TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импортный НДС и посредники Опции темы
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Импортный НДС и посредники

Почти год не было проблем и на тебе: Юристы посоветовали руководству подписать договор комиссии с фирмой N на поставку оборудования из Финляндии, N заключила контракт, растаможила, привезла и установила на место. А вчерась директор поднял всех на уши - А иде это НДС для зачета на сумму 42 мультика??
Вопрос: Понятно что этот НДС уже не вернуть. Вообще возможен ли зачет импортного НДСа при договорах комиссии? Если да то каковы условия таких сделок, может нужно прописывать в контракте какие-то условия дополнительно?
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Югорский » )
Почти год не было проблем и на тебе: Юристы посоветовали руководству подписать договор комиссии с фирмой N на поставку оборудования из Финляндии, N заключила контракт, растаможила, привезла и установила на место. А вчерась директор поднял всех на уши - А иде это НДС для зачета на сумму 42 мультика??
Вопрос: Понятно что этот НДС уже не вернуть. Вообще возможен ли зачет импортного НДСа при договорах комиссии? Если да то каковы условия таких сделок, может нужно прописывать в контракте какие-то условия дополнительно?


Можно следующий договор с моей фирмой заключить?Я-честный,я половину "откачу"...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Югорский » )
Почти год не было проблем и на тебе: Юристы посоветовали руководству подписать договор комиссии с фирмой N на поставку оборудования из Финляндии, N заключила контракт, растаможила, привезла и установила на место. А вчерась директор поднял всех на уши - А иде это НДС для зачета на сумму 42 мультика??
Вопрос: Понятно что этот НДС уже не вернуть. Вообще возможен ли зачет импортного НДСа при договорах комиссии? Если да то каковы условия таких сделок, может нужно прописывать в контракте какие-то условия дополнительно?

Это не юристы. Это дети юристов. Незаконнорожденные и недоношенные.
Они, кстати, ещё трудятся, или уже отбыли на "освоение" новых финансовых рубежей?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
По вопросу возмещения комитентом НДС уплаченного при возе товара имеется масса разъяснений, коментариев, судебных дел.
Если все прочитать, то станет абсолютно понятно, что комитент имеет право на возмещение НДС, если конечно все документы, в том числе по отношениям с комитентом оформлены правильно
Никаких условий о праве комитента на возмещение НДС нет необходимости отражать ни в договоре комисси ( надеюсь там сказано , что таможеные платежи за счет комитента ) ни тем более в контракте комисионера с инофирмой.
По памяти грубо все отличие заключается в том, что при прямой закупке в книге покупок отражается ГТД в качестве документа подтверждающего уплату НДС , а при покупке через комисионера счет- фактура от комисионера.
Конечно должен быть отчет комиссионера, документы по платежам комисионеру, платежки комиионера или ваши в таможни со списанием и т.д
Ставьте на возмещение не задавая налоговой лишних вопросов, если уж налоговая не согласится, будете оспаривать.
Рекомендую по товару получить в порядке п.5 ст.331 подтверждение уплаты таможенных платежей. Если будут споры это поможет, особенно в суде
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( Югорский » )
Почти год не было проблем и на тебе: Юристы посоветовали руководству подписать договор комиссии с фирмой N на поставку оборудования из Финляндии, N заключила контракт, растаможила, привезла и установила на место. А вчерась директор поднял всех на уши - А иде это НДС для зачета на сумму 42 мультика??
Вопрос: Понятно что этот НДС уже не вернуть. Вообще возможен ли зачет импортного НДСа при договорах комиссии? Если да то каковы условия таких сделок, может нужно прописывать в контракте какие-то условия дополнительно?

А что за истерика? НДС при договоре комиссии нормально возмещается при экспорте и зачитывается при импорте. Нет, услилия приложить надо, но если есть отчет комиссионера, приходование и прочее - все ОК!
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( clear » )
А что за истерика? НДС при договоре комиссии нормально возмещается при экспорте и зачитывается при импорте. Нет, услилия приложить надо, но если есть отчет комиссионера, приходование и прочее - все ОК!

Не факт!!!Контрат и договор комисси в СТУДИЮ!!!
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Сидел почти до утра обложившись кодексами. Родился следующий ответ для директора (как от таможенного специалиста естественно, а не как от бухгалтера): Ст 171 НК РФ-вычеты производятся лицу уплатившему налог.
Ст (не помню) ТК РФ - обязанности по уплате налогов возникают у декларанта товара. Письмо ГТК (то же не помню - про декларантов) декларантом при договорах комиссии может быть как комитент так и комиссионер. Отсюда вывод: нужно было самим платить этот НДС и самим декларировать. (Номера если кому надо подниму). Причем созвонился со всеми знакомыми и незнакомыми все это сказки про возврат по договорам комиссии. ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ: СНАЧАЛА ЗАПЛАТИ - ПОТОМ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАЧТЕМ!
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
Проходящий мимо
Старожил
 
Аватар для Проходящий мимо
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Урал
Сообщений: 458
Благодарности:
отдано: 80
получено: 41/37
Письмо про договор комиссии выкладывал Апрель в полезных ссылках на 4-й странице.
__________________

"Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь." Екклезиаст ©.
Проходящий мимо вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Югорский » )
Сидел почти до утра обложившись кодексами. Родился следующий ответ для директора (как от таможенного специалиста естественно, а не как от бухгалтера): Ст 171 НК РФ-вычеты производятся лицу уплатившему налог.
Ст (не помню) ТК РФ - обязанности по уплате налогов возникают у декларанта товара. Письмо ГТК (то же не помню - про декларантов) декларантом при договорах комиссии может быть как комитент так и комиссионер. Отсюда вывод: нужно было самим платить этот НДС и самим декларировать. (Номера если кому надо подниму). Причем созвонился со всеми знакомыми и незнакомыми все это сказки про возврат по договорам комиссии. ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ: СНАЧАЛА ЗАПЛАТИ - ПОТОМ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАЧТЕМ!

Для этого не нужно ночь сидеть(это нужно было делать до подписания договора)над кодексами...Нужно в штате иметь юриста,умеющего читать и думать...(кстати ваши уже захоронены?или,как обычно,-в асфальт закатали?)
не подумайте,что злорадничаю,-просто типает от вопиющей безграмотности как юридической,так и бухгалтерской...
ПыСы:моё предложение п№2,-в силе...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Самое смешное что контора вообще-то не из маленьких, я бы даже сказал не хилая. Мое личное мнение от всего этого, что кто-то до вас предложил аналогичный вариант и юристы наверное вовсе не виноваты.
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru