубик Рубика". (дело А78-8102/2011). Гайки завинчиваются. Я и представить себе не мог, что задачи международной олимпиады школьников по математике организаторы будут бояться выкладывать в интернет из-за возможных судебных преследований копирайтщиков. А вот поди ж ты, так и есть, публикуют условия, в которых ИЗМЕНЕНЫ тексты задач, но задачи по сути оставлены те же.

"To avoid possible copyright problems, I have changed the wording, but not the substance, of the problems."

Изменения такого рода (фрагмент задачи номер 1):

Было роздана участникам:"Let T be the set of points (x, y) in the plane where x and y are non-negative integers and x + y < n."

Опубликовано в интернет:"S is the set of all (h, k) with h, k non-negative integers such that h + k < n."

По-моему, всё это полный абсурд. Думаю, на нашей жизни наступит тот день, когда адвокатские конторы выкупят права у потомков Луи Пастера и Рудольфа Дизеля, и начнут собирать деньги с импортёров пастеризованного молока и машин с дизельными двигателями. А адвокаты другой стороны возьмут доверенность от потомков Кирилла и Мефодия и будут объяснять, что исковое заявление не подлежит рассмотрению, ибо написано русскими буквами без уплаты лицензионного сбора...
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,022
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,786/12,981
Однажды мы очень захотели в ВТО.
А ВТО очень хотело, чтобы мы защищали ихие авторские права.
И мы стали защищать.
И, как обычно, во время моления расшЫбли лоб.

ИМХО.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru