TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : право выступать Декларантом Опции темы
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,002
Благодарности:
отдано: 722
получено: 196/165
Добрый день.
У меня похожий вопрос, только с импортом.
Продавец Европа, Покупатель - одна из стран ТС.
Мы- финальные грузополучатели.
Получается, что Продавец по договору купли продажи отгружает товар своему покупателю (из ТС), который по другому договору с нами- комиссионер, а мы- комитенты.
Вот у меня вопрос. Мы сможем подать ДТ, когда груз к нам на СВХ придет? или нет.
Еще зачем-то грузополучателем в первом договоре- от Продавца, указали не ТК, а склад ответ. хранения...
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( Daria_Mart » )
Добрый день.

Согласно пп.1 п.1 ст.83 ТК декларантом может выступать лицо от имени или по поручению которого была заключена сделка с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через тамож.границу. Вопрос в следующем:
Российская компания "А" от имени/по поручению Российской компании "В" продает товар иностранной компании. Может ли в данном случае компания "В" выступать декларантом процедуры экспорт? И имеет ли право компания "А" (в случае, если декларантом и грузоотправителем будет выступать компания "В") вернуть экспортный НДС?

Сомневаюсь. Помогите с вопросом.

Не сомневайтесь. Делайте.)
Коротко.
А = комиссионер.
В = комитент.
А = экспортер и декларант.
В = отправитель (как опция).
Выручка от продажи = доход В.
Комиссионное вознаграждение = доход А.
НДС к зачету = В (основание = договор комиссии)

Работает в обе стороны. и на импорт и на экспорт.
Нормативка - по запросу в почту.
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Daria_Mart
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Цитата ( zamza99 » )
Не сомневайтесь. Делайте.)
Коротко.
А = комиссионер.
В = комитент.
А = экспортер и декларант.
В = отправитель (как опция).
Выручка от продажи = доход В.
Комиссионное вознаграждение = доход А.
НДС к зачету = В (основание = договор комиссии)

Работает в обе стороны. и на импорт и на экспорт.
Нормативка - по запросу в почту.

Алексей,
добрый день. Спасибо Вам огромное, все сложилось. Вы-супер!
Daria_Mart вне форума   Ответить с цитированием
Daria_Mart
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Цитата ( Авельянеда » )
Добрый день.
У меня похожий вопрос, только с импортом.
Продавец Европа, Покупатель - одна из стран ТС.
Мы- финальные грузополучатели.
Получается, что Продавец по договору купли продажи отгружает товар своему покупателю (из ТС), который по другому договору с нами- комиссионер, а мы- комитенты.
Вот у меня вопрос. Мы сможем подать ДТ, когда груз к нам на СВХ придет? или нет.
Еще зачем-то грузополучателем в первом договоре- от Продавца, указали не ТК, а склад ответ. хранения...

Сможете, по договору комиссии растаможите (характер сделки 014 в 24гр). Я так же оформляю только на экспорт. правда таможня каждый раз запрашивает у меня одно и то же: есть ли правоотношения между грузоотправителем и покупателем. Пишу что нет и прикладываю 2 контракта в скане (агентский и купли-продажи)и все тсд с печатями и еще пишу следующее - В соответствии с пп.1 п.1 ст. 83 ТК ЕАЭС Декларантом товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать лица-государства-члена, являющиеся сторонами сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза.

Выпускают.
Daria_Mart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
INESSAVA
Постоялец
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 32
получено: 3/3
Цитата ( Daria_Mart » )
Сможете, по договору комиссии растаможите (характер сделки 014 в 24гр). Я так же оформляю только на экспорт. правда таможня каждый раз запрашивает у меня одно и то же: есть ли правоотношения между грузоотправителем и покупателем. Пишу что нет и прикладываю 2 контракта в скане (агентский и купли-продажи)и все тсд с печатями и еще пишу следующее - В соответствии с пп.1 п.1 ст. 83 ТК ЕАЭС Декларантом товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать лица-государства-члена, являющиеся сторонами сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза.

Выпускают.

добрый день. подскажите пож. Планируем отправку ЭК в Перу. В силу сложившейся ситуации, Перу не может оплатить....Есть партнер в Грузии, который может принять и перевести оплату в РФ. Ситуация похожа на Вашу. Правильно я понимаю: готовим 2 контракта: Первый: РФ продает Грузии, получатель в Перу. Оформляем обычный ЭК10, вывозим с характером сделки 010. Второй: Грузия продает Перу.... или можно одним контрактом обойтись?
INESSAVA вне форума   Ответить с цитированием
Daria_Mart
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Добрый день,
Между РФ и Грузией - агентский договор. Характер сделки 014. ЭК10 по агентскому договору.
Между Грузией и Перу - договор купли-продажи.
Напишите адрес эл.почты, я могу скинуть драфты договоров и ТСД на аналогичную сделку, только через Армению.
Daria_Mart вне форума   Ответить с цитированием
zamza99
Постоялец
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Благодарности:
отдано: 7
получено: 40/25
Цитата ( Daria_Mart » )
Добрый день,
Между РФ и Грузией - агентский договор. Характер сделки 014. ЭК10 по агентскому договору.
Между Грузией и Перу - договор купли-продажи.
Напишите адрес эл.почты, я могу скинуть драфты договоров и ТСД на аналогичную сделку, только через Армению.

Если я правильно понимаю топикстартера, то продавец - это он, компания в РФ. Если это так, то покупателем у него будет Грузия с условием поставки в Перу.
Все.
Отношения между Грузией и Перу, зачем знать?)
__________________

Алексей
zamza99 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
INESSAVA
Постоялец
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 32
получено: 3/3
Цитата ( Daria_Mart » )
Добрый день,
Между РФ и Грузией - агентский договор. Характер сделки 014. ЭК10 по агентскому договору.
Между Грузией и Перу - договор купли-продажи.
Напишите адрес эл.почты, я могу скинуть драфты договоров и ТСД на аналогичную сделку, только через Армению.

СПАСИБО! inessavas@bk.ru
INESSAVA вне форума   Ответить с цитированием
INESSAVA
Постоялец
 
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 115
Благодарности:
отдано: 32
получено: 3/3
Цитата ( zamza99 » )
Если я правильно понимаю топикстартера, то продавец - это он, компания в РФ. Если это так, то покупателем у него будет Грузия с условием поставки в Перу.
Все.
Отношения между Грузией и Перу, зачем знать?)

ищут вариант отправить по одному договору. для таможни да - один. Дело в общей картине
INESSAVA вне форума   Ответить с цитированием
Daria_Mart
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 65
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
в принципе, если не будет никаких заморочек с налогообложением, то можно и по одному договору, да, где РФ продает Грузии, а получатель в Перу.
Отправила Вам на почту вариант договора, инвойс пакинг.
Daria_Mart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru