TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Апрель » )
АСМАП "разведут" не на тыщупицот, а на соответствие требованиям законодательства в части обеспечения уплаты таможенных платежей при транзите. Без оговорок. И без экзотических способов обеспечения. И на признание и быстрое погашение долгов. Конечно, не 20 млрд., но сумма будет очень внушительной.
Если начнут тянуть резину и затевать продолжение консультаций, то книжки МДП, обеспеченные по схеме IRU, действовавшей до сего дня, приниматься не будут. Не для того все затевалось.

Вы меня извините, коллега, но когда г-жа Голендеева говорит о наличии долгов, а Генеральный Секретарь IRU об их отсутствии, я больше склоняюсь поверить г-ну Умберто де Претто (это тот самый "перец из МСАТА", если помните ). Уж такой у меня жизненный опыт...
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Merlin » )
Вы меня извините, коллега, но когда г-жа Голендеева говорит о наличии долгов, а Генеральный Секретарь IRU об их отсутствии, я больше склоняюсь поверить г-ну Умберто де Претто (это тот самый "перец из МСАТА", если помните ). Уж такой у меня жизненный опыт...

Вопросы веры обсуждаются со священнослужителями. Я - не он. Есть порядок расчета задолженности, есть порядок начисления пени по задолженности. Есть порядок обжалования начисленных платежей. Думаю, что официальное лицо, представитель ФТС, понимает о чем говорит. И имеет соответствующие документы. Почему-то я в этом уверен. В том числе и потому, что лично г-же Голендеевой от озвученнной цифры скорее плохо, чем хорошо. Она в том числе несет ответственность за отсутствие задолженностей перед федеральным бюджетом. И инстинкт самосохранения на рабочем месте взывает к уменьшению данной цифры. Однако, - не получается. Вопреки внутреннему желанию.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
из бывших
Старожил
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 52
получено: 54/30
Цитата ( Апрель » )
Нет. Вы не знаете, что говорите. Потому, что знающий человек не может говорить следующего:


Вам уже ответили, что Ваши умозаключения - бред. Я с этим согласен.

Ваше право.
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
из бывших
Старожил
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 52
получено: 54/30
Цитата ( Апрель » )
Вопросы веры обсуждаются со священнослужителями. Я - не он. Есть порядок расчета задолженности, есть порядок начисления пени по задолженности. Есть порядок обжалования начисленных платежей. Думаю, что официальное лицо, представитель ФТС, понимает о чем говорит. И имеет соответствующие документы. Почему-то я в этом уверен. В том числе и потому, что лично г-же Голендеевой от озвученнной цифры скорее плохо, чем хорошо. Она в том числе несет ответственность за отсутствие задолженностей перед федеральным бюджетом. И инстинкт самосохранения на рабочем месте взывает к уменьшению данной цифры. Однако, - не получается. Вопреки внутреннему желанию.

Обжалования по задолженностям ФТС проиграны. Судебные решения есть. Это факт.Если по каким-то спорным недоставкам вдруг решений нет, кто мешает ФТС по " старым" долгам идти в суд и получать решение о пропуске сроков для взыскания?
Порядок признания задолженности безнадежной есть, и он не по НК, а по ЗоТР (ст. 160). Это приказ ФТС 1071. Это тоже факт.
Песни про Минфин-бред , так как порядок списания задолженности и какие должны быть для этого подтверждающие документы. ФТС решает самостоятельно, без Минфина-п. 3 ст. 160.
И до сих пор ФТС ни АСМАП , ни МСАТ, ни Минэку, ни ЕЭК ,никому не предоставила калькуляцию озвученной суммы недоимки, хоть все ее и просят это сделать, и разобраться с кажлой недоставкой...
Поэтому, я согласен с Merlin.
А вопрос по ситуации с МДП и отсутствие внятной реакции правительства на это, вполне возможно, из той же политической игры, что и http://www.tks.ru/reviews/2013/08/13/01
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Апрель » )
Вопросы веры обсуждаются со священнослужителями. Я - не он. Есть порядок расчета задолженности, есть порядок начисления пени по задолженности. Есть порядок обжалования начисленных платежей. Думаю, что официальное лицо, представитель ФТС, понимает о чем говорит. И имеет соответствующие документы. Почему-то я в этом уверен. В том числе и потому, что лично г-же Голендеевой от озвученнной цифры скорее плохо, чем хорошо. Она в том числе несет ответственность за отсутствие задолженностей перед федеральным бюджетом. И инстинкт самосохранения на рабочем месте взывает к уменьшению данной цифры. Однако, - не получается. Вопреки внутреннему желанию.

Давайте скажем честно: ни Вы, ни я в подтверждение нашей ВЕРЫ бумаг никаких представить не можем. Только Вы почему-то рассуждаете о том, во что Вы верите, так, как будто это доказанные факты. А это - отнюдь не так. Все очень просто: Вы склонны верить Голендеевой, а я склонен верить Умберто де Претто.
Вложения
Тип файла: pdf UDP_to_Medvedev_02-08-13-Eng-Rus.pdf (1.11 Мб, 33 просмотров)
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,055
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Ken-T » )
Жизнь покажет, будут ли созданы конкурентноспособные технологии...
Finn практически продемонстрировал, что уже сейчас есть некоторые ситуации, при которых ТИР оказывается дороже.
Было бы желание, и движение не заставит себя ждать

в этой всей истории напрягало только одно - желающие ОТМЕНИТЬ ТИР так не поступают
что реально было - угроза, а потом понимание, что исполнить угрозу в срок возможности нет
что должно быть - создание условий для исполнения угрозы, а потом замочить в сортире
то есть подход, который продемонстрирован, немного напоминает подход слабого игрока

реальный путь сейчас таков = оставлять ТИР и вводить национальные и межнациональные (на примере ФИН-РУС) варианты обеспечения транзита = получить рыночный механизм конкуренции
ну а далее - "невидимая рука рынка"

из всего сказанного исходит грустный и одновременно обнадёживающий вывод - она "не шмогла", к сожалению, но лично у нас есть огромное поле для работы и возможность проявить себя.
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Finn » )
в этой всей истории напрягало только одно - желающие ОТМЕНИТЬ ТИР так не поступают
что реально было - угроза, а потом понимание, что исполнить угрозу в срок возможности нет
что должно быть - создание условий для исполнения угрозы, а потом замочить в сортире
то есть подход, который продемонстрирован, немного напоминает подход слабого игрока

реальный путь сейчас таков = оставлять ТИР и вводить национальные и межнациональные (на примере ФИН-РУС) варианты обеспечения транзита = получить рыночный механизм конкуренции
ну а далее - "невидимая рука рынка"

из всего сказанного исходит грустный и одновременно обнадёживающий вывод - она "не шмогла", к сожалению, но лично у нас есть огромное поле для работы и возможность проявить себя.

А вот у меня изначально сложилось впечатление, что ОТМЕНЯТЬ ТИР никто не собирался. Да и "не по Сеньке шапка".
И все затевалось для того, чтобы:
1. Показать кто в доме хозяин (в таможенном деле).
2. Притянуть АСМАП к ноге в виде реальных обязательств.
3. Показать, что у РФ (ФТС) есть право и возможности "администрировать" определенный рынок услуг в околотаможенной сфере.
4. На фоне 1-3 переориентировать национальных перевозчиков на национальную систему обеспечения транзита, катализировать рынок перевозок и тем самым увеличить конкуренцию.
5. Как следствие из 4 - увеличение размера беспроцентного кредитования бюджета.

Что из этого самое важное - трудно сказать, для меня, по-крайней мере. Но с учетом дефициат бюджета и дальнейшего увеличения внешнего долга РФ, приоритет склоняется к пункту 5, а для его достижения требуются условия из пунктов 1-4.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Merlin » )
Давайте скажем честно: ни Вы, ни я в подтверждение нашей ВЕРЫ бумаг никаких представить не можем. Только Вы почему-то рассуждаете о том, во что Вы верите, так, как будто это доказанные факты.

Я нигде не сказал, что я верю. Я сказал, что уверен в том, что у ФТС есть документы. Я не видел документов и говорить о правоте или неправоте ФТС или МСАТа, не изучив документы и правовую основу вопроса, я не могу. Чего и не делаю. Я нигде не писал про это. Наоборот, я писал, что сумма задолженности для меня не имеет значения. Что 20 млрд., что 3 рубля. Мне это одинаково безразлично.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
из бывших
Старожил
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 52
получено: 54/30
А меня вся эта дискуссия заставила задуматься знаете о чем? Люди искренне считают, что мир устроен так, как "сказано, видится, мыслится" у них в голове. За противоположную точку зрения или мнение банят, хамят, обзывают. Какая демократия может быть в таком обществе, малая часть которого представлена на данном форуме, с таким менталитетом, где почти никто не желает признавать , что все люди и их информация-разные, и правда для одного может быть бредом для другого. Нам сложно вести дискуссии, что же мы хотим от отношений бизнесс-таможня ? и удивляемся их слабой цивилизованности
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,055
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Ken-T » )
А вот у меня изначально сложилось впечатление, что ОТМЕНЯТЬ ТИР никто не собирался. Да и "не по Сеньке шапка".

плюсую = я примерно так и чувствовал
сужение кормовой базы - вот общая причина грызни между группировками в России на ближайший год
в стране, в которой 60% (могу ошибаться в точной цифре) принадлежат классу иждивенцев - бюджетников, сокращение кормовой базы на 10% порождает внутривидовую борьбу
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru