TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Посылка с каталогами на физ.лицо, но на адрес юр.лица Опции темы
Olga Zo
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2022
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Посылка с каталогами на физ.лицо, но на адрес юр.лица

Добрый день! Буду признательна за советы)
Компания в Китае должна была отправить каталоги на российское юр.лицо, местонахождение в Москве. Но в итоге получателем указали меня - физ.лицо, я сотрудник компании-получателя. А адрес доставки указали - адрес юр.лица получателя. Помимо этого в посылке реально едет 9 шт. каталогов. А в инвойсе и пакинге наши китайские друзья указали 4 шт. каталогов ошибочно.
В итоге мне приходит смс, что посылка находится в отделении Почты России на Варшавском шоссе д.37, с таможенным уведомлением.
Соответственно, вопрос - что меня ждет если я приду за уведомлением и дальше пойду на тамож.пост разбираться, в чем там проблемы. Подозреваю, что претензия либо в том, что обнаружилось, что каталогов 9 шт вместе заявленных в инвойсе 4 шт. Либо у ФТС вопрос - для каких-таких личных целей мне нужны каталоги в таком кол-ве, раз получатель физ.лицо.. Побаиваюсь, что могут взять меня за одно место и не пойти бы мне по коап 16.2 о недостоверное декларирование товаров из-за реального большего кол-ва каталогов. Либо влететь на декларирование если вменят коммерческие цели импорта, а декларировать я не умею.
Что бы посоветовали?
Если я просто не явлюсь за извещением и посылку отправят назад в Китай отправителю - так возможно поступить? Или есть какие-то последствия для меня?
Olga Zo вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,199
Благодарности:
отдано: 338
получено: 666/511
Цитата ( Olga Zo » )
...
В итоге мне приходит смс, что посылка находится в отделении Почты России на Варшавском шоссе д.37, с таможенным уведомлением.
Соответственно, вопрос - что меня ждет если я приду за уведомлением и дальше пойду на тамож.пост разбираться, в чем там проблемы. ...
Что бы посоветовали?
Если я просто не явлюсь за извещением и посылку отправят назад в Китай отправителю - так возможно поступить? Или есть какие-то последствия для меня?

Вам вручат уведомление,в котором будет написано, что Вам надо сделать (декларировать товар, предоставить доп документы etc). Вы вправе до подачи декларации вскрыть посылочку и поглядеть, чего там кетайсы прислали (может, мангу).
Если вообще не придёте - по истечении срока хранения отправят взат. О Вас и не вспомнят.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Olga Zo
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2022
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
Вам вручат уведомление,в котором будет написано, что Вам надо сделать (декларировать товар, предоставить доп документы etc). Вы вправе до подачи декларации вскрыть посылочку и поглядеть, чего там кетайсы прислали (может, мангу).
Если вообще не придёте - по истечении срока хранения отправят взат. О Вас и не вспомнят.

спасибо! Не подскажите, а декларирование товара для физ.лица - это аналогично подачи ГТД для юрика? Или что-то более простое?
Olga Zo вне форума   Ответить с цитированием
Olga Zo
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2022
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
И может кто-то знает, какие там очереди на таможенном посту на Варшавке в реальности? Читала где-то, что по 5-8 часов люди ждут приема у инспектора.
Olga Zo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru