TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Автомобиль из белоруссии... Типа... Опции темы
Интересно!
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Автомобиль из белоруссии... Типа...

Привет всем!

Нужен теоретический хелп.

Ситуация:
Я проживал в ОАЭ на протяжении 4 лет. Решил переехать обратно на родину изза бизнеса, также решил перевезти свой автомобиль с собой.
Перевез его в Астару (порт в Азербайджане) - обычно все кто везут из ОАЭ - туда везут(на тот момент я все ещё жил в ОАЭ, ещё не успел переехать).
И получил предложение от знакомого моего друга - оформить все за меня по доверенности за небольшое возранграждение. Решил им воспользоваться, так как дел в ОАЭ оставалось много. Отдал документы, сделал доверенность без права перепродажи, отдал тачку, бабки(за услуги и за таможню) и улетел в эмираты сразу из Азербайджана. Через пару недель моему другому другу привозят и отдают все документы + тачку и все, вроде, в порядке.

Через 3 месяца мы таки переезжаем в Россию, я забираю автомобиль, все окей.
Из документов мне дали ПТС, экспертную бумажку какую-то о том, что автомобиль не перебитый и все такое.

В общем я убрал документы в папку и катался на автомобиле чуть больше года.

Через год приходит повестка на таможню для дачи показаний свидетелем по уголовному делу

Я поехать не успел, так как был занят открытием магазина. Следователь или кто-то там с таможни сам приехал и допросил меня(как свидетеля по УГОЛОВНОМУ делу против, как я понял какого-то таможенника, который ставил этот и ДРУГИЕ такие же автомобили на учет), автомобиль при этом арестовали, опечатали, поместили на таможенный пункт.

Оказалось в итоге... Автомобиль был ввезен по серой схеме... По документам он идет как автомобиль из белоруссии, хотя в белоруссии никогда не был... Таможню, естественно, никто не оплачивал(все оформили как будто автомобиль уже много лет в белоруссии и по таможенному союзу таможня не нужна)... Деньги были присвоены третьим лицом, которое теперь невозможно найти.....

Вопрос... Каковы шансы уменьшить мои потери? Вернуть автомобиль? Есть-ли смысл подавать иск против таможни? Как я понял из допроса - скорее всего и в отношении меня будет отдельное судопроизводство конкретно по моему автомобилю.
Сразу скажу - общался с адвокатом - он говорит - в бой, подавать жалобу и все такое - ты законный владелец, таможенники сами поставили на учет авто с левыми доками - сами виноваты, плюс я не ввозил автомобиль лично через границу, плюс сам заявление не писал на постановку на учет и все такое...
Вот только суммы за его услуги не маленькие, поэтому есть сомнения - быть может, он просто желает получить бабки, а результат будет неизвестно каковым... Ваши опытные мнения? Советы?
Интересно! вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Единственный вариант - судиться. По суду доказывать свою непричастность. Других вариантов нет. Сколько будет стоит адвокат - это уже другой вопрос.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Интересно!
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Kaiser » )
Единственный вариант - судиться. По суду доказывать свою непричастность. Других вариантов нет. Сколько будет стоит адвокат - это уже другой вопрос.

По последним вопросам нет мыслей? Например, насколько высоки шансы забрать автомобиль, учитывая то, например, что тот человек, который всё затеял теперь вряд ли вообще появится.

Насколько высоки шансы выйти из дела "чистым", учитывая то, что и я, в принципе, доказать свою невиновность, выходит, не могу. Ну кроме того, что у меня есть штампы в загранпаспорте, где указано, что в период ввоза и регистрации автомобиля в России, меня на территории страны не было.
Интересно! вне форума   Ответить с цитированием
No_Problem
Старожил
 
Аватар для No_Problem
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 308
Благодарности:
отдано: 4
получено: 23/17
Добрый день! Судится можно. Но насколько я слышал про такие автомобили из Белоруссии в СПб, сейчас они все по уголовным делам изъяты у владельцев, регистрации аннулированы, честно говоря, сомневаюсь, что получится их просто отсудить ( это лишь мое мнение). Фактически почти все из них ворованы, пошлины не уплачены ( так как таможенный союз), документы кривые, а то и номера перебиты еще. Но пытаться что-то делать конечно надо. А так как нет других вариантов- то в суд. Скорее всего именно Вас обяжут его снова таможить.
No_Problem вне форума   Ответить с цитированием
Интересно!
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( No_Problem » )
Добрый день! Судится можно. Но насколько я слышал про такие автомобили из Белоруссии в СПб, сейчас они все по уголовным делам изъяты у владельцев, регистрации аннулированы, честно говоря, сомневаюсь, что получится их просто отсудить ( это лишь мое мнение). Фактически почти все из них ворованы, пошлины не уплачены ( так как таможенный союз), документы кривые, а то и номера перебиты еще. Но пытаться что-то делать конечно надо. А так как нет других вариантов- то в суд. Скорее всего именно Вас обяжут его снова таможить.

Ну мой автомобиль точно не ворованный, так как я его сам покупал в ОАЭ, и не пережитый тоже. Насчет таможни... Если заставят таможить... Придется отказаться в пользу государства... Нет смысла таможить то, что потом даже нельзя продать за стоимость таможни...
Интересно! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru