TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Тара повторного использования Опции темы
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
Не спиЦЦа?

СпиЦЦа, но меньше, чем раньше. Снизились нагрузки.
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
СпиЦЦа, но меньше, чем раньше. Снизились нагрузки.

"Не спится мне. Ах, как же мне не спится!
Нет, не сопьюсь..."
(увы, не про меня).
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Xelcrjq
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( prosto » )
"Не спится мне. Ах, как же мне не спится!
Нет, не сопьюсь..."
(увы, не про меня).

Простите, любезнейший, но, мне кажется, что правила Великого и могучего в Вашем последнем посте попраны не единожды. До этого относился к Вам более серьезно.
Xelcrjq вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Xelcrjq » )
Простите, любезнейший, но, мне кажется, что правила Великого и могучего в Вашем последнем посте попраны не единожды. До этого относился к Вам более серьезно.

Это Высоцкий.

Я бодрствую, но вещий сон мне снится.

Пилюли пью — надеюсь, что усну.
Не привыкать глотать мне горькую слюну:
Организации, инстанции и лица
Мне объявили явную войну —

За то, что я нарушил тишину,
За то, что я хриплю на всю страну
Затем, чтоб доказать — я в колесе не спица,
За то, что мне неймётся, за то, что мне не спится,

За то, что в передачах заграница
Передаёт блатную старину,
Считая своим долгом извиниться:
"Мы сами, без согласья..." — Ну и ну!

За что ещё? Быть может, за жену —
Что, мол, не мог на нашей подданной жениться,
Что, мол, упрямо лезу в капстрану
И очень не хочу идти ко дну,

Что песню написал, и не одну,
Про то, как мы когда-то били фрица,
Про рядового, что на дзот валится,
А сам — ни сном ни духом про войну.

Кричат, что я у них украл луну
И что-нибудь ещё украсть не премину.
И небылицу догоняет небылица.
Не спится мне... Ну как же мне не спиться!

Нет, не сопьюсь — я руку протяну

И завещание крестом перечеркну,
И сам я не забуду осениться,
И песню напишу, и не одну,

И в песне я кого-то прокляну,
Но в пояс не забуду поклониться
Всем тем, кто написал, чтоб я не смел ложиться!
Пусть даже горькую пилюлю заглотну.
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( SV » )
В ОП5 говорится что национальные администрации вправе определять что вместе, а что нет - таким решением с искомыми 10 л письмо ФТС и является.

Приведу фрагмент письма
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 февраля 2007 г. N 8899

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 20 декабря 2006 г. N 459-р

О КЛАССИФИКАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ
С ТН ВЭД РОССИИ ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ

(в ред. распоряжений ФТС РФ от 25.07.2007 N 253-р,
от 25.06.2008 N 171-р, от 25.12.2008 N 363-р)

В целях повышения эффективности таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, на основании статьи 40 Таможенного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2066, N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 27, ст. 2711, N 34, ст. 3533, N 46 (ч. I), ст. 4494; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3101; 2006, N 1, ст. 15, N 3, ст. 280, N 8, ст. 854) обязываю:
1. Классифицировать товары, приведенные в прилагаемом Сборнике 1 решений и разъяснений по классификации в соответствии с ТН ВЭД России отдельных товаров, в соответствии с указанными в нем кодами ТН ВЭД России и разъяснениями.

19. Упаковочная тара

Упаковочная тара (бутылки, бутыли, банки, флаконы, пузырьки) емкостью 10 л и менее, используемая для перевозки, хранения, потребления, продажи товаров, классифицируется в той же товарной позиции, что и сами товары, которые она содержит, даже если такая упаковочная тара со всей очевидностью подходит для повторного использования.
Упаковочная тара емкостью более 10 л классифицируется совместно с товарами, которые в ней содержатся, при условии, что данная упаковочная тара не пригодна для повторного использования.
Упаковочная тара емкостью более 10 л классифицируется отдельно от товаров, которые в ней содержатся, при условии, что данная упаковочная тара со всей очевидностью подходит для повторного использования.

Видно, что письмо зарегистрировано в Минюсте, издано в порядке ст. 40ТК РФ и поэтому РЕШЕНИЕ ОКЛАСИФИКАЦИИ является обязательным по ТК РФ.
Но мне кажется в этой части спор пустой.
А вот как трактовать текст самого решения о классификаци, тут конечно можно поговорить.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( пенсионер » )
Приведу фрагмент письма
.................................................. ............
Видно, что письмо зарегистрировано в Минюсте, издано в порядке ст. 40ТК РФ и поэтому РЕШЕНИЕ ОКЛАСИФИКАЦИИ является обязательным по ТК РФ.
Но мне кажется в этой части спор пустой.
А вот как трактовать текст самого решения о классификаци, тут конечно можно поговорить.

Спасибо, конечно.
Но, полагаю, принимающим участие в обсуждении и так понятно, о каком документе идёт речь.
Сущностно следующее.
Распоряжение издано в соответствии с Кодексом. Однако, классификация товаров (тара и упаковочные материалы) осуществлены с нарушением установленных Постановлением Правительства правил интерпретации ТН ВЭД. Следовательно, нормативный правовой акт (распоряжение 459-р) признается не соответствующим Кодексу, поскольку согласно ст. 6.3 (2) "отменяет или ограничивает права лиц в отношении товаров и транспортных средств". Право декларанта декларировать упаковку/тару совместно с товаром установлено именно ОПИ № 5(б), то есть, повторюсь, правительственным актом.
Но, поскольку признание нормативного правового акта не соответствующим Кодексу может наступить только в судебном порядке, мы так и будем раз за разом мусолить данную тему в форуме, до тех пор, пока не найдётся лицо, желающее судебным порядком воспользоваться.
P.S. А прецеденты признания судом нормативно-правовых актов ФТС противоречашими Кодексу имеются. Достаточно вспомнить недавнюю отмену ВАС-ей приказа таможни об определении мест декларирования отдельных видов товаров (арахис). Этот приказ был также в Минюсте зарегистрирован, что ничуть не помешало суду признать его незаконным
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,492
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
Ну разделали приказ под арахис, ну и что? А законы тоже признавали неконституционными, что теперь законы можно не выполнять?
Вот и 5(б): "..Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для повторного использования."
Какой орган в РФ и в виде какого документа должен однозначно определять эту обязательность/необязательность? Или ждём пока заграница нам и в этом поможет?
SV вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Апрель » )
Это Высоцкий.

Я бодрствую, но вещий сон мне снится.

Пилюли пью — надеюсь, что усну.
Не привыкать глотать мне горькую слюну:
Организации, инстанции и лица
Мне объявили явную войну —

За то, что я нарушил тишину,
За то, что я хриплю на всю страну
Затем, чтоб доказать — я в колесе не спица,
За то, что мне неймётся, за то, что мне не спится,

За то, что в передачах заграница
Передаёт блатную старину,
Считая своим долгом извиниться:
"Мы сами, без согласья..." — Ну и ну!

За что ещё? Быть может, за жену —
Что, мол, не мог на нашей подданной жениться,
Что, мол, упрямо лезу в капстрану
И очень не хочу идти ко дну,

Что песню написал, и не одну,
Про то, как мы когда-то били фрица,
Про рядового, что на дзот валится,
А сам — ни сном ни духом про войну.

Кричат, что я у них украл луну
И что-нибудь ещё украсть не премину.
И небылицу догоняет небылица.
Не спится мне... Ну как же мне не спиться!

Нет, не сопьюсь — я руку протяну

И завещание крестом перечеркну,
И сам я не забуду осениться,
И песню напишу, и не одну,

И в песне я кого-то прокляну,
Но в пояс не забуду поклониться
Всем тем, кто написал, чтоб я не смел ложиться!
Пусть даже горькую пилюлю заглотну.

Напрасно,Вы,уж так!
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Chapaev » )
Напрасно,Вы,уж так!



Не дождётесь...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( пенсионер » )
Приведу фрагмент письма
19. Упаковочная тара[/FONT][/CENTER][/CENTER]

Упаковочная тара (бутылки, бутыли, банки, флаконы, пузырьки) емкостью 10 л и менее, используемая для перевозки, хранения, потребления, продажи товаров, классифицируется в той же товарной позиции, что и сами товары, которые она содержит, даже если такая упаковочная тара со всей очевидностью подходит для повторного использования.
Упаковочная тара емкостью более 10 л классифицируется совместно с товарами, которые в ней содержатся, при условии, что данная упаковочная тара не пригодна для повторного использования.
Упаковочная тара емкостью более 10 л классифицируется отдельно от товаров, которые в ней содержатся, при условии, что данная упаковочная тара со всей очевидностью подходит для повторного использования.

Исходному тексту скоро 15 лет исполнится: Письмо ГТК РФ от 12.07.1994 г. N 01-13/7934, п. 3. За это время он не стал лучше. И раньше он вызывал сомнения в правомочности, т.к. подменял правовые нормы. И ГС, и ТН ВЭД, она эе Таможенный тариф РФ, в п. 5 ОПИ снимают запрет на раздельное декларирование товара и тары в зависимости от возможности повторного использования, а норма, устанавливаемая ГТК/ФТС устанавливают запрет. СИЕ волюнтаризьи и правовой нигилизьм. Появилась (любимое слово юристов) новелла: в первоначальной редакции было: "Упаковочная тара (бутылки, бутыли, банки, флаконы, пузырьки и т.п.)", стало: "Упаковочная тара (бутылки, бутыли, банки, флаконы, пузырьки)". Исчезла возможность расширительного толкования и применять данный пункт к канистрам, бидонам, барабанам, кэгам, бочкам, коробам, ящикам, мешкам, биг-бэгам неправомерно. Ну и раньше, и сейчас термин "повторное использование" следует понимать буквально, т.е. использование для перевозки, хранения, потребления, продаж того же самого товара, что и в первом случае. Использование бочек из под краски на огородах - это не посторное использование, это иное применение. Про это нигде не сказано. Местечковое нормотворчество.
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru