TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продажа товаров, помещённых под процедуру таможенного транзита Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Продажа товаров, помещённых под процедуру таможенного транзита

Товар прибыл на территорию ЕАЭС с территории государства ЕС. Продавец и покупатель товара - иностранные организации ("А" и "Б", соответственно).
На границе товар был помещён под процедуру таможенного транзита для доставки от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения.
Может ли в отношении данного товара быть заключена сделка, согласно которой организация "Б" продаст его иной организации?
Я пока не нахожу оснований для невозможности заключения такой сделки. Буду признателен за конструктивную критику своей позиции!)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,285
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Цитата ( Quantum satis » )
Товар прибыл на территорию ЕАЭС с территории государства ЕС. Продавец и покупатель товара - иностранные организации ("А" и "Б", соответственно).
На границе товар был помещён под процедуру таможенного транзита для доставки от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения.
Может ли в отношении данного товара быть заключена сделка, согласно которой организация "Б" продаст его иной организации?
Я пока не нахожу оснований для невозможности заключения такой сделки. Буду признателен за конструктивную критику своей позиции!)

Критиковать Вас не за что. Сделку такую заключить возможно. Это наша панацея против санкций. Много сейчас обсуждают подобное и все почему-то сомневаются. Не мешало бы ФТС озвучить для всех, включая коррупционеров на местах, что схема эта – рабочая. Да, транзит по РФ прервёте в рамках Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. N 170 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита".

P.S. Мы – не жулики. Мы вынуждены так…
Хунт на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Хунт » )
Критиковать Вас не за что. Сделку такую заключить возможно. Это наша панацея против санкций. Много сейчас обсуждают подобное и все почему-то сомневаются. Не мешало бы ФТС озвучить для всех, включая коррупционеров на местах, что схема эта – рабочая. Да, транзит по РФ прервёте в рамках Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. N 170 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита".

Спасибо за отклик.
Хотелось бы конкретизировать, что означает "...транзит прервёте"?
В какой из "Порядков..." надо глаза вперить?
Цитата
Порядок совершения таможенных операций, связанных с продлением срока таможенного транзита;

Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на изменение места доставки товаров;

Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций;

Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на осуществление разгрузки, перегрузки (перевалки) и иных грузовых операций с товарами Евразийского экономического союза, перевозимыми (транспортируемыми) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, на территориях государств, не являющихся членами Союза, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций;

Порядок совершения таможенных операций при аварии, действии непреодолимой силы или иных обстоятельствах, возникших при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;

Порядок совершения таможенных операций, связанных с завершением и прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита.

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,285
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
Причём для обхода санкций ЕС, в случае санкционного (запрет на экспорт в РФ) товара, компания "Б" должна быть резидентом, например, Республики Армения, или Республики Казахстан... Выезжаете из ЕС: "А" (резидент ЕС) продаёт "Б" (Армения). Едите по РФ и заезжаете на любой удобный Вам СВХ. В рамках Решения № 170, изменяете место доставки. Далее "Б" продаёт "С" (РФ). "С" оформляет импорт на себя.

Хотя, в идеале, на въезде в ЕАЭС (выехав из ЕС) нужно продать товар "С"... И CMR новую ("А" - отправитель, "Б" - продавец, "С-" - покупатель) в таможенные органы ЕАЭС показать (+ новые инвойс и упаковочный). Ну, наверное, дать соответствующие пояснения, почему CMR на выезде из ЕС и въезде в ЕАЭС, различаются. И тогда без "прерывания" транзита, едите себе сразу на любой СВХ в РФ
Последний раз редактировалось Хунт; 21.07.2022 в 13:57..
Хунт на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alekso
Мудрец
 
Регистрация: 27.05.2015
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 3,406
Благодарности:
отдано: 215
получено: 550/459
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо за отклик.
Хотелось бы конкретизировать, что означает "...транзит прервёте"?
В какой из "Порядков..." надо глаза вперить?

В последний в Вашем списке.
Alekso вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 867
Благодарности:
отдано: 175
получено: 164/133
Я не понял вообще вопрос. Как помещение под процедуру ТТ влияет на возможность заключения сделки?
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka на форуме   Ответить с цитированием
NickR
Эксперт
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1,172
Благодарности:
отдано: 116
получено: 80/69
Цитата ( Хунт » )
Причём для обхода санкций ЕС, в случае санкционного (запрет на экспорт в РФ) товара, компания "Б" должна быть резидентом, например, Республики Армения, или Республики Казахстан... Выезжаете из ЕС: "А" (резидент ЕС) продаёт "Б" (Армения). Едите по РФ и заезжаете на любой удобный Вам СВХ. В рамках Решения № 170, изменяете место доставки. Далее "Б" продаёт "С" (РФ). "С" оформляет импорт на себя.

Хотя, в идеале, на въезде в ЕАЭС (выехав из ЕС) нужно продать товар "С"... И CMR новую ("А" - отправитель, "Б" - продавец, "С-" - покупатель) в таможенные органы ЕАЭС показать (+ новые инвойс и упаковочный). Ну, наверное, дать соответствующие пояснения, почему CMR на выезде из ЕС и въезде в ЕАЭС, различаются. И тогда без "прерывания" транзита, едите себе сразу на любой СВХ в РФ

Поменять документы на въезде в ЕАЭС проблематично как мне кажется.
А вот как прервать транзит, да еще в нужном месте (СВХ), это я еще лично не разобрался.
NickR вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,421
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( NickR » )
Поменять документы на въезде в ЕАЭС проблематично как мне кажется.
А вот как прервать транзит, да еще в нужном месте (СВХ), это я еще лично не разобрался.

Если не абстрагируетесь от ЖД, то никогда и не разберётесь.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Может проще растаможить через тампреда и потом продать. Или через таможенный склад.
В ТК РФ была хорошая фраза. " Никто не может пользоваться и распоряжаться товарами таможенное оформление которых не завершено". Я считаю, что по сути ничего не изменилось и
пункт 1 ст. 83 это подтверждает.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( пенсионер » )
Может проще растаможить через тампреда и потом продать. Или через таможенный склад.
В ТК РФ была хорошая фраза. " Никто не может пользоваться и распоряжаться товарами таможенное оформление которых не завершено". Я считаю, что по сути ничего не изменилось и
пункт 1 ст. 83 это подтверждает.

1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:

1) лицо государства-члена:
...
являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;


Это?
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru