TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Взятка за легальный ввоз?? Частное лицо, личное пользование. Опции темы
Собаковод
Гость
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Взятка за легальный ввоз?? Частное лицо, личное пользование.

Здравствуйте, пишу после неприятного инцидента на Шереметьевской таможне.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право частное лицо ввозить на территорию РФ в сопровождаемом багаже ветеринарные экспресс-тесты европейского производства (в РФ не сертифицированы) для использования их в домашних условиях на собственных животных?
Общий вес коробок около 10 кг максимум, стоимость около 1400 евро.
Коробки довольно-таки объемные, с собой был чемодан полностью забитый ими.
Таможенник сначала рассказывал о срочной необходимости конфискации товара, заведении дела и прочих проблем... потом "смилостивился" и взял деньги...

Вот думаю сейчас, что он явно не прав.
Можно ведь ввозить ограниченное количество товара как частное лицо?
Как можно доказать то, что тесты не предназначались для продажи, а только для личного пользования?
Счета у меня к сожалению с собой не было...

Как поступать в дальнейшем? Какие бумаги необходимы для беспроблемного пересечения границы?
Я часто привожу своим животным то, чего нет и долго еще не будет в России.

И еще вопрос. Можно ли ввозить в РФ (опять же в личных целях и в ограниченном количестве) подкормки и лекарства для собак?
И какое количество разрешено??

Спасибо заранее.
Собаковод вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Четкого объяснения, что является товарной партией, исходя из которой можно считать, что она имеет производственное или иное коммерческое назначение, нет нигде. Это то, что остается на усмотрение инспектора. Если Вы везли целый чемодан, вполне можно было считать это товарной партией. Так что легко могли завернуть Вам ласты. В Вашем случае Вам остается радоваться, что взятки берут. Попробовали бы Вы с таким чемоданом куда-нибдь в ЕС въехать...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Цитата ( Собаковод » )
Здравствуйте, пишу после неприятного инцидента на Шереметьевской таможне.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право частное лицо ввозить на территорию РФ в сопровождаемом багаже ветеринарные экспресс-тесты европейского производства (в РФ не сертифицированы) для использования их в домашних условиях на собственных животных?
Общий вес коробок около 10 кг максимум, стоимость около 1400 евро.
Коробки довольно-таки объемные, с собой был чемодан полностью забитый ими.
Таможенник сначала рассказывал о срочной необходимости конфискации товара, заведении дела и прочих проблем... потом "смилостивился" и взял деньги...

Вот думаю сейчас, что он явно не прав.
Можно ведь ввозить ограниченное количество товара как частное лицо?
Как можно доказать то, что тесты не предназначались для продажи, а только для личного пользования?
Счета у меня к сожалению с собой не было...

Как поступать в дальнейшем? Какие бумаги необходимы для беспроблемного пересечения границы?
Я часто привожу своим животным то, чего нет и долго еще не будет в России.

И еще вопрос. Можно ли ввозить в РФ (опять же в личных целях и в ограниченном количестве) подкормки и лекарства для собак?
И какое количество разрешено??

Спасибо заранее.

Поскольку у вас явно не одна собачка, а целый питомник, и вы явно занимаетесь коммерческой деятельностью, или законной, или незаконной (налоги ведь от продажи щенков и прочего не платите ни в каком виде - ни как ИП, ни как физлицо?), то таможенник совершенно правильно заподозрил вашу партию товара как коммерческую. Хотя она и не превысила 35 кг и 65 тыс. руб. Просто год новый начался, и планы им по задержаниям еще не спустили, а деньги - это он себе на поправление послепраздничного семейного бюджета взял.

Запомните - вы живете в стране под кодовым названием "ГОНДУРАС", для таможенников и других силовых структур - вы виноваты по определению только фактом своего существования. Эти вопросы выясняйте ДО, а не ПОСЛЕ. Например - здесь http://www.tks.ru/nat/0010000001
И еще, у российской таможни практически нет понятия - для личных целей, у них все - товар, даже ваши, пардон, ношеные носки.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Имел как то беседу с таможённиками на тему личной потребности.Убедил следующими аргументами.
Понятие "личная потребность" нигде в законодательстве не определено. Следовательно, трактуется в пользу ответчика.
Понятие "коммерческая деятельность" напротив определено законодательно и одновременно включает две составляющих: неоднократность и получение дохода.
В момент ввоза товара на таможенную территорию сотрудник таможни возможно и докажет первую составляющую, если Вы через этот пункт пропуска уже ввозили аналогичный товар и имеется документальное тому подтверждение, но вот второе - получение дохода никто и никогда в момент таможенного оформления НЕ докажет. Это возможно лишь теоретически, если имеются документы о том, что вы уже продали ввозимый товар с получением прибыли.
После беседы мне просто сказали "пшёл вон" вместе с товаром.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Бумбараш » )
Имел как то беседу с таможённиками на тему личной потребности.Убедил следующими аргументами.
Понятие "личная потребность" нигде в законодательстве не определено. Следовательно, трактуется в пользу ответчика.

Это, простите, откуда взялось?
Глава 23. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд
1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.
2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.
Как видите, всё описано достаточно чётко, для того, чтобы таможенный орган мог явить произвол "в полный рост".
Цитата
После беседы мне просто сказали "пшёл вон" вместе с товаром.

(с ужасом):
"Неужели так прямо и заявили? Ка-а-акие невежЫ!"
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Собаковод
Гость
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Проходящий мимо » )
Поскольку у вас явно не одна собачка, а целый питомник, и вы явно занимаетесь коммерческой деятельностью, или законной, или незаконной (налоги ведь от продажи щенков и прочего не платите ни в каком виде - ни как ИП, ни как физлицо?)

У меня приют, частный. Коммерческой деятельности нет. Исключительно благотворительная и на собственные деньги.
Как доказать, что товар не для коммерческого использования?
Собакам постоянно нужны медикаменты, которых нет в России...
Собаковод вне форума   Ответить с цитированием
Собаковод
Гость
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Бумбараш,
насколько реально объяснить это таможеннику??
Собаковод вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Собаковод » )
Бумбараш,
насколько реально объяснить это таможеннику??

Здесь важен фактор субъективный. Напор и уверенность в собственной правоте, угроза судебных разбирательств и взыскания понесённых убытков с должностного лица.
На самом деле тема неопределённа до бесконечности и бесконечна до неопределённости.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( Собаковод » )
Бумбараш,
насколько реально объяснить это таможеннику??

а теперь взглянем на это с другой стороны.... ветеринарные препараты ввозятся в страну при наличии лицензии...тот, который деньги взял - , хотя чисто по-человечески я вас понимаю : на свои деньги, без коммерческой цели, для животных - , но как говорили древние римляне : "Dura lex, sed lex"
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Цитата
У меня приют, частный. Коммерческой деятельности нет. Исключительно благотворительная и на собственные деньги.
Как доказать, что товар не для коммерческого использования?
Собакам постоянно нужны медикаменты, которых нет в России...

Частный приют для собак - уважаю. Для себя бы определил некоммерческую партию - штук 10 упаковок (не коробок!), не больше. Что бОльшая партия - некоммерческая, доказать никак не удастся - хоть какие документы будете показывать. Что таможня, что налоговая - здесь стоят насмерть.

Оффтопик. Налоговая недавно признала купленную у ИП-шника на ЕНВД детским садиком (поставлял по котировке - бюджетные деньги!) партию красок и карандашей не товаром для собственного потребления (розницей), как это по ГК все юристы квалифицируют, а для коммерческих целей извлечения прибыли садиком, мотивировав это тем, что д/с имеет право вести коммерческую деятельность - дополнительные платные занятия с детьми. Заметьте, не ведет, а имеет право! И бедного ИП-шника обложили 6% налогом с прибыли от поставки дополнительно к его уже уплаченному ЕНВД. Попал мужик
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Последний раз редактировалось Проходящий мимо; 12.01.2009 в 18:38..
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru