TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Банковская гарантия на Балтике Опции темы
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Банковская гарантия на Балтике

Всем добрый день. Прошу помощи у тех, кто уже работал с банковскими гарантиями по оплате таможенных платежей. Мы уже давно к этому шли. Наконец-то нашли банк, который готов так с нами работать. Теперь хотелось бы выяснить все возможные детали, касающиеся таможни, чтобы потом неожиданно всю нашу работу не зарубила мелкая деталь. Буду очень благодарна за любые советы. Особенно ценным для меня был бы рассказ о подобном опыте на Балтике.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( S.T.A. » )
Всем добрый день. Прошу помощи у тех, кто уже работал с банковскими гарантиями по оплате таможенных платежей. Мы уже давно к этому шли. Наконец-то нашли банк, который готов так с нами работать. Теперь хотелось бы выяснить все возможные детали, касающиеся таможни, чтобы потом неожиданно всю нашу работу не зарубила мелкая деталь. Буду очень благодарна за любые советы. Особенно ценным для меня был бы рассказ о подобном опыте на Балтике.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!


главный вопрос - зачем? ну оформлял я обеспечение по гарантии, ну и что? кому это надо-то?
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( таможенник » )
главный вопрос - зачем? ну оформлял я обеспечение по гарантии, ну и что? кому это надо-то?

Автору темы надо.
Потому, если есть, что ответить - пособили бы человеку...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( таможенник » )
главный вопрос - зачем? ну оформлял я обеспечение по гарантии, ну и что? кому это надо-то?

Что-то теперь я в том же недоумении после Вашего поста . Как зачем и кому надо? Компании нашей надо. У нас ожидаются массовые поступления товара, денег на таможенные платежи надо много сразу. А банковская гарантия на их оплату дает нам некоторую отсрочку. Или я чего-то не догоняю?
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( S.T.A. » )
Всем добрый день. Прошу помощи у тех, кто уже работал с банковскими гарантиями по оплате таможенных платежей. Мы уже давно к этому шли. Наконец-то нашли банк, который готов так с нами работать. Теперь хотелось бы выяснить все возможные детали, касающиеся таможни, чтобы потом неожиданно всю нашу работу не зарубила мелкая деталь. Буду очень благодарна за любые советы. Особенно ценным для меня был бы рассказ о подобном опыте на Балтике.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ!!!

Работали с банковской гарантией по обеспечению транзита, но схема, видимо, идентичная. Гарантия принимается только от уполномоченных банков (список здесь). Оформляете банковскую гарантию, с ней и письмом на имя зам.начальника таможни по экономике с просьбой принять банковскую гарантию для таких-то целей - в ОТП, там есть специальный инспектор по банковским гарантиям, день-два на проверку - "и все, прощай геморрой"(ц)
ЗЫ. Филиал уполномоченного банка тоже должен быть в реестре ФТС. Если филиала нет, то БГ, оформленная этим филиалом, не принимается.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
DME_customs
Эксперт
 
Аватар для DME_customs
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,597
Благодарности:
отдано: 78
получено: 107/96
Цитата ( Veteran22 » )
Гарантия принимается только от уполномоченных банков (список здесь). Оформляете банковскую гарантию, с ней и письмом на имя зам.начальника таможни по экономике с просьбой принять банковскую гарантию для таких-то целей

+ банковскую карточку с образцами подписей (нотар);
+ доверенность (нотар) на право подписи гарантий, если гарантию подписал не сам Председатель правления, а зам.

ПыСы Согласуйте с Бенефициаром его точное название и проконтролируйте, чтобы банк придерживался каждой буквы. А то банки иногда чудят - Бенефициаром вбивают ФТС РФ.

ПыПыСы И со сроками гарантии, кажется, есть нюансик - выдаётся не более, чем на 14 месяцев...
__________________

Добро обязательно победит зло!..
Потом догонит, ударом приклада собъёт с ног , поставит на колени и пустит пулю в затылок...
Последний раз редактировалось DME_customs; 23.06.2009 в 17:37.. Причина: Добавил ПыПыСы
DME_customs вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
landgraf
Эксперт
 
Аватар для landgraf
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,757
Благодарности:
отдано: 25
получено: 19/14
Цитата ( DME_customs » )
+ банковскую карточку с образцами подписей (нотар);
+ доверенность (нотар) на право подписи гарантий, если гарантию подписал не сам Председатель правления, а зам.

ПыСы Согласуйте с Бенефициаром его точное название и проконтролируйте, чтобы банк придерживался каждой буквы. А то банки иногда чудят - Бенефициаром вбивают ФТС РФ.

И саму банковскую гарантию проверьте, столько орфографических ошибок нам наклепали ))))
landgraf вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Спасибо всем огромное! Реестр мы уже проверили и Распоряжение ГТК России № 596-р от 29 октября 2003 г. уже читали. Образец банковской гарантии нашего банка брокер обещал предварительно проверить в таможне. Но возникла куча вопросов у меня чисто практических. Сорри за глупые вопросы заранее. Можете называть блондинкой сколько угодно, только объясните мне, глупой:
1. Гарантия одна на определенную сумму или одна на каждую ГТД? Надеюсь, все же это должен быть первый вариант.
2. Если гарантия одна на много ГТД, то как выглядит подача ГТД? Прилагается копия гарантии? Как выглядит "списание" денег?
3. Надеюсь все же, что гарантия одна надолго. Тогда можно ли заранее получить ее одобрение, чтобы не терять 2 дня минимум с уже поданной ГТД?
4. Слышала, что Балтика принимает только краткосрочные гарантии (по отсрочке оплаты). Это так?
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( S.T.A. » )
Спасибо всем огромное! Реестр мы уже проверили и Распоряжение ГТК России № 596-р от 29 октября 2003 г. уже читали. Образец банковской гарантии нашего банка брокер обещал предварительно проверить в таможне. Но возникла куча вопросов у меня чисто практических. Сорри за глупые вопросы заранее. Можете называть блондинкой сколько угодно, только объясните мне, глупой:
1. Гарантия одна на определенную сумму или одна на каждую ГТД? Надеюсь, все же это должен быть первый вариант.
2. Если гарантия одна на много ГТД, то как выглядит подача ГТД? Прилагается копия гарантии? Как выглядит "списание" денег?
3. Надеюсь все же, что гарантия одна надолго. Тогда можно ли заранее получить ее одобрение, чтобы не терять 2 дня минимум с уже поданной ГТД?
4. Слышала, что Балтика принимает только краткосрочные гарантии (по отсрочке оплаты). Это так?

ну что замолчали, знахри?
по пунктам: - гарантия на сумму. ОТП Таможни выписывает ТПО на всю сумму гарантии.
Подача выглядит плохо - указываете в гр. 48 - "под обеспечение БГ", код не помню, но там всё prosto.
Списание денег выглядит смешно - сумма списывается с оборотки ТПО, и ТПО отдается на руки обратно...
Про краткосрочные спрашивать надо конкретно в ОТП Балтики. там принимают Ваши "гарантийки"
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
Цитата ( таможенник » )
ну что замолчали, знахри?
по пунктам: - гарантия на сумму. ОТП Таможни выписывает ТПО на всю сумму гарантии.
Подача выглядит плохо - указываете в гр. 48 - "под обеспечение БГ", код не помню, но там всё prosto.
Списание денег выглядит смешно - сумма списывается с оборотки ТПО, и ТПО отдается на руки обратно...
Про краткосрочные спрашивать надо конкретно в ОТП Балтики. там принимают Ваши "гарантийки"

Спасибо большое! Теперь в мозгах картинка "сложилась", а то все не могла понять, куда этот ТПО "пристегивается".

Спасибо большое ВСЕМ!!! Но закрывать тему еще рано. Наверняка есть еще куча тонкостей, которые Вы могли бы мне подсказать. Вот почитаю еще завтра всякие документы, переговорю с брокером и банком и вернусь с новыми дурацкими вопросами.
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru