TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Технологическое оборудование не подлежит обложению НДС Опции темы
Martina
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
получено: 4/3
Цитата ( Amany » )
совершенно не поняла почему с 1?


проанализировав ФЗ-224 о внесении изменений в НК я пришла к такому выводу, если у кого другие мнения, с удовольствием приму к обсуждению!

2) подпункт 7 статьи 150 изложить в следующей редакции:
"7) технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;";
настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость, следующего за налоговым периодом, в котором вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации об утверждении перечня технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Martina
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
получено: 4/3
Цитата ( dr. House » )
Это таможня с пожарным регламентом разбираться не будет, а будет на весь список серты требовать. А тут НДС!!! Тут и экспертизу назначат, и разрешение от МЭРТ потребуют и письмо от какого-нибудь союза промышленников России попросят предоставить.

Вот и я так думаю. Например ввожу я Станок ткацкий из Англии и что таможенник поверит мне, что АНАЛОГ его не производиться в России и возьмет на себя ответственность подтвердить это? Да ни за что! или за очень внушительный размер...пачки доказательств. Вот где будет раздолье для богатой фантазии и аппетитов...
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,536
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,250/1,755
Цитата ( Martina » )
Вот и я так думаю. Например ввожу я Станок ткацкий из Англии и что таможенник поверит мне, что АНАЛОГ его не производиться в России и возьмет на себя ответственность подтвердить это? <...>

По-видимому, действительно оборудование с кодами, указанными в ПП, не имеет отечественных аналогов (как пример - 8456 10 001 0 Станки для обработки любых материалов путем удаления материала с использованием процессов лазерного излучения, - такую байду у нас не делают, мы ввозили).
На мой взгляд, цепляться будут не к тому, что ввозимый товар имеет аналог, а именно к правомерности заявления кода. Вот тут-то и пойдут экспертизы...
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
tripoli
Старожил
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 52
получено: 196/79
Цитата ( Martina » )
Вот и я так думаю. Например ввожу я Станок ткацкий из Англии и что таможенник поверит мне, что АНАЛОГ его не производиться в России и возьмет на себя ответственность подтвердить это? Да ни за что! или за очень внушительный размер...пачки доказательств. Вот где будет раздолье для богатой фантазии и аппетитов...

Так для этого ему (таможеннику) правительство свое постановление и утвердило...там же черным по русски написано - "Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" и внизу еще пометку сделало - * Для целей применения настоящего перечня товары определяются исключительно кодами ТН ВЭД России, наименование оборудования приведено только для удобства пользования.
tripoli вне форума   Ответить с цитированием
Ксюша
Гость
 
А наша таможня сказала,что этот перечень касается технологического оборудования завозимого в уставной фонд.??????!!!!
  Ответить с цитированием
САТУРН
Гость
 
Аватар для САТУРН
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Интересно и на что она ссылалась???
САТУРН вне форума   Ответить с цитированием
Hellhound
Эксперт
 
Аватар для Hellhound
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 1,729
Благодарности:
отдано: 36
получено: 56/50
Читая преамбулу поставновления и Налоговый кодекс куда указывает постановление так и получаем. Ибо:
В целях реализации подпункта 7 статьи 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет и т.д.
статья 150 НК
Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации:
и собствеено подпункт 7:
7) технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций;
__________________

\"Закон Вейлера\"

Нет невыполнимой работы для человека,который не обязан делать ее сам.
Hellhound вне форума   Ответить с цитированием
САТУРН
Гость
 
Аватар для САТУРН
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
И куда Вы смотрите???
Исходя из Налогового кодекса Российской Федерации:
Статья 150. Ввоз товаров на территорию Российской Федерации, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения)
и собствеено подпункт 7:
7) технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
САТУРН вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( САТУРН » )
И куда Вы смотрите???
Исходя из Налогового кодекса Российской Федерации:
Статья 150. Ввоз товаров на территорию Российской Федерации, не подлежащий налогообложению (освобождаемый от налогообложения)
и собствеено подпункт 7:
7) технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Да, Вы правы, этот пункт в редакции Федерального закона РФ № 224-ФЗ от 26.11.2008 г. выглядит именно так. А как будет освобождаться от НДС ввоз в уставный капитал технологического оборудования? Или, при наличии новой редакции этого пункта, теперь не имеет значения для освобождения от НДС ввозишь ли оборудование в рамках договора купли/продажи или ввозишь оборудование в уставный капитал?
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Ксюша
Гость
 
Вот и у меня подозрение,что таможня читает старую редакцию.Сейчас "подсказали" им-схватились за голову! Про "аналоги" боимся даже спрашивать!Освобождение от уплаты платежей легко не дается! Где-то должна быть "зарыта собака" или надо верить в хорошее,доброе,вечное?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru