TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз куска мяса охлажденного в РФ? Опции темы
V_A
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ввоз куска мяса охлажденного в РФ?

Доброго впемени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли физлицо ввезти в РФ кусок сырого мяса свинины охлажденной, в упаковке, купленный в магазине в Финляндии? Или нужен ветконтроль и прочее вымогательство? На Брусничном заявляют, что у них ветконтроля нет, а без него везти нельзя. Что делать? Кроме советов припрятать, интересуют легальные варианты. Пожалуйста, помогите разобраться!
V_A вне форума   Ответить с цитированием
Пупсище
Гость
 
Цитата ( V_A » )
Доброго впемени суток! Подскажите, пожалуйста, может ли физлицо ввезти в РФ кусок сырого мяса свинины охлажденной, в упаковке, купленный в магазине в Финляндии? Или нужен ветконтроль и прочее вымогательство? На Брусничном заявляют, что у них ветконтроля нет, а без него везти нельзя. Что делать? Кроме советов припрятать, интересуют легальные варианты. Пожалуйста, помогите разобраться!

Это кто говорит, что на брусники нет Ветконторля. Такого не может быть. Мясо охлажденное относится к продуктам животного происхождения ввоз которых разрешен на территорию РФ при наличаи сертификата, на данную продукцию,Россельхознадзора. Поэтому при пересечении границы с данным видом товара на линию контроля вызываются представители Ветконтроля, если вы не предоставляете сертификат то они составляют Акт о запрете движения (помоему как то так называется). Это касаетмя не только мяса , но и всей продукции животного происхождения. Вот так то! После этого туллики составляют протокол о нарушении таможенных правил в упрощенной форме с оплатой штрафа на месте (ст.16.3 КоАП), и пакет документов на возврат транспортного средства. Помоему как то так.
  Ответить с цитированием
V_A
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Классно! Т.е., для физлиц никаких послаблений не существует? И никакие сырые прдукты ввозить нельзя? И с образованием таможенного союза ничего не изменилось? Таким образом, и рыбу, свежую и соленую, икру, мясо, в том числе и соленое, ввезти нельзя? Ибо кроме сертификата, который где я возьму?, существует еще и разрешение Россельхознадзора, которое смешно получать на кусок мяса!
V_A вне форума   Ответить с цитированием
Пупсище
Гость
 
Цитата ( V_A » )
Классно! Т.е., для физлиц никаких послаблений не существует? И никакие сырые прдукты ввозить нельзя? И с образованием таможенного союза ничего не изменилось? Таким образом, и рыбу, свежую и соленую, икру, мясо, в том числе и соленое, ввезти нельзя? Ибо кроме сертификата, который где я возьму?, существует еще и разрешение Россельхознадзора, которое смешно получать на кусок мяса!

ну да, ну да. Кстати у ветеринаров появились новые правила - помоему не более 5 кг на человека такой продукции как колбаса, сосисочки, курочка в соусе и т.д.
Хотя мне кажется, что то как то не правильно. Согласно Законодательства к физикам не применяются меры нетарифного регулирования, а у нас все через Ж.......!! Я думаю это еще можно оспорить
  Ответить с цитированием
V_A
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Меры-то применяться не должны, но вет-, сан-, фитоконтроли никто не отменял! (См. Соглашение...). Но все равно, брел какой-то! Физик везет для ЛИЧНОГО потребления, так я сам о себе позабочусь, не надо государству этому меня охранять! Только идиот не понимает, что их продукты лучше! И ДЕШЕВЛЕ! Вероятно, поэтому все и сделано так. А дальше, если почитать приложения к этому Соглашению, то получается, что никакие продукты практически ввезти нельзя! Эх, родина моя ... любимая!
V_A вне форума   Ответить с цитированием
Пупсище
Гость
 
Цитата ( V_A » )
Меры-то применяться не должны, но вет-, сан-, фитоконтроли никто не отменял! (См. Соглашение...). Но все равно, брел какой-то! Физик везет для ЛИЧНОГО потребления, так я сам о себе позабочусь, не надо государству этому меня охранять! Только идиот не понимает, что их продукты лучше! И ДЕШЕВЛЕ! Вероятно, поэтому все и сделано так. А дальше, если почитать приложения к этому Соглашению, то получается, что никакие продукты практически ввезти нельзя! Эх, родина моя ... любимая!

Вот кстати я один раз поинтересовался у ветврачей, почему нельзя ввозить мясо которое продается у границы. Ну такие большие куски, с костями, кожей и т.д. Они пояснили, что якобы оно обколото антибиотиком который в России совсем запрещен, о чем есть соответствующие клеймо на мясе. Так, что с тех пор я задумался о безопасности продуктов из Финляндии. Вот!!!!!!
  Ответить с цитированием
V_A
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Мне кажется, мы уже удалились от темы. Благодарю Вас за представленные Вами соображения! Если появятся какие-либо новые мысли - не сочтите за труд, сообщите!
А что касается врачей, которые Вас испугали - так чего вы хотели от них услышать? Животные болеют везде и везде их лечат антибиотиками, другого не придумали. А вопрос о разрешении того или иного препарата в той или иной стране вообще отдельная малообъяснимая иногда тема. В Литве, например, корвалол запретили, чуть ли не тюрьму за него, ибо в его составе есть наркоподобные вещества! Столько лет было можно, а тут, вдруг, страшный грех! Смешно. И даже в разных странах ЕС списки разрешенных препаратов сильно разнятся, сам сталкивался. Таким образом, по поводу качества продуктов в Финляндии у меня сомнений нет, они в принципе двинутые на экологии, безопасности и т.п. И в свои озера не гадят, как у нас на Байкале! Поэтому я больше верю им!
Спасибо!
V_A вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Насколько я помню - ввоз для личного использования килограмма сырого мяса в магазинной упаковке не запрещен и неподконтролен ветнадзору. Сколько раз сырую рыбу возил для себя - никто вопросов не задавал.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
V_A
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Насколько я помню - ввоз для личного использования килограмма сырого мяса в магазинной упаковке не запрещен и неподконтролен ветнадзору. Сколько раз сырую рыбу возил для себя - никто вопросов не задавал.

Я тоже ввозил. Поскольку Вы из Выборга, вы должны знать, что в Раямаркете, за Торфяновкой, продают охлажденную свинину, лопатка, куски ~10 кг. Так вот однажды один таможенник прицепился - нельзя, мол и все тут, и, вдоволь навыпендривавшись, "смилостивился", пропустил. Ехали вчетвером в машине. Не желая зависеть от их "милости", хочу понять законность этого дела.
Тут нашел еще один документ:

УТВЕРЖДЕНО
Решением Комиссии таможенного союза
от 18 июня 2010 года № 317

ПОЛОЖЕНИЕ
о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля
на таможенной границе таможенного союза и
на таможенной территории таможенного союза

X. Порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора)
при ввозе на таможенную территорию таможенного союза подконтрольных товаров в ручной клади и багаже физических лиц,
а также почтовых отправлениях
10.1. В целях охраны таможенной территории таможенного союза
от заноса возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих
для человека и животных, и недопущения оборота продукции, опасной
в ветеринарно-санитарном отношении, уполномоченные органы Сторон
в пунктах пропуска на таможенной границе таможенного союза, включая учреждения (места) международного почтового обмена, организуют работу
по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях
для личного пользования физическими лицами подконтрольных товаров
из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара за исключением ввоза до 5 килограммов включительно
в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия
в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара
и страны вывоза.

Теперь интересует 2 момента:
- упакованный в заводскую упаковку кусок охлажденного мяса можно считать готовой продукцией?
- можем ли мы на двоих провезти один кусок, т.е. 2Х5кг=10кг; подобный вопрос уже, наверное набил оскомину, извините, но уж повторите для неопытного!
V_A вне форума   Ответить с цитированием
Irgus
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 13
получено: 10/9
Цитата ( V_A » )
И с образованием таможенного союза ничего не изменилось?

А Финляндия к Таможенному союзу какое отношение имеет?
Irgus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru