TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Инкотермс 2010 Опции темы
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Buyer » )
Может быть наивный вопрос. А Инкотермс 2010 отменяют собой Инкотермс 2000???

Нет. Это разные документы. Вы, когда составляете контракт в котором указываете условия поставки, например FOB, в скобках указываете (ИНкотермс 2000), правильно?. Т.е. в терминах Инкотермс 2000. Если толкование терминов в новом Инкотермс 2010 будет отличаться от прежнего, это ведь не значит, что автоматически изменятся ранее заключенные контракты, сроки действия которых еще не истекли. Я так думаю.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Brock » )
Нет. Это разные документы. Вы, когда составляете контракт в котором указываете условия поставки, например FOB, в скобках указываете (ИНкотермс 2000), правильно?. Т.е. в терминах Инкотермс 2000. Если толкование терминов в новом Инкотермс 2010 будет отличаться от прежнего, это ведь не значит, что автоматически изменятся ранее заключенные контракты, сроки действия которых еще не истекли. Я так думаю.

Абсолютно правильно думаете. Иначе возникнет такая масса судебных споров, что просто страшно подумать.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( Brock » )
это ведь не значит, что автоматически изменятся ранее заключенные контракты, сроки действия которых еще не истекли.

С этим понятно. Но на каких условиях теперь продлевать на 2011 год DDU контракты со сроком действия до 31.12.2010? Можно ли на тех же условиях DDU, указав в контракте Инкотермс 2000??
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
H1N1
Гость
 
Цитата ( Buyer » )
С этим понятно. Но на каких условиях теперь продлевать на 2011 год DDU контракты со сроком действия до 31.12.2010? Можно ли на тех же условиях DDU, указав в контракте Инкотермс 2000??

вообще-то инкотермс это не закон, а унифицированные правила - для удобства, чтоб не лить в контракте лишней воды ))))
можете в контракте написать как угодно и что угодно, главное, чтоб устраивало все стороны.
  Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( H1N1 » )
можете в контракте написать как угодно и что угодно, главное, чтоб устраивало все стороны.

Таможня, в данном случае, является одной из сторон, которую должны устраивать условия контракта?
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( Buyer » )
Таможня, в данном случае, является одной из сторон, которую должны устраивать условия контракта?

Ты не путай условия контракта и условия поставки. Условия перехода рисков и прочая лабуда таможне пофигу. А вот условия поставки у тебя прописаны в классификаторе по 20-й графе. Если в классификаторе условия есть - то можешь ссылаться хоть на правила 1961 года, не запрещено.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Если в классификаторе условия есть - то можешь ссылаться хоть на правила 1961 года, не запрещено.

Вот. Ключевой тезис.
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
Kifsif
Старожил
 
Регистрация: 18.02.2004
Адрес: Иркутск
Сообщений: 333
Благодарности:
отдано: 4
получено: 7/7
Как думаете, когда появится классификатор условий поставки с новыми терминами?

И еще один интересный вопрос - как таможенники будут смотреть на развитие электронной торговли.
Kifsif вне форума   Ответить с цитированием
Mariamai
Постоялец
 
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Mосква
Сообщений: 113
Благодарности:
отдано: 6
получено: 20/3
Я посмотрела инструкцию по заполнению ГТД в ТС, там есть классификатор условий поставок (практически по Инкотермс 2000) и последний пункт там многотоичие (в увиденной мной версии) это практически разрешение на использование 2010 или наша таможня опять будет жлать разъяснений и добра от ФТС на использование Инкотермс 2010?
Это не риторический вопрос, а хотелось бы услышать мнение действующих таможенников.
З.ы. насколько я знаю. одна версия инкотермс не отменяет другую, можно хоть в терминах 1936 года заключать контракт, главное редакцию указать. Просто в некоторых странах Инкотермс узаконен - это уже сложнее. Там надо принимать во внимание национальное законодательство
__________________

10 лет в логистике 10 лет с таможне
Mariamai вне форума   Ответить с цитированием
Jackierus
Гость
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Инкотермс 2010

_
Последний раз редактировалось Jackierus; 26.11.2010 в 18:00..
Jackierus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru