TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
Сергей
Гость
 
Здравствуйте всем,

Прошу *дать разумный ответ на след. вопрос - У меня есть знакомый кот. яв-ся гражданином ФРГ, приезжает ко мне в гости на своей машине (г. Калининград), оформляет врменный ввоз и нет проблем.



Сейчас, он получает двойное гражданство (ФРГ/Российское), Российский паспорт он получит на след. неделе.



Внимание вопрос (так ли это?) - *Представители Таможни заявили (со слов знакомого), что получив Российский паспорт он должен будет растоможить свою машину на Россию или вообще его не пустят на ней к нам. Временный ввоз ему не оформят.



Я считаю что это бред, но хотел бы уточнить у спецов.



Лицо имеющее двойное гражданство вправе осуществлять ввоз своего личного авто и помещать его под таможенный режим - временный ввоз (вроде как на два мес.). И совершенно не важно, имеет он гражданство РФ или нет. Немецкое же у него в любом случае отстается.



Скажите, я прав?
  Ответить с цитированием
Юлия
Гость
 

Цитата ( Сергей )
Здравствуйте всем,

Прошу *дать разумный ответ на след. вопрос - У меня есть знакомый кот. яв-ся гражданином ФРГ, приезжает ко мне в гости на своей машине (г. Калининград), оформляет врменный ввоз и нет проблем.



Сейчас, он получает двойное гражданство (ФРГ/Российское), Российский паспорт он получит на след. неделе.



Внимание вопрос (так ли это?) - *Представители Таможни заявили (со слов знакомого), что получив Российский паспорт он должен будет растоможить свою машину на Россию или вообще его не пустят на ней к нам. Временный ввоз ему не оформят.



Я считаю что это бред, но хотел бы уточнить у спецов.



Лицо имеющее двойное гражданство вправе осуществлять ввоз своего личного авто и помещать его под таможенный режим - временный ввоз (вроде как на два мес.). И совершенно не важно, имеет он гражданство РФ или нет. Немецкое же у него в любом случае отстается.



Скажите, я прав?





Насколько мне известно, лицо , имеющее гражданство России на территории России только им и является , то есть его другое гражданство никого не волнует! А поэтому оформлять машину он должен как лицо российское и все...

И ещё вопрос - по-моему при получении Российского гражданства нужно сначала отказаться от прежнего . Или это не так ? Проинформируйте пжст ! Вы уверены , что ваш немецкий друг не потеряет гражданство Германии?
  Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Ошибки имеются в рассуждениях обеих товарищей.Не буду заострять на этом внимания, а выскажу свою точку зрения.

О двойном гражданстве: По Российскому закону, гражданин, желающий получить Российское гражданство, должен отказаться от прежнего гражданства. Не знаю уж как ваш товарищ умудряется при получении Российского гражданства, остаться гражданином Германии?

По временному ввозу: Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:1) Иностранцы( с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт.

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Все остальные категории граждан, независимо от наличия иностранного гражданства,если они проживают в России в данный момент, не могут быть признаны гражданами, которые имеют право на временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин.

В противном случае Российские граждане, не имеющие другого гражданства были бы не в равном положении с такими же гражданами, проживающими в России, но имеющими двойное гражданство.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Wal
Гость
 
Всем привет,

Параллельный вопрос.

Постоянно проживаю в Германии русский немец, имею Российский заграничный паспорт с отметкой ПМЖ.

Могу ли я с временной регистрацией на проживание в РФ. растоможить ввозимый из-за границы автомобиль на собственное имя?

Внутреннего Российского паспорта у меня нет.
  Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Конечно можешь, да и ни на кого другого ты его не растаможишь, если сам приедешь на своем авто в Россию. Так обычно делают все Российские немцы, которые едут на авто в Россию, а затем растамаживают его там и продают.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
vfinn
Гость
 
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.

Я временно проживаю за пределами РФ (не стою на консульском учете).

Могу ли я на автомобиле, зарегистрированном на мое имя за пределами РФ, проследовать транзитом через таможенную территорию РФ без обеспечения уплаты таможенных пошлин?

Заранее благодарю.
  Ответить с цитированием
гость
Гость
 
скорее всего нет (99,9%)

поскольку в соответствии с под.13 п.1 ст. 11 ТК вы являетесь российским лицом

, то





Согласно телеграмме ГТК РФ от 15 января 2004 г. N ТФ-103 до вступления в силу соответствующего нормативного акта ГТК РФ осуществление таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита и таможенным режимом международного таможенного транзита производится в соответствии с настоящим приказом, а так же в соответствии с приказом ГТК РФ от 21 августа 2000 г. N 741, в части, не противоречащей приказу ГТК РФ от 8 сентября 2003 г. N 973.



Приказ ГТК РФ от 8 сентября 2003 г. N 973 "Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров"





16. Таможенный орган отправления вправе принять следующие меры (одну из указанных мер) по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации при ВТТ или МТТ товаров:

1) обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении иностранных товаров в размерах, соответствующих сумме ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для свободного обращения. Если сведений о товарах, представленных для целей ВТТ, недостаточно для исчисления суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, размер обеспечения уплаты таможенных платежей определяется в порядке, предусмотренном статьей 338 Кодекса и правовыми актами ГТК России;
  Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
А проще объяснить так: Поскольку вы гражданин России, то для вас только так:







Временный ввоз автомобилей российскими физическими лицами



Временный ввоз российскими физическими лицами автомобилей, зарегистрированных на территории иностранного государства, допускается на общий срок, не превышающий 6 месяцев в течение 1 календарного года при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов одним из установленных таможенным законодательством способов (денежный залог, банковская гарантия, договор поручительства).



Обеспечение уплаты таможенных платежей вносится указанными лицами в таможенных органах, в регионе деятельности которых они проживают (зарегистрированы в установленном порядке).



В случае, если обеспечение уплаты таможенных платежей в таможенном органе, в регионе деятельности которых указанные лица проживают (зарегистрированы в установленном порядке) не внесено, его внесение в таможенном органе, расположенном в пункте пропуска на государственной границе, является обязательным условием ввоза таких транспортных средств на таможенную территорию РФ. Письмо ФТС РФ от 12 апреля 2004 г. N 01-06/13351 "Об обеспечении уплаты таможенных платежей"



В противном случае российское физическое лицо временно ввезти автомобиль в РФ не может.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
житель Голландии
Гость
 
гражданин России, постоянно проживающий зарубежом не является "российским лицом". для таможни доказательством постоянного проживания является только отметка в российском загранпаспорте о постановке на консульский учёт в дипломатическом представительстве РФ в стране проживания. имея загранпаспорт с такой отметкой никаких проблем при оформлении временного ввоза не возникает. а временный ввоз с уплатой залога давно отменён. так что либо с консульским учётом, либо никак. сам лично ввозил несколько раз.
  Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,199
Благодарности:
отдано: 338
получено: 666/511
Цитата ( житель Голландии » )
... а временный ввоз с уплатой залога давно отменён...

Ничего подобного. Действует в полном объёме. То, что Вы не зная положений закона и своих прав, действуете исключительно по ситуации, не позволяет делать Вам таких однозначных утверждений на форуме.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru