TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Про документы для отправки груза в Киргизию Опции темы
Tiersen
Старожил
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 402
Благодарности:
отдано: 59
получено: 44/33
Цитата ( Deo » )
Повторяю... Я не занимался экспортом, и с таможней, кроме авто из США никак не был связан...
Эти термины мненичего не говорят...
Что за стартер...? задаю эти вопросы, потому что нехочу что бы на таможне мне "вешали лапшу", а что бы немного быть в курсе...
С уважением

Топикстартер - это Вы то есть тот, кто начал данную тему формума.. Вот для избежания "лапши" и нужно обратиться к таможенному брокеру.
Tiersen вне форума   Ответить с цитированием
Deo
Завсегдатай
 
Аватар для Deo
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Dimarik » )
1. Зарегистрироваться на таможне в качестве участника ВЭД.
2. На таможню надо будет предъявить:
- внешнеэкономический контракт;
- паспорт сделки;
- ТТН (можете получить на ж/д, там скажут какие сведения нужны и могут помочь её оформить), аналог CMR;
- инвойс;
- упаковочный лист;
- сертификат происхождения товара (СТ-1);
- заключение, что не военка (если код ТН ВЭД подпадает под двойное назначение);
- документы, подтверждающие откуда у вас товар (счёт-фактура, товарно-транспортная накладная, договор с продавцом, сертификаты соответствия) - если вы не произодитель;
- калькуляция (откуда у вас вылезает цена указанная в инвойсе), с указанием всех расходов - если вы производитель.

Это в целом (на вскидку), для общего развития.....

Спасибо за информацию...
Именно это мне и надо...
Deo вне форума   Ответить с цитированием
Tiersen
Старожил
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 402
Благодарности:
отдано: 59
получено: 44/33
Цитата ( Dimarik » )
1. Зарегистрироваться на таможне в качестве участника ВЭД.
2. На таможню надо будет предъявить:
- внешнеэкономический контракт;
- паспорт сделки;
- ТТН (можете получить на ж/д, там скажут какие сведения нужны и могут помочь её оформить), аналог CMR;
- инвойс;
- упаковочный лист;
- сертификат происхождения товара (СТ-1);
- заключение, что не военка (если код ТН ВЭД подпадает под двойное назначение);
- документы, подтверждающие откуда у вас товар (счёт-фактура, товарно-транспортная накладная, договор с продавцом, сертификаты соответствия) - если вы не произодитель;
- калькуляция (откуда у вас вылезает цена указанная в инвойсе), с указанием всех расходов - если вы производитель.

Это в целом (на вскидку), для общего развития.....


Ага, а ГТД типа не надо
Tiersen вне форума   Ответить с цитированием
Deo
Завсегдатай
 
Аватар для Deo
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Tiersen » )
Ага, а ГТД типа не надо

Я конечно уважаю разные профессии, но думаю что обойдусь своими силами в оформлении док-тов...Зачем платить кому то, если есть время сделать самому?
Недавно звонят из столицы..."Не хотите сертификацию пройти?"
Я им:"Это можно и в нашем городе сделать...И что очень важно для меня много дешевле..."
Они просто положили трубку...
Deo вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Deo » )
Я конечно уважаю разные профессии, но думаю что обойдусь своими силами в оформлении док-тов...Зачем платить кому то, если есть время сделать самому?
Недавно звонят из столицы..."Не хотите сертификацию пройти?"
Я им:"Это можно и в нашем городе сделать...И что очень важно для меня много дешевле..."
Они просто положили трубку...

Не обижайтесь, просто при оформлении экспорта, даже при массе свободного времени, у Вас ничего не выйдет своими силами.
Для начала:
техническая сторона - матричный принтер, пакет программ для заполнения, печати и создания электронной копии ГТД.
интеллектуальная - изучение пачки нормативных документов, объёмом информации с добрый университетский курс.
Если сроки не поджимают и начальство готово платить за всё это время зарплату, то удачи!
Только, боюсь, что Ваша зарплата за этот период превысит вознаграждение брокеру.
Если есть желание освоить эту сферу деятельности, то разумнее делать это параллельно с оформлением первых поставок через брокера. Проверено многократно до Вас.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Dimarik
Постоялец
 
Аватар для Dimarik
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: город-герой
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 12
получено: 11/10
Извините, но сертификация товара и его таможенное оформление, а тем более ж/д отправка, это совершенно разные вещи. Вам (как начинающему) действительно надо обратиться к брокеру, тем более при экспорте это будет не так дорого стоить, а нервы надо беречь (хотя бы за счёт таможенного оформления). Но это всего лишь совет, решать только вам........
Dimarik вне форума   Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
Поддерживаю что к брокеру, простой вагона догого стоит.
Len вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
К брокеру он все равно пойдет, но пусть хоть знает для чего. Так что пусть самообразовывается, человек спрашивает о минимуме информации,на мой взгляд рвение похвальное.
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Deo
Завсегдатай
 
Аватар для Deo
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо всем за внимание и желание помочь.
Вообще то я сам себе начальник, надо мной никого нет.
Самое важное, матричный принтер найдём,а вот с программами... Да, дама в капушоне наверное правильно сказала "...Он всё равно..."
Возможно так и будет.
Всем удачи!!!
Deo вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
послушайте меня как "продвинутого" участника внешнеэкономической деятельности (т.е. такого же экспортера, как и Вы). Вы не сможете сделать экспорт самостоятельно, не прибегая к услугам декларанта либо брокера, поверьте моему опыту. Не теряйте время...Скорее всего после обращения на станцию, на которой находится таможенный пост, или в транспортную компанию, которая будет отправлять Ваш вагон, Вам предложат эти услуги. Стоит это недорого, время и возможные ошибки обойдутся дороже. Вам ещё предстоит изучать валютное законодательство и особенности возмещения НДС при экспорте...
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru