TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ИСЧЕЗАЮЩАЯ МЕТКА Опции темы
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,048
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Исчезающая метка. Форум
«Щемить коммерса» - Феликс Ильич был уверен, что первым это выражение придумал он, и только потом оно завоевало популярность на всей территории великой России. Ведь кто есть коммерс? Тот, кто обманывает государство и грабит свой собственный народ. Просто нереально вести бизнес с хорошей прибылью без обмана - это альфа и омега любого капитализма, в любой стране. Хочешь честный бизнес - зарабатывай только на свой прожиточный минимум. А кто хочет работать только за буханку? Дураков нет - все лезут в карман государства. Поэтому, если и возможен капитализм с человеческим лицом, то только с полным контролем со стороны стражей государства - это утверждение казалось любому силовику очевидным.
Феликс Ильич встал из-за стола и прошёлся по кабинету, разминая затёкшие ноги. Налил кофе из кофеварки - секретаршу пока не заслужил, - и закурил Парламент Найт Блю. На рабочем столе лежало две папки - одна от Петра из ГТК с таможенными декларациями на 68 контейнеров, включая и тот, по которому совершена страховая выплата и одна папка от Леночки с 68-ю комплектами первичных документов по договору страхования - по числу застрахованных контейнеров. Он знал что ожидает его в этих документах, он мог даже угадать с точностью до сотни долларов суммы хищений и суммы, которые коммерс отдавал таможне через брокера на СВХ. Всё было старо как этот мир, но это была служба - лямка, которую приходилось тянуть, лямка, за которую он получал жалование и процент от успешных щемлений.
Бумаги заняли весь стол, пепельницу пришлось переставить на подоконник. В три раза! Имено настолько была занижена цена на бытовую технику «Тетраси». Ровно в три раза, независимо от модели, кол-ва, веса - просто китайский инвойс делился на три и с точностью до двух знаков после запятой указывался в новом инвойсе от нового поставщика с Виргинских островов. Эта же уменьшенная цена указывалась и в таможенных декларациях. В среднем, инвойс по каждому контейнеру занижался с 70-ти тысяч долларов до 23-х. И таких контейнеров было 68 - и это только за два месяца предпринимательской деятельности. Более чем на полтора миллиона ущерб государству за два месяца - девять миллионов в год.
- Алло, добрый день! У себя? - спросил Феликс Ильич у секретарши начальника, - Алло, Игорь Петрович, товарищ генерал, дайте мне человечка на завтра и поддержите масками-шоу. Да, есть сигнал, есть фактура - хорошая, правильная - пора отработать материал. Доклад у Вас на столе будет - оформим как решите, по результатам работы. Да, сначала к коммерсу смотаемся вдвоём, а потом на СВХ надо будет с поддержкой заявиться. Да, я знаю кто его контролирует, давно с ними встречаться же собирались, вот и повод появился - перетрём с ними вечером в «Золотом». Подъедете сами на встречу? Отлично, я всё подготовлю и подтвержу время и место СМС-кой. Да-да, но сначала маски-шоу желательно провести. Для общественности, для коллег - чтоб уважали и не забывали. Чтоб кровь не застаивалась. О, да, журналистам сообщу, конечно. НТВэшникам, это их монополия - пусть рейтинг свой повышают и с нами тоже делиться не забывают.
Очередной окурок приземлился в пепельнице. Ну, самое главное сделано. Теперь можно пошалить. Феликс Ильич включил компьютер и зашёл на таможенный форум. Первым делом, по привычке в раздел «услуги требуются». Редко, очень редко на форуме проплывала крупная рыба собственной персоной - 99% услуг запрашивалось посредниками, мелкими компаниями, которые получали через третьи-четвёртые руки запросы от реальных коммерсов. Услуги им предлагали тоже посредники - третьи-четвёртые руки от реальных брокеров и реальных транспортных компаний. Причин такого мироустройства было масса: начиная от безопасности и заканчивая виртуальностью бизнеса многих низовых участников, только подбирающих откаты и проценты от реальных игроков. Что делать, так был устроен русский бизнес распределения государственного ресурса - по нисходящей от тех, кого допустили к этому ресурсу до тех, кто обслуживал тех, кого допустили.
Феликс Ильич знал многих постоянных участников форума, кого-то даже лично - выпивал-закусывал иногда вместе, с кем-то «работал» пару раз. Один даже помог ему с покупкой дома в Европе. Некоторых с интересом читал в разделе «политика» - яркие и неожиданные точки зрения, факты, нюансы, идущие вразрез с официальной трактовкой, его интересовали и увлекали игрой ума. К сожалению, лишь некоторых - большинство высказывало свои оценочные эмоциональные суждения, которые вряд ли могли бы заинтересовать кого-либо, кроме близких родственников…. И лишь три участника форума знали его истинную профессию - их он иногда подряжал в качестве наживки для охоты на крупную рыбу.
Сегодня его заинтересовало только одно объявление: «Ткань. Требуются услуги по таможне. Главное - цена, документы вторичны». Он тут же набрал в личку: «Готов предложить серую таможню. Какие объёмы? Пришлите пакинг» и сразу перешёл в раздел «услуги предлагаю». Там палитра была более яркой - от сертификатов за 3 минуты до таможенной очистки любого груза. Сертификатчики его не интересовали вообще - там денег было «кот наплакал» - даже бензин не окупится если в серьезный оборот брать - пусть участковые копошатся. «Вот когда был только один Ростест…», - вспомнил с улыбкой Феликс Ильич. И как будто в пику сертификатчикам было размещенно такое объявление: «Одежда, обувь, бытовая техника - оформим в самые сжатые сроки без лишних сертификатов по минимальным расценкам». «Это любопытно», - подумал Феликс Ильич и начал писать запрос.
Щемить надо коммерсов, совсем распоясались, твари. Феликс Ильич одним пальцем стучал по клавишам…

...

Алексей Емеличев
http://emelichev.fi/book/
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Последний раз редактировалось Finn; 03.03.2014 в 23:09..
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,048
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Исчезающая метка. Каймон
- Добрый вечер, меня зовут Василий, - на Фёдора смотрели маленькие, бегающие глазки на огромном, одутловатом, отёкшем лице.
- Меня зовут Фёдор. Спасибо, что откликнулись - Фёдор вышел из-за стола и пожал мягкую и влажную ладонь Василия.
- Давай заодно перекусим. Я сегодня весь день на ногах, даже кофе не пил. Ты любишь японскую кухню? Тут хорошо готовят; говорят, что такой кухни даже в Питере не найти. Пиво хорошее есть, шашлычки по-японски…
- Мне Ваш телефон дал директор склада Тростек. У меня там сейчас две машины на досмотре. Вчера взяли. Разговаривал со старшим смены, но опоздал, - постановление на досмотр к тому времени оформили, зарегистрировали и задний ход уже не сделать. Водилы, блин, чудаки на букву М, вовремя не протелеграфировали. А те, кто поддержку делал вообще накосячили сверх меры. Ведь обещали, что даже финские пломбы снимать не будут, а оно вона как получилось - с ними ещё разбираться буду потом.
- Говори всё как есть: адвокатам, докторам, банкирам и брокерам можно всё говорить без утайки, стесняться не надо, - Василий подозвал официантку и ткнул в меню несколько раз толстым пальцем. Потом взглянул на Фёдора, - Пивко закажу? Не против? Время к вечеру, можно и выпить немного, пока твои проблемы не стали моими, - он хитро подмигнул, сигналя, что можно переходить на «ты».
- Да что тут скрывать - там 2 машины с холодильниками, в холодильниках мобилы под завязку. Прокололись по весу - 2 тонны лишних на машину нарисовались, определили на Тростек досматривать с покоробочным взвешиванием. Не, самого досмотра пока не было, стоят в очереди, говорят, три-четыре дня ещё стоять будут, минимум до понедельника. Люди, которые делали границу, как уже говорил, пошли в отказку, ссылаются на то, что водилы лажанулись. Перевоз зуб даёт, что по инструкции всё было. Короче, у каждого своя правда. Я тут перетёр с товарищами - все тебя рекомендуют, говорят, что если не ты, то только Миша Мутный может, но с Мишаней у нас тут год назад непонятка была, не хочу к нему обращаться. Слил он меня, похоже, 10-ке ОБЭП. Не признаётся, скотина, но я в этом уверен, как в том, что сегодня четверг. Ладно, проехали про Мутного. Если вытащишь незадорого эти мои две, то готов на тебя весь свой поток повесить, а это машин 10 в месяц с мобилами в разных вариантах прикрытия - можно проработать так, как будет удобнее тебе. Цены я знаю, не первый год замужем.
- Понятно. Слышал я про твою холодильную тему. Правда лично не сталкивался. Вот народ, придумают хитрую отвёртку на любую резьбу. Ну да ладно, оставим философию москвичам. По двум твоим мне нужно до завтрашнего вечера паузу взять - пару встреч провести, пару звонков сделать. Но могу примерную сумму по ним назвать прямо сейчас, по опыту, чтоб потом сюрпризом не оказалось - тысяч по 50 бачков готовь, если всё пройдёт ровно. Не пугает? Ну и отлично, напиши мне номера машин сюда, - Василий протянул ежедневник в кожаном переплёте, весь исписанный непонятными каракулями и цифрами. - Итак, жду завтра звоночка, примерно в это время - будет ответ. Ты где остановился? В «Карелии» или «Дружбе»? В «Карелии» завтра стриптиз, мой хороший питерский приятель продюсирует и девочки питерские, не чета выборгским. Если всё разрулится с твоими двумя машинками, то предлагаю завтра там зависнуть до утра, тем более пятница - святой день. А в понедельник будь на СВХ с перевозом или его печатью и доверенностью - надо пару бумаг подписать, оформить договор с Тростеком со скидками, оплатить терминальные и парковку и пусть едут себе дальше. Бизнес же не должен стоять, верно?
Фёдор расправил плечи и даже улыбнулся в первый раз за эти два дня. Было приятно, что Василий говорил о его проблеме как об уже решённой. Утром он навёл справки и все в один голос назвали Василия отличным «таможенным адвокатом». В принципе, он воспринимал такой поворот сюжета как должное - в конце-концов бабло всегда и везде побеждает зло, особенно если найти правильную точку опоры. Опора была найдена и именно это совпадение ожидаемого и получаемого концентрировалось в районе сердца замиранием, провалом, а потом разливалось по всей груди приятным теплом. Сейчас ему захотелось побыстрее остаться одному и, заказав рюмку холодной водочки, предаться гедонизму в самых разнузданных его проявлениях.
- Дык я не против. - Фёдор опять всплыл в этом мире, с трудом оторвавшись от вожделенной картины - Давай завтра сразу и забьём стрелу в «Карелии» часиков на восемь. Я тебе контрольный звоночек в семь сделаю. И если всё решится, то деньги в понедельник мне привезут, твои и терминальные - всё оплачу без проблем. А на будущее: у меня на четыре машины в Хельсинки груз есть - прилетел на этой неделе. Модели разные, от бюджетных до Соней XZ. Я бы в пятницу бы их отправил как ты скажешь - закрывашку сделаю любую, мне бы только понять какие у тебя возможности. С электронкой работаешь? Сможешь продержать до закрывашки на СВХ?
Стало заметно, что Василий занервничал. «Не стоит форсировать» - промелькнуло у Фёдора в голове.
- Давай мы этот вопрос до понедельника отложим - мне тут со старшими товарищами перетереть надо, - А в понедельник как твои две выпустим, так сразу и пообщаемся. Добро? - Василий подозвал официантку, не спрашивая счёт дал ей пару купюр, встал из-за стола и протянул руку на прощание, - Давай, будь! До завтра! Извини, что не могу пофестивалить с тобой сейчас - надо дома кое-что поделать. Если какие проблемы будут тут по городу - звони, я бойцов многих знаю, разрулим.
Оставшись один, Фёдор подозвал официантку и заказал 300 граммов водки, немного закуски и две бутылки «Боржоми». Нервное напряжение пропало, к нему возвращалась жизнь, а вместе с ней и боль в уставших ногах, плечах, руках. Эту боль и хотелось растворить в опьянении, обесточив этим тумблером всю нервную систему. Ведь результат был достигнут. По крайней мере именно так это сейчас выглядело. «Отдых для души, тяжелый труд для печени», - пронеслось у него в голове после первой рюмки.
Василий же вышел из ресторана, сел в машину, достал из бардачка секретный телефон и набрал смс с просьбой перезвонить. Абонент, которому он слал всего одно слово, значился у него в телефоне под именем Нимрод. Кто он? Василий мог лишь догадываться.
Почти сразу же раздался звонок и Василий затараторил:
- Есть клиент новый, две машины на Тростеке с перевесом. Мобилы в холодильниках. Зовут Фёдор. Все данные сброшу сейчас по мылу, как домой доберусь. Обещает до 10-ти в месяц. Лох, коммерс. Не, никто не прикрывает, похоже. Машин 15…, а на 16-й возбудиться? Завтра тогда жду окончательного решения до 19-ти. Беру в разработку. Всё. Отключаюсь. До связи…
На другом конце провода Феликс Ильич, всё ещё держа плечом трубку у уха, помечал что-то в ежедневник. В трубке слышались гудки…

...

Алексей Емеличев
http://emelichev.fi/book/
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
uqzm
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 18
получено: 8/8
Цитата ( Finn » )
Огромная благодарность Апрелю за помощь, советы, корректуры!
Спасибо, брат!!


соответственно, всё корректируется уже после размещения на этом форуме
все коррекции отражаются только у меня на сайте и у меня в архиве
тут остаются ошибки... прошу прощать великодушно

Выражение "Постановление на досмотр"- корректировали?
uqzm вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,048
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( uqzm » )
Выражение "Постановление на досмотр"- корректировали?

спасибо
на сайте исправлено
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,048
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Исчезающая метка. Do what thou wilt
Шива начинает петь свою мантру, призывая богов вернуться на Землю. Но у мантры 3 ступени! Первые две - это песнь и пляска. Последняя - это когда Шива вотрубит в свой горн, что будет означать начало новой эпохи. И этот звук услышат все на Земле…
Монах зажёг благовония, раскрутил молитвенный барабан и медленно повернулся к ученикам. На его морщинистом лице не отражалось никаких эмоций, фигура казалась абсолютно расслабленной и неподвижной. Повеяло запахами пачули, камфары и сандала. То была только первая ступень - только первый барабан был раскручен и звучал он песней. Ученики притихли, глаза неподвижно смотрели на учителя. Пауза затянулась, казалось, монах изучает своих учеников и взвешивает, стоит ли передавать им свои знания под эту песнь первого барабана. Ведь знания приходят изнутри, из самых тёмных глубин подсознания. Они не бывают внешними - простой, явной и внешней может быть информация. И только внутреннее знание ведёт человека, и меняет его природу, его сущность, его путь. А поток букв и символов проходит насквозь не задерживаясь, не меняет людей даже со временем - какими они были в 10 лет, такими и в 50 останутся. Информация является всего лишь сублимацией жизни, куклой, с которой человек играет и не может наиграться в течение всего своего пути.
- Я расскажу вам сегодня о великом шумерском боге Таммуз. Это древняя история, имя которой «С великих небес - к великим недрам», - начал монах неторопливо свой рассказ. Голова его стала покачиваться, сначала чуть заметно, потом сильнее и сильнее. - Таммуз, бог плодородия, гибнет и попадает в мир тьмы, мир мёртвых. С ним умирает вся природа и начинается долгая и холодная зима. - Ученики поёжились, казалось, что их стулья, столы, стены покрылись инеем и за окном начала завывать вьюга. Кожей они ощутили холодное дыхание мрака. Монах продолжал. - Его возлюбленная, богиня Иштар (Астарта, Исида), отправляется в преисподнюю, где ведёт поиски Таммуза в надежде спасти его. В этом мире тьмы Иштар пребывает 40 долгих дней. Именно поэтому каждый год, в течение 40 дней до праздника Воскресения Таммуза шумеры соблюдают глубокий траур по нему. До последнего воскресенья марта, когда Таммуз оживает уже как бог Солнца, давая жизнь всему живому. На Киевской Руси его называли Вечное Небо, в Чувашии он назывался Тура, у монголов - Тэнгер, у бурятов - Тэнгэри, у китацев - Тянь Тенгри, у египтян - Осирис. 40-ко дневный траур по нисшедшему в преисподнюю богу заканчивался радостным торжеством вызволения Таммуза из Ада. Вызволяла его Иштар - жена и сестра Таммуза. - Монах опять замолчал. Теперь картинка сменилась, ученики оказались на пиршестве, в гигантских залах с золотыми украшениями и огромными свечами. Шум и песни доносились со всех сторон. Им показалось, что и сам Монах улыбнулся. - В Междуречье Новый год всегда праздновался в марте. Здесь каждый год, 21 марта, вслед за весенним равноденствием начинает прибывать вода в реке Тигр, а через две недели - в реке Евфрат. Все земледельческие работы начинались именно в этом месяце. Жители Месопотамии встречали этот день праздничными шествиями, ритуалами возрождения, песнями и плясками. Но у мантры 3 ступени! Первые две - это песнь и пляска… В древнем Вавилоне этот месяц назывался месяцем Таммуза, или месяцем странствий Иштар…
Яркая вспышка. Нгуен очнулся от наваждения, на его лбу выступили капли пота. Рядом стоял официант, который принёс упаковку ароматических палочек и Анкх (Crux Ansata), который является символом 7-й Сфиры Нецах-Венера (Исиды), ключом в Скинию Адепта. Официант уважительно поклонился и бесшумно удалился в темноту зала. Нгуен промокнул лоб и оглянулся по сторонам. В ресторане кроме него и «бабушки» никого не было, только у дверей за столиком сидели два охранника. Саблина всё ещё разговаривала по телефону, откинувшись на спинку мягкого кресла и подобрав под себя ноги. Босоножки валялись рядом.
- Коля, извини, что так много болтаю, немного увлеклась. Мне показалось, что ты спишь, - улыбаясь сказала она, положив телефон на столик рядом с кофейной чашкой. - У нас с Валиным есть к тебе предложение. Мне дают ещё один терминал на Ленинградке. Я там на следующей неделе всё подготовлю, людей расставлю, оборудование там, сейфы, досмотровые места, ну как полагается. Но мне будет необходима твоя помощь - надо наполнить терминал потоком грузов. Я думаю по электронике и бытовке его ориентировать. Сможешь выдать на-гора? Но только так, чтоб мой первый терминал не обмелел. Условия для начала, на месяц, готова дать даже лучше моего старого. Кепочку в 2000 долларов как оценишь? Ну и гарантии все дадим, как обычно - крышует сам знаешь кто….
- Всё в руках Неба, кроме страха перед Небом, - сообщил своё решение Нгуен после непродолжительной паузы, - я всё организую, проблем нет. На следующей неделе машин 200 соберу под этот проект. Встречусь завтра в клубе с электронщиками - им какая разница куда ехать. Только о золотом тельце своём и думают, а он ими управляет, ну а я - им, в свою очередь. Неведома им божественная искра лампы, которая ярко пылает, - через поклонение и любовь, для великой работы…
Саблина подлила из золотого кофейника ещё кофе и с интересом наблюдала за манипуляциями Нгуена. Он собрал палочки в большой пучок и теперь поджигал их специальной зажигалкой. Ей показалось, что руки у него дрожали.
- Иногда ты мне кажешься фанатиком каким-то религиозным, - улыбнулась она и глотнула из чашечки крепкий напиток. Один из телефонов опять зазвонил, она нажала инкрустированную бриллиантом клавишу - Привет, я через 3 минуты освобожусь и тебя наберу, мы тут почти закончили. Да, всё даже лучше чем просто хорошо, - и, обращаясь к Нгуену, сказала: «Николай, спасибо за всё, я поехала. Тогда - как договорились… Пусть твои скидывают моим загрузки, я им направляющие все новые сообщу.»
Нгуен сидел в клубах дыма с запахом пачули, камфары и сандала. Голова его покачивалась в одном ему понятном ритме. Саблиной показалось, что он кивает ей на прощание. Когда она была уже у дверей ресторана, до неё донеслись слова Нгуена: «Твори свою Волю, таков да будет весь Закон».


...

Алексей Емеличев
http://emelichev.fi/book/
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Последний раз редактировалось Finn; 19.03.2014 в 15:18..
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,048
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
книга постоянно корректируется
не всегда успеваю обновлять её версии тут и на остальных сайтах
"правильная версия" всегда только на сайте самой книги

рабочая обложка:

__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,048
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Исчезающая метка. Богемная роща
- Видел я твой фильм «Жизнь без ТИРа», смотрел буквально перед отъездом из Москвы, - продолжал Александр по дороге к дому. - Безусловно интересная и любопытная информация приведена тобою и твоими собеседниками. Вы смогли уловить самую суть, описать то, что происходит на самом деле в этот момент времени. Но тему ты не до конца развил, не высветил самое главное, не возвысился, не воспарил над проблемой, не увидел меч, указывающий на обнажённое сердце. А ведь это касается и тебя лично, и всех твоих друзей, да и всего мира, - не только Котки, не только логистики, не только частного бизнеса. Испугался ты слишком близко приблизиться к этой пропасти, к этой страшной мистерии, к этому чудовищному жертвоприношению…, - Александр оторвал молодую веточку, растёр её пальцами и поднёс к носу. - Я не знаю, Алёша, достаточно ли в тебе смелости заглянуть в бездну и стоит ли тебя вести к этим знаниям - слишком опасны они для профана, для смерда, для шудры. Но даже если и достаточно, то путь к познанию истины будет долгим, трудным, многоступенчатым - сквозь тернии, градусы и страты. И хотя саму эту истину можно прямо сейчас описать несколькими словами, хотя эту истину можно опубликовать в сегодняшних газетах, сделать доступной для всех, народ просто не поймёт этих слов, слова не вызовут отклик в его сознании, за этими словами он не увидит света. А если даже и увидит, то его внутреннее сверх-Я тут же запретит доступ к сияющим вершинам и взвоет гласом праведника и моралиста. Я понятно объясняю, мой друг?
Александр остановился у огромной берёзы, лицо было слабо подсвечено далёкой оранжевой лампой уличного светильника. Я заметил на его лице лишь улыбку. «Закуски было мало», - пришло мне в голову популярное выражение с форума. Но я промолчал и только кивнул в ответ головой.
- Ну, давай начнём с самого простого, с тебя. В своём фильме ты хорошо развил тему лишних людей. В самом деле, если мы отказываемся от ТИРа и переводим всё в некие гарантии, электронные документы, то твоё присутствие в Котке становится лишним - тебе не надо физически заполнять ТИР и распечатывать бумаги с передачей их водителям. Тебе нужен лишь компьютер и доступ в Интернет - в любом месте галактики. Ты получаешь инструкции от клиентоса, рисуешь в пэдээфе СМР, инвойс, пакинг для перевозчика, оформляешь предварительное информирование и гарантию на границу для русской таможни, заявку на тэшку и арекс на возврат порожняка для финнов, терминалный запрос для «Стевеко»… Те, в свою очередь, получив это от тебя, могут распечатать сами всё, что им нужно. Ты же никаких физических, бумажных носителей сам не генерируешь. Однако, всё-таки, как много работы…, - Александр дотронулся до моего локтя как-бы подталкивая в нужном направлении. - А теперь давай заменим всю эту массу электронных документов на единую электронную форму - типа Single Administrative Document. Ни бумажные, ни электронные СМР, пакинги и инвойсы больше не нужны, Terminal Advice не нужен, предварительное информирование, электронка на возврат порожняка, вэб-транзит,… - аналогично в трэш. Всю информацию, содержащуюся в этих документах, загоняем в одну электронную форму, которая сама автоматически формирует и сама рассылает необходимые запросы в порт, на финскую таможню, на границу, на русскую таможню, перевозчику, в страховую компанию, в банк,… Водилка приезжает в порт не имея на руках ни одного документа. Происходит сканирование номера тягача, контейнер ставится на платформу, опять происходит сканирование номеров машины и контейнера. И в путь, на границу! А там тоже вся информация есть, как и на внутреннем СВХ доставки. Ну, конечно, можно оставить одного инспектора для физического досмотра на границе, одного на СВХ и одного в порту Котка. Все остальные свободны, всё остальное автоматизировано единой программой.
- А что с платежами? Надо же платить порту, линии, на границу за гарантию, таможенные платежи, - возмутился я такому упрощению.
- В банковском мире зреет та же революция. И она случится раньше, чем ты ожидаешь. Ты помнишь всего пару лет назад сколько было операционисток, кассирш, бухгалтеров, которые ездили в банк с платёжками, с подписью генерального? А теперь скажи, ты когда последний раз в банке своём был? Молчишь? Скоро вот так же и портовые службы не нужны будут - оставь только электронный терминал для ввода информации водителями и одного досмотрового, повесь вэб-камеры, поставь рентгеновский аппарат и - «гуляй, Вася». А ты в курсе, что система дронов сейчас успешно реализуется на контейнеровозах? О, брат, моряки скоро станут отжившей профессией! Самое время в Красную книгу их заносить. Теперь ты спрашиваешь, а кто будет загонять информацию в электронную форму? Сегодня один из трёх: либо отправитель, либо получатель, либо перевозчик. А завтра все по очереди, - с процесса производства до момента продажи или даже утилизации. Электронный паспорт на каждый товар, на каждую упаковку, на каждую запчасть! Лёша, ты будешь не нужен, не нужен как скрипач в фантастическом фильме! Мне очень жаль…
Александр опять свернул в сторону леса, увлекая меня за собой.
- Мне немного осталось рассказать тебе сегодня и можно опять попробовать твой чудесный белый ром. Давай сделаем ещё один крюк через лес, такого леса не сыскать в Подмосковье, поверь мне…
Снег прекратился, на небе среди туч начала появляться луна. Тишина и покой ранней весенней природы - удивительный покой перед весенним пробуждением. Скоро тут всё изменится, изменится кардинально, так говорит нам Александр.
- Ну что ж, мы подошли к ситуации, которую Маркс назвал революционной. Я пока нового ничего не сказал, заметь - лишь повторил твои слова из фильма. Не переврал? Теперь сделаем ещё один робкий шаг в наших рассуждениях: 80-90% нынешних специалистов становятся просто не нужны для целей снабжения населения продуктами потребления. Парадокс заключается в том, что если эти 80-90 процентов сопьются и канут в Лету, на работе мирового механизма это никак не отразится - отряд не заметит потери бойца. Но, с другой стороны, эти 80-90% являются одновременно и потребителями мирового продукта. Уйдя, они сократят мировое потребление и мы выйдем на очередной виток спирали сжатия - из оставшегося населения надо опять делать выемку, т.к. оно становится лишним, но уже на следующем витке. Змея кусает свой хвост? О, да…
На несколько минут воцарилась тишина. «…И тишина расползлась по барханам…» - подумал я. Через 30 шагов Александр опять заговорил, как будто очнувшись:
- И ведь опять я ничего нового не сказал - всё это известно и всё это давно не вызывает должного трепета. Сегодня я лишь чуть приподниму для тебя покров над тайной. А тайна заключается в том, что эти лишние люди являются лишними не только функционально, но и нравственно. Обществу не надо тратить деньги на их образование, на их психическое и моральное здоровье. Такого социального заказа нет - консьюмерат должен только потреблять, и потреблять то, что ему дают - без жалоб и просьб, с трепетом и благодарностью. Но и тут мы опять видим змею, кусающую свой хвост. Ибо база любого общества – нравственное сознание населения и порождённой этим сознанием элиты. Потребитель же исповедует только религию потребления - в такой парадигме он наиболее удобен для всего общества. Но это, в свою очередь, создает соответствующую элиту, которая действует в согласии с этой базовой моральной максимой. А затем эта элита вырабатывает соответствующее управление обществом и государством. Ты понимаешь к чему я подвожу? В старой парадигме, при 80-90% отстранённого от активной жизни консьюмерата мы будем провоцировать регресс во всех областях управления. Ибо это управление есть эманация самого консьюмерата. Ну, например, ты спрашивал меня давеча: «Когда снимут Балшеминова?». То что я сейчас тебе сказал, разбивает напрочь идею "правильного выбора" при голосовании, или то, что сменив Балшеминова на Шехинова мы въедем в рай. Простым голосованием получить отпущение грехов уже не получится. Поэтому мы стоим на пороге революции. И первый шаг в этом направлении - окончательное отделение элиты общества от самого общества и возведение между ними Великой Китайской стены. Фараоны должны быть однажды отделены от смердов и помазаны на царство. Теперь они будут править вечно. Но есть те, кого возводят на престол и те, кто возводит. Фараон - всего лишь видимая витрина тех жрецов, что стоят за ним и обладают реальной властью. Таковы египетские мистерии…
Александр опять остановился, развернулся на 180 градусов и взяв меня под руку, направился к дому.
- Устал я, да и тебе не стоит перепрыгивать через ступени. Пойдём харчеваться - голоден я. Ведь все значения верны, если только интерпретатор просветлен; а если нет – все они ошибочны, так же как и он сам…


...

Алексей Емеличев
http://emelichev.fi/book/
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,048
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Исчезающая метка. Сефар, Сипур, Сефер
Феликс Ильич взял в руки последний листок из папки, на которой рядом со словом «Дело №» было выведено аккуратно слово «Тетраси». Весь вчерашний день он знакомился с информацией о хозяине этой компании Егоре Степановиче Запретном. Начал с Интернета, потом запросил материалы из МВД и ФСБ. Звонил даже знакомому следаку из районного отделения, к которму территориально относился офис компании. Теперь про товарища с неожиданной фамилией Запретный он знал практически всё - начиная от жилищно-семейных условий и заканчивая финансово-кредитными. Картина, прямо скажем, радости не доставляла - за фасадом разрекламированной на всю Россию марки скрывался в меру жуликоватый, но совсем небогатый человек. Долги он умудрялся генерировать быстрее прибыли. С другой стороны, деньги Егора Степановича интереса особого не представляли - через Запретного можно было потеребить более жирную рыбёшку, а там и звёздочки, и уважение, и достаток…
- Приветствую, Феликс Ильич, - в дверях стоял молодой человек в форме таможенника с коричневым кожаным чемоданчиком в руках и улыбался. - Игорь Петрович, генерал Ваш меня направил до вечера в Ваше распоряжение. Это же 418 кабинет, правильно? Разрешите войти?
- Только тот, кто знает смысл числа 418 сможет войти в Новый Эон! Конечно, проходите, добро пожаловать, - Феликс Ильич дружелюбно улыбнулся и указал рукой на стоявший у стола стул. - Мне надо ещё 10-15 минут чтоб тут закончить и выезжаем. Я пока дам Вам некоторые документы - полистайте, чтобы войти в курс дела. Остальное в машине, по дороге расскажу, - Феликс Ильич вытащил из стопки нужную папку и передал собеседнику. - Подъедем с Вами к одному коммерсанту для беседы. Ваша задача просто быть рядом и демонстрировать решимость в борьбе с преступлениями в таможенном деле.
Загрузив таможенника бумагами, Феликс Ильич достал из портфеля дешёвую «Нокиа» и набрал номер:
- Приветствую, дорогой! Узнал? Ну и хорошо. Я к тебе по поводу Запретного. Ха-ха... Не, не плода, - коммерса. Ты его ведёшь? Ну и отлично. Я хочу к нему заглянуть сегодня - набедокурил он тут по таможенной части, большой ущерб принёс бюджету. Да, все задокументировано, можно сразу в суд. Но не буду давать ход делу - предложу сотрудничество. Есть тут у меня в задумках партеечка с Бульбиновым из наркоконтроля. Так что ты не нагнетай, если он тебе позвонит - посоветуй сотрудничать. Да, много не возьму с него - всё только по себестоимости, работу же провели. Твоих сколько заложить? Смс-ни решение. Всё, до связи… Да, конечно, обращайся - мы же одно дело делаем.
Феликс Ильич отключил и вернул телефон в портфель, встал, подошёл к сейфу, открыл его, достал пистолет в кобуре и надел её под пиджак.
- Берите эти две папки и пойдёмте. Вы машину где оставили? Можно на двух ехать, но мне хотелось бы ввести Вас коротенько в курс дела - мало ли как ситуация будет развиваться… Так что на моей поедем, а потом я Вас сюда верну. Тут недалеко, думаю, если в пробку не попадём, то минут за 15 доберёмся.
Офис Тетраси встречал их стойкой ресепшена, увешанной огромным количеством разных дипломов. Начиная от «Марки года» и заканчивая «Победителем выставки». На самом видном месте гордо висел диплом от мэрии Москвы, подписанный Лужковым. «Пару тысяч бакинских ведь вложили в эту красоту. Хотя, если торгуют в провинциях, то на дилеров из деревень должно производить впечатление», - подумал Иосиф Ильич.
- Барышня, нам бы гражданина Запретного. Нет, ничего пока не случилось - нам бы всего 20 минут отнять его драгоценного времени. Только побеседовать.
- Да, проходите, он вас ждёт, - сообщила девушка, положив трубку телефона. Бэйджик на её лацкане утверждал, что перед ними находится менеджер, а не какой-то там секретарь. - Пойдёмте, я сейчас провожу вас до лифта. И потом пятый этаж, - в её голосе чувствовалось волнение. Да и как не разволноваться при виде двух персон, весь облик которых нёс на себе великую и сакральную печать власти.
Егор Степанович Запретный встретил их у лифта и, суетясь, проводил в свой кабинет.
- Добрый день, чем могу быть полезен? Чай, кофе?
- Нет, не надо чаю-кофе, мы ненадолго к Вам. Вот моё удостоверение, я следователь ОБЭП, это - следователь ГУБК, - Феликс Ильич указал на таможенника. - Дело у нас к Вам, с одной стороны - простое и ясное, а с другой - не очень приятное. Давайте посмотрим документы и побеседуем пока без протокола.
Они расселись у стола и Егор Степанович углубился в чтение. Видно было, что он волнуется - лицо покраснело, руки дрожали.
- Не спешите, мы оставим эти документы Вам для более детального изучения - это всего лишь копии. Оригиналы предоставим суду. Как я уже говорил, дело ясное и простое. В наших руках полностью расследованный эпизод по 68 контейнерам. Ущерб государству нанесён существенный, думаю, Вы и сами его давно посчитали. Полагаю, лет на десять-двенадцать..., да и фирму со всеми товарными запасами однозначно потеряете… У Вас есть право на один звонок - звоните, мы подождём, - Иосиф Ильич откинулся на спинку стула, принял расслабленную позу и закурил.
Запретный достал мобильный, набрал номер "крыши" и несколько минут слушал что говорит собеседник. Потом сказал: «Понятно!» - и повернулся к гостям.
- Я всё понял. Есть ли вариант решить этот вопрос как-то …? - Егор Степанович покрылся испариной, голос его не слушался.
- Я рад, что Вы пропустили театральное представление и быстро оценили реальную ситуацию. Вопрос решается достаточно традиционно - Вам просто надо пойти на сотрудничество со следствием. Как я понимаю, Вы работаете с Николаем, вьетнамцем Нгуеном и таможите всё на Ленинградке? Мне надо, чтобы Вы просто дали мне письменные показания - какой договор с ним, какие грузы, как платите, сколько передаёте в конверте, с кем на СВХ общаетесь, - Иосиф Ильич протянул чистый лист бумаги. - Не торопитесь, пишите аккуратно, мы подождём. Я думаю, Вы согласитесь, что это равнозначный обмен на тюрьму и полную потерю бизнеса.
Через двадцать минут Иосиф Ильич уже читал показания.
- Отлично! Я не думаю, что это как-то повредит Вашему бизнесу. Так что продолжайте работать в обычном режиме. Бизнесмены - это основа нашей экономики и пламенные борцы за удвоение ВВП, - он взял со стола большой калькулятор, нажал несколько клавиш и повернул Запретному. - У нас были некие расходы по этому делу, кроме этого мне надо выплатить премии моим сотрудникам за успешно проведённое расследование. Я знаю Ваше финансовое положение, поэтому даю месяц на сбор этой суммы. Если через месяц этого не случится, то многие в моём ведомстве начнут роптать и требовать торжества справедливости - всё же документы собраны, и дать ход делу несложно, - Иосиф Ильич внимательно посмотрел прямо в глаза коммерсанта. - И ещё один момент: давайте сделаем наши встречи регулярными. Ну, скажем, раз в месяц, в ресторане Пушкин - я Вас приглашаю. Как Вам такая идея? Вы же много времени проводите в клубе бизнесменов, много слышите и видите. А я, со своей стороны, могу предложить небольшой процент от результатов нашей совместной деятельности - глядишь, через пару лет верну Вам всю потерянную сумму, а, возможно, и больше.
Егор Степанович нервно теребил клавиши калькулятора. Потом встал, подошёл к окну и распахнул его. Летний день влетел в хорошо кондиционированное помещение липким жаром. «Новый Эон будет жестоким и парадоксальным: рабы будут служить и страдать без стонов и компромиссов». - смирился он.

...

Алексей Емеличев
http://emelichev.fi/book/
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Последний раз редактировалось Finn; 31.03.2014 в 03:23..
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,048
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
книга почти написана !!!
сейчас идёт вычитка и коррекция
летом буду решать по тиражу (будет маленький, подарочный)
в следующем году, надеюсь, буду раздавать друзьям в виде сувенира на память о пьянках с Емеличевым (в продаже её не будет)

огромное спасибо всем, кто помог в осуществлении этой моей мечты!!!
в планах вторая книга - тоже на тему транспорта-логистики....
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Finn » )
(в продаже её не будет)

Эх...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru