TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : код ТН ВЭД - основа для начисления Там.Платежей? Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,489
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,486/4,347
Ничего не понимая в вашей теме, но посмотрите ст. 325 ТК РФ, то есть всегда ставки применяются в зависимости от классификации, если не применяются единые ставки в порядке ст. 282 ТК.
То есть как я понял "или или", но не вместе
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Незнайка на Земле
Гость
 
Цитата ( lesha2 » )
История там такая.
Всю бучу поднял начальник Щербинского поста в Москве. Реально прочитав всю писанину по этому поводу в законах, постановлениях и приказах.
В результате имеем что имеем, а именно не транспортные средства.

.................................................. .....................................

Вот и получается что и раньше мото были не транспортные средства (кстати например в Приволжском округе их никогда и не таможили как транспортные средства на физиков)
А сейчас они не транспортные не автомобильные и ваще никакие)). И квадроциклы ( мотовездеходы ) вместе с ними.
Респект - myatv
Вот такая позиция таможни.

Приведенное Вами письмо ФТС имеет статус разъяснения и никоим образом не отменяет определения термина "автомобиль", установленного ПП 718.
Взимание платежей за мотоциклы никогда и не регламентировалось разделом Постановления, устанавливающим ввозные ставки для "автомобилей". Именно потому, что мотоцикл не является "автомобилем" в терминологии Постановления (классифицируется в иной, нежели 8702 и 8703 товарной позиции). Поэтому при ввозе мотоциклов действуют общие правила исчисления платежей, установленных ПП 718.
Цитата
Поэтому первоначальный вопрос остается - код ТН вЭД является определяющим для таможни при начислении платежей или у нее есть возможность считать по-другому ?

Если таможня в силу предоставленных ей законом полномочий классифицировала Ваш квадроцикл в позиции 8703 и установила, что он ввозится физическим лицом для личных целей, она обязана производить расчет платежей исходя из указанной мною ранее ставки. При обжаловании действия таможни можете на меня сослаться.
  Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
[quote=Незнайка на Земле;928381]Приведенное Вами письмо ФТС имеет статус разъяснения и никоим образом не отменяет определения термина "автомобиль", установленного ПП 718.
Взимание платежей за мотоциклы никогда и не регламентировалось разделом Постановления, устанавливающим ввозные ставки для "автомобилей". Именно потому, что мотоцикл не является "автомобилем" в терминологии Постановления (классифицируется в иной, нежели 8702 и 8703 товарной позиции). Поэтому при ввозе мотоциклов действуют общие правила исчисления платежей, установленных ПП 718.
Да не мотоцикл у меня, а мотовездеход ( квадрацикл ) - 8703 !
что-то меняет ?

Если таможня в силу предоставленных ей законом полномочий классифицировала Ваш квадроцикл в позиции 8703 и установила, что он ввозится физическим лицом для личных целей, она обязана производить расчет платежей исходя из указанной мною ранее ставки. При обжаловании действия таможни можете на меня сослаться.

т.е 35-200 кг / 65000 руб / 1 раз в месяц не имеет значение ?
где ее обязанность прописана ?
Последний раз редактировалось lesha2; 14.10.2009 в 00:04..
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
Незнайка на Земле
Гость
 
Цитата ( lesha2 » )
Цитата ( Незнайка на Земле » )
Приведенное Вами письмо ФТС имеет статус разъяснения и никоим образом не отменяет определения термина "автомобиль", установленного ПП 718.
Взимание платежей за мотоциклы никогда и не регламентировалось разделом Постановления, устанавливающим ввозные ставки для "автомобилей". Именно потому, что мотоцикл не является "автомобилем" в терминологии Постановления (классифицируется в иной, нежели 8702 и 8703 товарной позиции). Поэтому при ввозе мотоциклов действуют общие правила исчисления платежей, установленных ПП 718.

Да не мотоцикл у меня, а мотовездеход ( квадрацикл ) - 8703 !
что-то меняет ?

Если таможня в силу предоставленных ей законом полномочий классифицировала Ваш квадроцикл в позиции 8703 и установила, что он ввозится физическим лицом для личных целей, она обязана производить расчет платежей исходя из указанной мною ранее ставки. При обжаловании действия таможни можете на меня сослаться.

т.е 35-200 кг / 65000 руб / 1 раз в месяц не имеет значение ?
где ее обязанность прописана ?

Леша, не надо писать красным цветом. Мы не в школе, и я вполне спокойно и адекватно воспринимаю текст, написанный чёрным. То, что у Вас не мотоцикл, я понял. (прочтите внимательно последний абзац моего предыдущего сообщения).
Обязанность таможенного органа исполнять акты таможенного законодательства и постановления Правительства, "прописана" в ТК РФ. Чёрным цветом.
Прочтите самостоятельно ст.ст. 1-6. Особое внимание уделите статье 1 (п.1) и ст.3 (п.3).
P.S. Надеюсь, Вы не полагаете, что участники обсуждения Вашего вопроса обязаны составить Вам текст жалобы или искового заявления?
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
И что Вы до кода ТНВЭД "докопались", извините за выражение. Есть и другие коды, по которым ставка зависит не только от стоимости, сколько от других единиц измерения (алкоголь, например). Вам уже хором толкуют, что независимо от кода товара таможня может применять или единую ставку или совокупный таможенный платёж, только "или - или", но не как не "и-и". В Вашем случае применени оба способа одновременно (и-и), что незаконно.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Незнайка на Земле
Гость
 
Если в данном случае было установлено, что квадроцикл ввезен для личного пользования, то об "или" речи не идёт. Впрочем, я об этом уже писал в сообщении № 17.
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Незнайка на Земле » )
Если в данном случае было установлено, что квадроцикл ввезен для личного пользования, то об "или" речи не идёт. Впрочем, я об этом уже писал в сообщении № 17.

Я писал о принципах применения ставок таможенных платежей, о том, что невозможно применить два вида ставок к одному товару одновременно вне зависимости от того, ввезён он для личных или "коммерческих" нужд. Если Вы этого не поняли, жаль.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Незнайка на Земле
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Я писал о принципах применения ставок таможенных платежей, о том, что невозможно применить два вида ставок к одному товару одновременно вне зависимости от того, ввезён он для личных или "коммерческих" нужд. Если Вы этого не поняли, жаль.

Я понял.
Но, дабы не ввергать автора темы в не относящиеся к делу подробности, счел уместным не рассматривать общие принципы применения ставок, а написать о конкретном, интересующем его случае.
  Ответить с цитированием
Игорь++
Старожил
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: МО
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 33
получено: 29/28
можно свои 3 копейки вставить

вот читать http://www.tks.ru/news/law/2004/05/12/0010
Цитата
взяли платежей:

Цитата
т\сборы за т/оформл товаров физ лиц для л\целей
код 1024 250 руб

- ну тут все правильно.

Цитата
единая ставка т\платежей в размере 4 евро за кг при ввозе
4006 165 кг 4 евро 660 евро

- тоже пока все хорошо.


Цитата
совокупный таможенный платеж
4420 690 см куб 1.2 евро 828 евро
4430 660+828евро+ ??? 18% 16000руб

понятие СТП п.6 ПП 718 При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом.

4420 пошлина расчитана верно, объем двигателя у части товара превышающей 200 кг не изменился
4430 в расчет НДСа входит пошлина 828 евро + часть стоимости товара вес которого более 200 килограммов, от этой суммы начисляется 18%.

Порядок расчета этой стоимости: когда стоимость товара не превышает 650 тыс. рублей, а вес превышает 200 килограммов, совокупный таможенный платеж рассчитывается от части общей стоимости, которая так относится к общей стоимости товара, как часть веса, превышающая 200 килограммов, относится к общему весу товара.
А вот почему в структуру расчета ндс вставили сумму единой ставки (660 евро) непонятно.
Игорь++ вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Я бы и согласился с Вами, по предложенному порядку расчёта, но.
В части превышения установленных ограничений как будем соотносить понятия веса-стоимости-кубиков? Арифметически изложите, поэтапно. За какую часть "кубиков" в какой форме платить? Особенно, если товар "не для коммерческой деятельности". А льготу куда? Или уж стоимость и вес, или кубики и НДС, а вместе всяко не получится.
Особенно понравилось, что объём двигателя в части превышения не изменился. Это как? Тогда любое авто для физика должно считаться как пошлина за кубики + НДС на (сумму этой пошлины + стоимость товара - стоимость (какая?)), + сюда же 4 евро за 165 кг. Так, по вашему, получается?
Упаси господь от подобных счетоводов.
__________________

Последний раз редактировалось Бумбараш; 13.10.2009 в 23:49..
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru