TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Белорусский груз Опции темы
Фекла
Гость
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 16
получено: 0/0
Белорусский груз

Добрый день! Проконсультируйте, плиз. Хочу привезти груз из Белоруссии. Бижутерия. Объемом полкуба. Никак не могу понять: растамаживать его надо? Товар-бижутерия белорусского пр-ва.
Меня
1.то на акцизную таможню отправляют,
2.то говорят что растаможки вообще не надо, т.к. единое таможенное пространство,
3.то растаможка должна быть как обычного импортного груза,
4.то ГТД должна подаваться ПОСЛЕ получения груза на моем складе. Пост фактум так сказать(приложение к приказу гтк от 19/09/200 №843).
Посоветуйте, как сделать правильно? И по закону...
Фекла вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Фекла » )
Никак не могу понять: растамаживать его надо? Товар-бижутерия белорусского пр-ва.

Если в этом есть уверенность- то нет необходимости
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Фекла
Гость
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 16
получено: 0/0
Производство точно Белоруссия. По пробовала на таможенный пост позвонить-говорят надо растамаживать, как и любой импортный груз. И посылают на акцизную таможню!
А UPS вообще сказали, что связываться с акцизной таможней не будут.... И в какую сторону двигаться- фиг его знает....
Фекла вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
При наличии сертификата СТ-1,таможенную очистку производить не надо,но в случае оформления таможенных документов в РБ, необходимо прибыть в таможню назначения и отметиться.Проблем мало,только по времени.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
landgraf
Эксперт
 
Аватар для landgraf
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,757
Благодарности:
отдано: 25
получено: 19/14
Цитата ( Chapaev » )
При наличии сертификата СТ-1,таможенную очистку производить не надо,но в случае оформления таможенных документов в РБ, необходимо прибыть в таможню назначения и отметиться.Проблем мало,только по времени.

У нас было так (в Москве): прибывал груз на вокзал, мы получали квитанцию-накладную и инвойс с описанием груза (бывало письмо отправители прикладывали на белорусскую таможню). После этого путь наш лежал на Казанский вокзал, где распологается железнодарожная таможня. Дяденька инспектор забирал эти документы плюс копии этих же документов. Мысленно все изучал. Минуты три наверное. Копии оставлял себе, на накладной шлепал личку и выпуск разрешён. С этой накладной на склад где груз лежит, отдавали накладную, груз получали. Все.
p.s. СТ-1 не было, хотя часто груз явно не белорусский был.
landgraf вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Фекла
Гость
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 16
получено: 0/0
Я вот теперь думаю, может мне тогда груз покупать на условиях DDP? То есть все проблемы на продавца переложить?
Фекла вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Если брали как юр.лицо(РФ) у юр.лица(РБ) то с вас налоговая захочет НДС к уплате.Есть даже налоговая декларация по импорту товаров из РБ.Сейчас не вспомню как точно называется но зашлите бухгалтера сначала в налоговую.Обязательно должен быть СТ-1 чтобы у таможни к вам не было вопросов.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Фекла » )
Я вот теперь думаю, может мне тогда груз покупать на условиях DDP? То есть все проблемы на продавца переложить?

Обязанность таможенного оформления ввозимого товара не зависит от условий его приобретения.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Фекла
Гость
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 16
получено: 0/0
Цитата ( prosto » )
Обязанность таможенного оформления ввозимого товара не зависит от условий его приобретения.

Я так понимаю, что на условиях DDP он поставляется уже растаможенным:

ИНКОТЕРМС 2000

DDP (Delivered Duty Paid (... named place of destination))
Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)


Термин «Поставка с оплатой пошлины» означает, что продавец предоставит прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара, включая (где это потребуется) (См. Введение п.14) любые сборы для импорта в страну назначения (под словом «сборы» здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов).
Последний раз редактировалось Фекла; 25.06.2009 в 09:11..
Фекла вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Фекла » )
Я так понимаю, что на условиях DDP он поставляется уже растаможенным:
ИНКОТЕРМС 2000 DDP (Delivered Duty Paid (... named place of destination))
Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)Термин «Поставка с оплатой пошлины» означает, что продавец предоставит прошедший таможенную очистку и неразгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара, включая (где это потребуется) (См. Введение п.14) любые сборы для импорта в страну назначения (под словом «сборы» здесь подразумевается ответственность и риски за проведение таможенной очистки, а также за оплату таможенных формальностей, таможенных пошлин, налогов и других сборов).

Не злоупотребляйте крупным шрифтом. Здесь это может оттолкнуть от поста. Цитатами из "Инкотермс" никого не удивить.
Теперь по сути: Вы надеетесь, что белорусский поставщик затеет полное оформление за свой счет, заключит все необходимые договора с брокером и т.д. ради поставки Вам? Если "Да" - все получится. Но исходя из практики считаю это маловероятным.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru