TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Помогите выйти из ситуации Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( РИДДИК » )
и наша....ДОБЛЕСТНАЯ ТАМОЖНЯ...НЕ ЯВЛЯЯСЬ СТОРОНОЙ ДОГОВОРА...НЕ МОЖЕТ ОСПАРИВАТЬ НИЧТОЖНОСТЬ ДОГОВОРА.....т.к. несоблюдение к.л. условий договора никак не ущемляет прав ДОБЛЕСТНОЙ ТАМОЖНИ....(на этом в своё время горели в судах налоговики)....

"Оспаривать" ничтожность не надо. Её (ничтожность) признАет суд (см.выше).
P.S. Пошёл спать ещё раз.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
любой рамочный договор....имеет предмет....( один продает /поставляет/ другой покупает /получает с обязательством оплаты/...товар....наименование, колич. и кач. х-ки которого, определяются приложениями (спецификациями), обычно являющимися НЕОТЪЕМЛИМОЙ частью договора, т.о. мы чётко имеем все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон достигнуто соглашение.
Кроме того, можно оценить данную категорию через оферту......т.к. именно спецификация...будет
предложением, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. И будет
содержать существенные условия договора.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта

1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( prosto » )
"Оспаривать" ничтожность не надо. Её (ничтожность) признАет суд (см.выше).
P.S. Пошёл спать ещё раз.

прально...СУД....но только по заявлению....ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ стороны....(в крайнем случае ПРОКУРОРА....но никак не ТАМОЖНИ....т.к. сфера ГК...это совсем не сфера ТК)....и до вступления решения суда в ЗАКОННУЮ СИЛУ....НИКТО не вправе считать эту сделку НИЧТОЖНОЙ.
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
Последний раз редактировалось РИДДИК; 25.06.2009 в 23:45..
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( РИДДИК » )
любой рамочный договор....имеет предмет....( один продает /поставляет/ другой покупает /получает с обязательством оплаты/...товар....наименование, колич. и кач. х-ки которого, определяются приложениями (спецификациями), обычно являющимися НЕОТЪЕМЛИМОЙ частью договора, т.о. мы чётко имеем все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон достигнуто соглашение.

Я говорил о том случае, когда спецификации составляются перед каждой планируемой отправкой товара. То есть в момент подписания договора существенные условия им не определены. Вы сейчас возражаете из любви к процессу спора?
Цитата
Кроме того, можно оценить данную категорию через оферту......т.к. именно спецификация...будет предложением, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. И будет содержать существенные условия договора.

"Смешались в кучу кони, люди...
...оферты, акцепты..."
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( РИДДИК » )
прально...СУД....но только по заявлению....ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ стороны....(в крайнем случае ПРОКУРОРА....но никак не ТАМОЖНИ....т.к. сфера ГК...это совсем не сфера ТК)....и до вступления решения суда в ЗАКОННУЮ СИЛУ....НИКТО не вправе считать эту сделку НИЧТОЖНОЙ.

Таможня, применив указанную логику, признАет сделку ничтожной в силу закона и примет решение о КТС. И потом уже уч.ВЭД будет в суде её действия обжаловать. Но выиграет или нет - остаётся под большим вопросом.
P.S. О разнице между оспоримыми сделками (недействительность которых должна быть признана решением суда) и ничтожными сделками (по которым решения суда не требуется) можно прочесть в ст.166.
P.P.S. Вчера - см.сообщение 61 - конечно, ошибся (спросонья). Постараюсь подкрепить свои слова позицией таможни по аналогичным случаям, изложенной в акте проверки, о котором писал раньше.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 26.06.2009 в 07:50.. Причина: Перечёл на свежую голову.
prosto вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,568
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,501/4,362
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Да? И что? Мож они на основании этого еще и корректировку сделают законно?

Да, на основании п.7 ст. 323 ТК РФ.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Да, на основании п.7 ст. 323 ТК РФ.

Ну и к чему вы это? Поговорить? Выдержки цитат из интернэта я должен в обезательном порядке предоставлять? или если я их не предоставил то это уже признак не достоверности?
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Ну и к чему вы это? Поговорить? Выдержки цитат из интернэта я должен в обезательном порядке предоставлять? или если я их не предоставил то это уже признак не достоверности?

Вы должны предоставить только те документы, которые изложены в требовании или обоснование невозможности их предоставления. Все, чего нет в требовании - от лукавого.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( РИДДИК » )
любой рамочный договор.... будет
содержать существенные условия договора.

Какого договора? Если Вы имеете ввиду международный договор купли-продажи, то рамочный договор никаким образом таковым не является. Именно потому он и называется рамочным. Я не утверждаю, что он незаконен. Но это не договор купли -продажи. Читайте Конвенцию ООН о договорах международной купли-продажи (Вена, 11.04.1980 г.). Собственно, исчерпывающая дискуссия по этому вопросу на форуме уже была.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Дополню выдержкой из акта проверки ФТС.
***************************************
ООО «Ромашка+» (ИНН **********), с 10 декабря 2008 г. по 25 марта 2009 г. данным участником ВЭД было оформлено 1578 тонн тайского жасминового полностью обрушенного риса (код ТН ВЭД России 1006309800) по 10 ГТД, производства Таиланд, ИТС – 0,33 долл. США за кг.
В результате выборочно проведенного анализа комплектов документов прилагаемых к ГТД №№…………………………………., было установлено следующее.
Поставки товаров осуществлялись в счет исполнения внешнеторгового контракта от …июня 200… г. № … заключенного между фирмой «Hom&hoofs Co. LTD» и ООО «Ромашка+». Предметом контракта является поставка различной продукции согласно Спецификации к настоящему контракту, на условиях поставки CFR-Санкт-Петербург, общая сумма контракта 30 млн.долл. США, срок действия контракта до 30 декабря 2009 г.
Контракт является «рамочным», т.к. предметом контракта является «различная продукция» без определения ассортиментного наименования и полной характеристики товара, объема, веса, количества и цены поставляемого товара. Все цены и основные условия поставки определяются для каждой поставки отдельно и указываются в инвойсах, являющимися неотъемлемой частью контракта (п.1.1, 1.2 внешнеторгового контракта). При этом, предъявленные к таможенному оформлению инвойсы не подписаны сторонами.
Стоимость товара перед поставкой товара не согласуется продавцом с покупателем и носит обязательный характер для оплаты покупателем при получении товара и выставленном к оплате инвойсе. Т.е. покупатель узнает о цене товара и стоимости отдельной партии только по факту ее получения, что не соответствует практике мировой торговли.
Таким образом, есть основания полагать о наличии каких-либо условий, влияющих на цену товара и требующих проведения дополнительной проверки обстоятельств данной сделки. В соответствии с п.2 ст. 1209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК России) форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения сделки российскому праву. На основании ст. 432 ГК России договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (наименование, количество, цена).
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru