TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : DDU и предоплата Опции темы
bsv2
Гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
DDU и предоплата

Обычно при поставках DDU по предоплате отгрузка происходит в течение нескольких дней с даты поступления денег (речь идет о поставках из Европы до СВХ в РФ). Сейчас хотим сократить время между датой оплаты и получением товара и оплачивать заказ таким образом, чтобы деньги поступали Продавцу за пару дней до прибытия товара на СВХ. Будет ли это "предоплатой"? Вероятно - да, ведь Продавец получит деньги до момента поставки, когда товар будет еще находиться в его собственности и он будет нести риски. Очень прошу ответить! Это мой первый вопрос на форуме
bsv2 вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( bsv2 » )
. Очень прошу ответить! Это мой первый вопрос на форуме

Всё зависит от того для каких целей и в каком контексте Вы рассматриваете предоплату. Если это аспект заполнения ГТД при ТО, то предоплата будет тогда, когда Ваши деньги в оплату по контракту списаны с Вашего счета до подачи и регистрации ГТД. Если это в аспекте контракта, то в контракте должно быть прописано, что считать моментом оплаты. Это либо момент списания с Вашего счета, либо, что гораздо чаще бывает, момент поступления оплаты на счета Продавца.
  Ответить с цитированием
bsv2
Гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Спасибо за ответ! Интересуют все аспекты. (1) в контракте прописана процедура отгрузки "в течение 5 дней с даты поступления оплаты..". Но это можно откорректировать доп. соглашением. Я права? (2) для ГТД: как я поняла, здесь есть такая возможность.
bsv2 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( bsv2 » )
Спасибо за ответ! Интересуют все аспекты. (1) в контракте прописана процедура отгрузки "в течение 5 дней с даты поступления оплаты..". Но это можно откорректировать доп. соглашением. Я права? (2) для ГТД: как я поняла, здесь есть такая возможность.

Вообще, сам термин "предоплата" предполагает оплату до отгрузки. И условия поставки не играют здесь никакой роли.
У нас есть контракт, который предполагает оплату в течение 10 дней после отгрузки (в обмен на деньги постащик высылает нам коносамент), при ТО, конечно, мы имеем все платежные документы, но сей факт не означает предоплату, ИМХО.
В Вашем случае по условиям контракта - классическая предоплата.
И если Вы планируете платить уже после того как товар будет отгружен (даже если деньги перечислите до момента прихода трака на СВХ), в контракт нужно будет вносить изменения. Обычно в виде доп. соглашения.
Последний раз редактировалось Brock; 02.12.2009 в 21:21..
Brock вне форума   Ответить с цитированием
bsv2
Гость
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Спасибо за иной взгляд на этот вопрос. Я как раз думала, где уточнить термин "предоплата". Не подскажете, где сказано, что он привязан к моменту отгрузки, а не поставки товара? И по доп. соглашению, это будет закрепление изменения (или дополнения) по условия оплаты: "10 дней с даты инвойса"?
bsv2 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( bsv2 » )
Спасибо за иной взгляд на этот вопрос. Я как раз думала, где уточнить термин "предоплата". Не подскажете, где сказано, что он привязан к моменту отгрузки, а не поставки товара? И по доп. соглашению, это будет закрепление изменения (или дополнения) по условия оплаты: "10 дней с даты инвойса"?

Документ и конвенцию я, к сожалению, не смогу Вам подсказать.
Чисто из логики - предоплата (полная или частичная) есть явление, когда продавец держит у себя товар пока не получит деньги (полностью или частично). Если продавец расстается с товаром, не получив денег, это не предоплата. Всё ИМХО, разумеется.
По Вашему контракту. Я бы не писал "с даты инвойса", т.к. эта дата малоинформативная. Выпустить инвойс и выставить его покупателю - вещи разные, тем паче что инвойс может выставлен как перед, так и после оплаты (например, если предоплата осуществлялась по проформе-инвойсу). Лучший вариант - "10 дней с даты отгрузки". Эту дату Вы и Ваша бухгалтерия легко может установить, посмотрев в CMR или коносамент.
Теперь по доп. соглашению. Если контракт рамочный, то можно оговорить, что конкретные условия по оплате будут прописаны в спецификации к контракту на каждую конкретную поставку. Это на случай, если Вы захотите вернуться к прежней системе оплаты. Если нет, меняйте сразу жестко.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Brock » )
Если контракт рамочный, то можно оговорить, что конкретные условия по оплате будут прописаны в спецификации к контракту на каждую конкретную поставку.

Спецификация не может содержать условий по определению. А если контракт рамочный, то не видать первого метода, как своих ушей. Как-то так...
  Ответить с цитированием
Дыдыщ
Гость
 
Аватар для Дыдыщ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Вопрос застал меня врасплох. Я не могу ЭТО назвать....
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Апрель » )
Спецификация не может содержать условий по определению. А если контракт рамочный, то не видать первого метода, как своих ушей. Как-то так...

Подождите Многоуважаемый, даже в рамках можно применять методы.

В контракте есть пункт, которым обязана руководствоваться таможня при приеме гтд и валютный контроль при отработке документов. Звучит он так (примерно). Датой поставки товара считать (....), чаще всего указывается дата подачи декларации. Исходя из этого условия происходит оплата товара по кодам валютной операции.Так вот на основании этого кода и можно таможне доказать была ли сделана предоплата или это оплата по фактическим документам. коды валютных операций - 11050 и 11020 предоплата и факт оплата соответственно. Предъявите платежку с кодом 11050 и таможня посчитает ее как предоплату. Коды поменять вы не сможете, ибо тогда не пропустит валютный контроль.

отсюда следует: ВСЕ ПЛАТЕЖИ ОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ ДО ДАТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ГТД (или контрактного условия) осуществляются с кодом ВО 11050 и являются ПРЕДОПЛАТОЙ.
ВСЕ ПРОЧИЕ ПЛАТЕЖИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ С КОДОМ 11020 ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБОСНОВЫВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ И ЯВЛЯЮТСЯ ФАКТИЧЕСКОЙ ОПЛАТОЙ.

если надо что поподробнее - согласен обсудить
__________________

Хороших людей больше чем плохих. Просто плохих видно лучше, вот и кажется, что их много. (с)
Дыдыщ вне форума   Ответить с цитированием
kabasss
Постоялец
 
Аватар для kabasss
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 118
Благодарности:
отдано: 0
получено: 13/11
Цитата
Чисто из логики - предоплата (полная или частичная) есть явление, когда продавец держит у себя товар пока не получит деньги (полностью или частично). Если продавец расстается с товаром, не получив денег, это не предоплата. Всё ИМХО, разумеется.

Почему же? Если в договоре указано, что датой оплаты является дата списания денежных средств со счёта покупателя (что он может подтвердить своими банковскими выписками), то фактом оплаты не обязательно считать поступление оплаты на счёт продавца. Т.е. можно в контракте указать именно эту формулировку и согласовать её с отправителем. Если данная редакция его устроит, то проблема решена.
Допустим ... Отправитель отправил товар. В контракте указываем в течение 30 дней с момента отправки товара (дата должна быть не меньше предполагаемого транзитного времени. Иначе всё впустую). Дальше получаете счёт и ждёте ... Но учтите, что он везёт через своих транспортников, поэтому подгадать "за два-три дня до прибытия" будет не всегда просто, они вам не должны отчитываться. И вот вы выяснили, что через пару дней товар будет на СВХ ... Списали деньги по имеющемуся инвойсу ...
Всё корректно ... Товар ещё в собственности продавца, а покупатель его оплатил. Сроки оплаты не нарушены и всё это предоплата ...
Вот как-то так на мой взгляд
__________________

— А помнишь, как ты меня гонял?
— Так я ведь…
— Ага. Работа такая...
kabasss вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Дыдыщ » )
Подождите Многоуважаемый, даже в рамках можно применять методы.

Вы с какой целью меня цитировали?Чтобы обсудить что? или возразить чему? Повторюсь, я сказал примерно иследующее.
Спецификация в соответствии с международным правом и обычиями делового оборота содержит информацию о номенклатуре, артикулах, количестве, весе и цене за единицу. Условия оплаты - не могут оговариваться спецификацией, т.к. являются одним из основных контрактных условий, и должны содержаться в теле контракта или дополнении к нему, но никак не в спецификации.
Рамочный контракт не является договором купли-продажи в определениях Женевской Конвенции, ТК РФ и ЗоТТ, ибо не содержат главного - точного наименования товара, его количества и цены сделки. Первый метод вследствие этого факта неприменим.
Поройтесь в поиске на ТКС. Эта тема обсуждалась многократно.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru