TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как казаху купить машину в Москве правильно? Опции темы
Измит
Постоялец
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 101
Благодарности:
отдано: 103
получено: 4/3
Как казаху купить машину в Москве правильно?

Я -- гражданин Казахстана. Хочу купить новую дорогую машину в Москве (курс рубль упал, цены получаются много лучше наших, если пересчитать на тенге). Люди говорят, что есть разные пути покупки с совсем разным уровнем экономии. Я у нас в Казахстане грузы оформлял, но по поводу России у меня каша в голове. Подскажите, пожалуйста, как это устроено?

1. Имеет ли право автосалон в Москве продать без русского НДС 18% машину с учетом того, что я ее вывезу в Казахстан, если я ее куплю за наличные рубли, как физлицо?

2. Мне несложно купить машину на юрлицо (казахстанское ТОО). Есть ли в этом целесообразность?

3. Кое-где в интернете советуют найти гражданина РФ, чтобы он купил в салоне и потом перепродал мне. Есть ли в таком шаге какая-то целесообразность?

4. Возникнет ли у меня обязанность платить в Казахстане наш НДС 12% на покупку?

5. С 1 января много законов меняется. По данному вопросу ситуация улучшается, ухудшается или остается без изменений?

Если у кого-то есть иные советы, как законно сэкономить на покупке машины казахом в Москве -- напишите, пожалуйста? Заранее спасибо!
Измит вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
1. Нет. Аналога европейского tax free для физиков-нерезидентов в РФ пока нет.
2. Конечно. Машину купите на 18% дешевле, т.е. с нулевым НДС.
3. Гм... Лично я не вижу.
4. При покупке на ТОО обязательно, при покупке на физ. лицо - нет.
5. Пока без изменений.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
белоруссы казахам не продают?
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( att77 » )
белоруссы казахам не продают?

Вчера знакомый тоже рассказал: Из за курсовой разницы тенге/рубль казахи ломанулись машины у нас скупать. Причем люто
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
НДС в Казахстане при ввозе автомашины платят все, в. т.ч. и физики. Без этого не поставят машину на учет. Это 100%. При этом оформляется заявление о уплате косвенных налогов и в принципе по нему в России можно возместить НДС. Другое дело возмещают его или нет российские налоговые органы, этого я не знаю. Но знаю, что салоны в России продавали машины казахам-физикам без НДС. Опять же в зависимости от региона в России.А вообще обзвоните салоны в Москве и узнайте продают они без НДС или нет. Они точно также могут и юридическому лицу Казахстана без НДС не продать из-за тех же проблем с его возмещением.
Последний раз редактировалось Игорь Казахстан; 11.12.2014 в 16:47..
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Brock » )
1. Нет. Аналога европейского tax free для физиков-нерезидентов в РФ пока нет.
2. Конечно. Машину купите на 18% дешевле, т.е. с нулевым НДС.
3. Гм... Лично я не вижу.
4. При покупке на ТОО обязательно, при покупке на физ. лицо - нет.
5. Пока без изменений.

По вопросу №3
Оформил на русского а русский продал ему уже по документам с ценой на порядок ниже.А уже с этой цены они НДС платят...Думаю дальше сами сообразите.... У нас у местного дилера Тойоты уже очередь до марта 2015
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( l e x » )
Вчера знакомый тоже рассказал: Из за курсовой разницы тенге/рубль казахи ломанулись машины у нас скупать. Причем люто

и не только машины
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Странное дело. С одной стороны, есть в России автосалоны недалеко от границы, которые прямо декларируют: продаем гражданам Казахстана машины без НДС (например).

С другой стороны, есть письмо Минфина РФ от 15 августа 2014 г. N 03-07-13/1/41060: русский автосалон обязан продавать гражданину Казахстана с 18% НДС. Есть письмо Минфина от 14 июня 2013 г. N 03-07-14/22219: поступило предложение разрешить продавать казахам с 0% НДС, не поддерживаем.

С третьей стороны, кое-где в интернете пишут, что если в салоне купит гражданин России, и потом гражданину Казахстана автомобиль подарит, то платить казаху НДС 12% не надо (ссылки не даю, т.к. модераторы запрещают давать ссылки на аналогичные tks.ru ресурсы, даже если эта информация на tks.ru отсутствует).

C четвертой стороны, ряд источников утверждает, что с 1 января 2015 года у граждан Казахстана прекратится обязанность платить 12% НДС при регистрации машины, купленной в российском, белорусском или армянском автосалоне (ссылка1, ссылка2).

По Вашему вопросу 2 (покупка на казахстанское ТОО) -- резон может быть следующий: часть российский автосалонов продадут физлицу-казаху с НДС, а юрлицу-казаху без НДС. Насколько это законно? Бог его знает, см. выше.
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 12.12.2014 в 13:49..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru