TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : МПО подлежит таможенному оформлению по причине (п.4 ст.314, ТК ТС) Опции темы
Obi_Wan
Новичок
 
Аватар для Obi_Wan
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Multiple Item Consigment

Здравствуйте. Почитал тут про похождения русской таможни и расстроился.
У меня куплен в Великобритании комплект колёс б/у для личного автомобиля - 5 штук в сборе с шинами. Были отправлены на имя друга (физ.лицо) через форвардинговую компанию единым отправлением Multiple Item Consigment (6 коробок - 5 колёс с брызговиками и омывателем фар и музыкальный микшер). Проблема в том, что 3 коробки (микшер и 2 колеса) - прошли нормально, а 3 коробки - задержала таможня. Причина - классическая, признали 3 из 6 коробок коммерческой партией. Подскажите пожалуйста как действовать, в конторе, занимающейся оформлением, мне сказали писать какие-то письма на имя начальника таможни или оформлять через них как коммерческую партию (понятно что у них всё завязано и хотят денег). Можно ли добиться чего-нибудь от таможни или сразу пытаться решить дело через суд? Уже и так намучился до хохота. В декларации было указано "Spares car parts" - "Ремонтные запасные части". Что делать?? Спасибо.
Obi_Wan вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Obi_Wan » )
Здравствуйте. Почитал тут про похождения русской таможни и расстроился.
У меня куплен в Великобритании комплект колёс б/у для личного автомобиля - 5 штук в сборе с шинами. Были отправлены на имя друга (физ.лицо) через форвардинговую компанию единым отправлением Multiple Item Consigment (6 коробок - 5 колёс с брызговиками и омывателем фар и музыкальный микшер). Проблема в том, что 3 коробки (микшер и 2 колеса) - прошли нормально, а 3 коробки - задержала таможня. Причина - классическая, признали 3 из 6 коробок коммерческой партией. Подскажите пожалуйста как действовать, в конторе, занимающейся оформлением, мне сказали писать какие-то письма на имя начальника таможни или оформлять через них как коммерческую партию (понятно что у них всё завязано и хотят денег). Можно ли добиться чего-нибудь от таможни или сразу пытаться решить дело через суд? Уже и так намучился до хохота. В декларации было указано "Spares car parts" - "Ремонтные запасные части". Что делать?? Спасибо.

Вопросы:
- сколько было брызговиков и омывателей фар?
- зачем заказывали "на имя друга", а не свое имя?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Obi_Wan
Новичок
 
Аватар для Obi_Wan
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Вопросы:
- сколько было брызговиков и омывателей фар?
- зачем заказывали "на имя друга", а не свое имя?

Брызговиков - 4 шт. с шайбами и саморезами, омыватель фар один в сборе (форсунки со шлангами и тройником) - всё б/у.
На имя друга - т.к.
1. В отправлении был его музыкальный пульт.
2. В месяц можно провозить беспошлинно на физ.лицо не более 30кг, а я уже покупал там же на eBay довольно тяжёлые запчасти.
3. Я постоянно на работе и нет возможности получить EMS дома либо ездить 6 раз на центральный почтамт.

Пришли только 3 коробки - 1 новое колесо (покупалось отдельно от остального комплекта колёс), 1 колесо из б/у комплекта и микшерный пульт (новый).
Таможня задержала безо всякой логики б/у-запчасти, а новые - пропустила.
Obi_Wan вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Смешной малый. На почтамт съездить у него времени нет, но по судам ходить - сколь угодно
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Obi_Wan
Новичок
 
Аватар для Obi_Wan
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Смешной малый. На почтамт съездить у него времени нет, но по судам ходить - сколь угодно

Если бы отправил на своё имя - шансов "попасть" было бы горааздо больше, т.к. на меня уже заказано и получено куча запчпстей с приличным общим весом. А в суд пусть юрист бегает специально обученный. Подскажите лучше что делать - сразу направлять иск в суд??
Obi_Wan вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Obi_Wan » )
Брызговиков - 4 шт. с шайбами и саморезами, омыватель фар один в сборе (форсунки со шлангами и тройником) - всё б/у.
На имя друга - т.к.
1. В отправлении был его музыкальный пульт.
2. В месяц можно провозить беспошлинно на физ.лицо не более 30кг, а я уже покупал там же на eBay довольно тяжёлые запчасти.
3. Я постоянно на работе и нет возможности получить EMS дома либо ездить 6 раз на центральный почтамт.

Пришли только 3 коробки - 1 новое колесо (покупалось отдельно от остального комплекта колёс), 1 колесо из б/у комплекта и микшерный пульт (новый).
Таможня задержала безо всякой логики б/у-запчасти, а новые - пропустила.

Тогда пошли по порядку.
1. С чего решили, что именно таможня задержала?
2. Есть какой-то документ от таможни на имя декларанта по этому поводу? Если есть - что там сказано?
В таком количестве даже самый злой инспектор не признает товары не для личных целей.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Obi_Wan
Новичок
 
Аватар для Obi_Wan
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Тогда пошли по порядку.
1. С чего решили, что именно таможня задержала?
2. Есть какой-то документ от таможни на имя декларанта по этому поводу? Если есть - что там сказано?
В таком количестве даже самый злой инспектор не признает товары не для личных целей.

На почте получил уведомления от таможни с моими трекинг-номерами, в которых... (см. шапку темы) и требованием пройти это оформление, срок не написан но на почте сказали что 30 дней.
Obi_Wan вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Obi_Wan » )
На почте получил уведомления от таможни с моими трекинг-номерами, в которых... (см. шапку темы) и требованием пройти это оформление, срок не написан но на почте сказали что 30 дней.

Так сходите с другом на ближайший таможенный пост и напишите заявление на проведение таможенных операций в отношении товаров б/у, приобретенных для личных целей. Лучше бы, конечно, декларанту (собственнику авто) приложить копию СоР машины, для которой это и заказывалось, но, коли уж вы так друга своего "выставили" - такой вариант не пройдет. Ваш пост может осмотреть с декларантом товар на почте и принять решение о личных целях, тем более, что признаки б/у будут отражены в документах.
Вообще, imho, если все так, как Вы описываете - пост в ММПО погорячился. Какой таможенный пост выписал уведомление?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Да, и еще... на имя местного командира почтальонов письмо напишите, что будете проводить таможенные операции, которые могут чуть превысить установленные 30 дней и попросите МПО обратно не отправлять... а то бывали и такие случаи...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Obi_Wan
Новичок
 
Аватар для Obi_Wan
 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Вообще, imho, если все так, как Вы описываете - пост в ММПО погорячился. Какой таможенный пост выписал уведомление?

Мурманский таможенный пост. Ездил я туда (у меня от друга доверенность) - ничего вразумительного мне не сказали, сказали тока что есть 2 варианта - оформлять через ООО "Ростэк-северо-запад" (базируется на том же таможенном посту) как коммерческую партию и платить кучу денег либо писать на имя начальника таможни какие-то письма.
Разговаривал со своим юристом, она сказала что дело не сложное и после досудебной претензии таможня должна всё отдать или через суд можно взыскать нехилую компенсацию. Сегодня сделаем доверенность, пусть занимается...
Obi_Wan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru