TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Единица измерения цены Опции темы
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( ПЕЛАГЕЯ » )
Так помогите доказать

Вам сейчас нужен очень хороший юрист, владеющий таможенным законодательством: ситуация и в самом деле тянет на АП, без всяких "если". В рамках форума можно получить совет, но лучше доверить контроль этого дела специалисту. Тогда шансы на минимализацию штрафных санкций повысятся в разы.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
сомневающийся
Постоялец
 
Аватар для сомневающийся
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 36
получено: 2/2
У меня недавно был случай с недекларированием, возбудили АП и присудили штраф….я подал в суд….в суде состав увидели четко, а именно, если у меня была возможность проверить груз и предоставить таможне достоверные сведения, то я должен был эту возможность использовать, а тот факт, что я не осмотрел товар до подачи ГТД говорит о моей халатности…а согласно ч.1 ст. 16.2 для состава правонарушения вина усматривается и в форме неосторожности (халатности).
сомневающийся вне форума   Ответить с цитированием
сомневающийся
Постоялец
 
Аватар для сомневающийся
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 36
получено: 2/2
об этом даже сказано в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июня 2004*г. N*10
сомневающийся вне форума   Ответить с цитированием
из бывших
Старожил
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 52
получено: 54/30
Цитата ( ПЕЛАГЕЯ » )
Так там не только КТС в минус,там скейты размером побольше,и их меньше и самокаты так же,в конечном итоге,платежи в минус + АП

Если платежи в "минус", о каком АП может идти речь, если заявление недостоверных сведений о товарах не повлекло за собой неуплаты таможенных платежей, где состав 16.2?
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
скорость 555
Гость
 
Цитата ( из бывших » )
Если платежи в "минус", о каком АП может идти речь, если заявление недостоверных сведений о товарах не повлекло за собой неуплаты таможенных платежей, где состав 16.2?

извени, но в данном случае обсуждалась ч. 1, а не ч. 2 ст. 16.2...
  Ответить с цитированием
из бывших
Старожил
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 52
получено: 54/30
Цитата ( скорость 555 » )
извени, но в данном случае обсуждалась ч. 1, а не ч. 2 ст. 16.2...

А вот это и не факт.
Вот выдержки из методрекомендаций по квалификации и расследованию АП в области таможенного дела:

"Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть.

Например,
1) если в таможенной декларации не заявляется часть однородного товара; например, когда декларируются 20 мониторов конкретного размера, а при таможенном досмотре обнаруживаются 40 мониторов того же размера, имеет место недекларирование 20 мониторов;
2) при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре, а о другом сведения не заявляются (когда декларируются мониторы для компьютеров, но кроме них при досмотре обнаруживаются также и системные блоки, имеет место недекларирование системных блоков);
3) неверно указывается наименование товара, т.е. когда фактически к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации (когда таможенному органу заявляются трубы, а при таможенном досмотре обнаруживаются телевизоры, имеет место недекларирование телевизоров). Указание в декларации сведений о трубах не имеет правового значения, поскольку они не перемещаются через таможенную границу и фактических оснований для возникновения таможенных правоотношений в связи с их заявлением в таможенной декларации не имеется.
На практике возможны сочетания этих вариантов, которые требуют полной правовой оценки, применительно к каждому товару.
Таким образом, для отличия состава правонарушения в виде недекларирования от недостоверного декларирования необходимо установить, имел ли место факт заявления сведений о представленном таможенному органу товаре. В этих целях проверяются указанные в таможенной декларации сведения о товаре на предмет их соответствия фактически представленному таможенному органу товару.
Еще одним критерием отграничения недекларирования от недостоверного декларирования является характер заявляемых сведений. Так, недекларирование товаров имеет место при незаявлении декларантом либо таможенным брокером (представителем) соответствующих действительности сведений о количественных характеристиках товара (штуки, вес, объем товара), то есть не заявляется весь товар либо его часть. (то есть если штуки заявлены неверно, а вес-верно, то можно спорить о недекларировании....)
При недостоверном декларировании декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявляются не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей. Качественными характеристиками товаров являются как их первичные или природные свойства (например: физические – размер монитора (здесь -значка или игрушки-уже и не помню, очем шла речь..)компьютера химические – наличие в веществе примесей, влияющих на его классификацию по ТН ВЭД, биологические – мясо птицы, животных, и прочие свойства), так и вторичные или общественные свойства (стоимость, происхождение и др.).
Таким образом, если общее количество (в данном случае вес ) и общее наименование заявленного товара соответствует действительности, то есть отсутствуют признаки недекларирования товаров, но внутри партии товара обнаруживается пересортица , либо несоответствие точного наименования товара , влекущие освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, либо неприменение запретов и (или) ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, то лицо подлежит ответственности по частям 2, 3 статьи 16.2 КоАП РФ. "

А если и нет освобождения от уплаты- состава нет вообще.
Да, есть пересортица, но нет уклонения ни от применения тарифных мер, ни от применения нетарифных мер. Отсуживайте!
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
скорость 555
Гость
 
сейчас все (и арбитражные суды, и суды общей юрисдикции, и то) руководствуются только одним - вот этим:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
30. При разграничении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частями 1 и 2 статьи 16.2 КоАП РФ, необходимо исходить из следующего.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Если же товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей, эти действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.
  Ответить с цитированием
сомневающийся
Постоялец
 
Аватар для сомневающийся
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 36
получено: 2/2
Цитата ( скорость 555 » )
сейчас все (и арбитражные суды, и суды общей юрисдикции, и то) руководствуются только одним - вот этимл:

абсолютно согласен
сомневающийся вне форума   Ответить с цитированием
из бывших
Старожил
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 52
получено: 54/30
Цитата ( скорость 555 » )
сейчас все (и арбитражные суды, и суды общей юрисдикции, и то) руководствуются только одним - вот этим:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

Если же товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей, эти действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Я Вам именно об этом и толковал.
Главная цель в данном конкретном случае заключаетя в грамотном и убедительном представлении сведений, с очевидностью доказывающих что вес и наименование товара задекларированы достоверно (то есть полностью), а отличие -в качественных хараттеристиках товара- он "мельче и дешевле", но весовые параметры и наименование -то же. Тем более и платежи переплачены.
Что касается права на осмотр товара до его предъявления таможенному органу - это постоянный спор о субъективной стороне АП как необходимого элемента состава правонарушения.
Наличие события правонарушения и замкнутость на общие положения приводят к необходимости установления виновности
.

В силу ч.2 ст. 2.1 КоАП - виновность юридического лица в трактовке ФАСудов такая "у него имелась (реальная) возможность для соблюдения норм, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него (разумные и адекватные) меры по их соблюдению.
В этой связи действия лица по полной выгрузке и пересчете каждой единицы товара при осуществлении ВЭД- не разумные и не адекватные, поскольку существенно (подсчитать насколько) увеличивают стоимость этих несчастных игрушек, тем самым при проведении этих выгрузок, пересчетов увеличивают среднюю рыночную (подсчитать насколько)..., что противоречит экономическим целям предпринимательской деятельности (получение прибыли) и интересам конкретного хозяйствующего субьекта ввиду очевидной неконкурентноспособности его товара в данном сегменте рынка.
из бывших вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ПЕЛАГЕЯ
Старожил
 
Аватар для ПЕЛАГЕЯ
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 416
Благодарности:
отдано: 67
получено: 12/12
Еще вопрос,должен инспектор производить взвешивание арестованного товара и указывать его в акте изъятия.
Как я его потом забирать буду.Путем расчета,есть вероятность ошибки и не дай бог поставить вес меньше.
Я все еще думаю забрать оставшийся товар,хотя нужно подсчитать,может отказаться будет дешевле.
Чем вся эта история закончится не знаю.
Но мне выставили часть 1 по статье 16.2
__________________

Умом таможню не понять
ПЕЛАГЕЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru