TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Украина-Россия-Казахстан Опции темы
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
Украина-Россия-Казахстан

Фирма-резидент Казахстана хочет приобрести товар на Украине. Но украинский производитель торгует только через представительство в России. Вопрос - при поступлении груза бежать в таможню или спокойно разгружаться и до 20 числа следующего месяца подавать документы в налоговые органы, как в ТС. Если бы товар отгружался с России, а контракт был со страной не таможенного союза, то это через налоговую. А как быть в обратном случае? Если на форуме это было, ткните пожалуйста пальцем.
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Игорь Казахстан » )
Фирма-резидент Казахстана хочет приобрести товар на Украине. Но украинский производитель торгует только через представительство в России. Вопрос - при поступлении груза бежать в таможню или спокойно разгружаться и до 20 числа следующего месяца подавать документы в налоговые органы, как в ТС. Если бы товар отгружался с России, а контракт был со страной не таможенного союза, то это через налоговую. А как быть в обратном случае? Если на форуме это было, ткните пожалуйста пальцем.

1. С кем у Вас контракт -- с российской фирмой (возможно, являющейся представительством украинской) или с украинской фирмой? Иными словами, платить куда будете, на российского резидента, или украинского?

2. Товар физически будет Вам отгружаться со склада в Москве или в Киеве?
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
А при чем здесь украинская фирма? У меня есть контракты с украинскими фирмами и грузы по ним мы растамаживаем. Здесь контракт с российской фирмой, которая обладает эксклюзивным правом по продаже товара на территории России и Казахстана. Мы с ними работали до ТС - товар отгружался с Украины, приходил со счетами с Украины, россияне выставляли свои счета и мы по ним растамаживали груз. Товар физически будет отгружаться с завода - производителя в Украине, а не со склада в Киеве. Со склада большие партии не возят, для этого есть ближайшие российские города - Самара, Челябинск. У нас металлопрокат и закуп вагонными партиями, а под заказ какие-либо позиции - как я уже сказал - с России со складов.
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Игорь Казахстан » )
А при чем здесь украинская фирма? У меня есть контракты с украинскими фирмами и грузы по ним мы растамаживаем. Здесь контракт с российской фирмой, которая обладает эксклюзивным правом по продаже товара на территории России и Казахстана. Мы с ними работали до ТС - товар отгружался с Украины, приходил со счетами с Украины, россияне выставляли свои счета и мы по ним растамаживали груз. Товар физически будет отгружаться с завода - производителя в Украине, а не со склада в Киеве. Со склада большие партии не возят, для этого есть ближайшие российские города - Самара, Челябинск. У нас металлопрокат и закуп вагонными партиями, а под заказ какие-либо позиции - как я уже сказал - с России со складов.

При любом раскладе, у Вас сделка купли продажи внутри ТС. Поэтому представитель Украинской компании перед тем как продать Вам товар, обязан оформить товар по процедуре выпуск для внутреннего потребления. И при оформлении Вам счетов-фактур указать в гр. 14 № ДТ на выпуск, чтобы у Вас не было проблем.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
То есть вы хотите сказать, что товар должен быть обязательно сначала ввезен в Россию, растаможен, а потом вывезен в Казахстан? А если транзитом с Украины в Казахстан через Россию, то есть мы платим деньги в Россию, Россия платит деньги на Украину, а товар отгружается напрямую в Казахстан? Такая схема, что не работает? То есть я могу ( а я знаю, что могу ) заплатить деньги в страну Х ( не участника ТС ), получить товар из страны Y ( не участника ТС ) и растаможить его в Казахстане, а в условиях ТС такая схема не работает? Или всё-таки работает, но тогда как?
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Перед Российским продавцом будет стоять задача, заменить счет-фактуру которая идет с товаром на свою. Сможет, получайте и оформляйте. Заменить он сможет только заявившись в РФ под таможенный склад и потом реэкспорт, но со своей счет-фактурой. Или сразу на границе реэкспорт. Сложные варианты. Не уверен что Продавец потянет.
Легче оформить прямой контракт с Украиной и пусть хохлы его маржу отстёгивают, за Ваши заказы.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
Зачем заменять счет-фактуру? Вагон отгружается с Украины, идет по счету, который украинский завод оформляет на российского покупателя. Затем экспресс-почтой российский поставщик отправляет мне свою счет-фактуру, на основании которой я оформляю ДТ. Главное, чтобы стоимость в этой счете-фактуре была выше, чем в той, которая придет с вагоном. До ТС мы так растамаживались много раз и не было проблем. Теперь меня интересует вопрос, что будет, если мой контрактодержатель является резидентом ТС, И при чем здесь реэкспорт? То что я увижу стоимость, по которой Украина продает товар России? Так всё равно мне только Россия может продать. В СТ-1 пишут - отправитель - украинская компания по поручению российской, всё.
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Игорь Казахстан » )
Зачем заменять счет-фактуру? Вагон отгружается с Украины, идет по счету, который украинский завод оформляет на российского покупателя. Затем экспресс-почтой российский поставщик отправляет мне свою счет-фактуру, на основании которой я оформляю ДТ. Главное, чтобы стоимость в этой счете-фактуре была выше, чем в той, которая придет с вагоном. До ТС мы так растамаживались много раз и не было проблем. Теперь меня интересует вопрос, что будет, если мой контрактодержатель является резидентом ТС, И при чем здесь реэкспорт? То что я увижу стоимость, по которой Украина продает товар России? Так всё равно мне только Россия может продать. В СТ-1 пишут - отправитель - украинская компания по поручению российской, всё.

Выделено основное что изменилось.
Именно поэтому прежде всего Российский продавец не сможет Вам продать по территории ТС не выпущенный для внутреннего потребления.
Так что у Вас останется задача оплатить свой НДС, подтвердить продавцу оплату НДС, ему подтвердить 0 ставку НДС в РФ.
По реэкспорту я погорячился, т.к. товар не покидает ТС, конечно же он не сможет заявить реэкспорт.
Нет возможно конечно что Ваша таможня допускает замену счетов-фактур которые шли с товаром на неизвестно как полученные, возможно Вы и оформите. Но думаю что это тоже нарушение со стороны таможни и рано или поздно это закончится. И при такой схеме у Российского продавца будут проблемы с органом валютного контроля (Росфиннадзором). Российского продавца его же собственный банк сдаст с потрохами.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Игорь Казахстан
Активист
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 9
получено: 49/37
Нас проверял посттаможенный контроль и у них не было вопросов к таким поставкам. И почему замена счета-фактуры? В декларации две счет-фактуры. А почему нарушение законодательства? Есть контракт между мной и Россией, есть к нему спецификация, где указана цена, есть оформленная на его основании счет-фактура, есть деньги, которые мы заплатили в Россию.
Игорь Казахстан вне форума   Ответить с цитированием
corpsereviver
Старожил
 
Аватар для corpsereviver
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 403
Благодарности:
отдано: 31
получено: 108/81
Цитата ( Игорь Казахстан » )
российский поставщик отправляет мне свою счет-фактуру

с какой ставкой НДС счёт-фактура от российской фирмы?
__________________

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©
corpsereviver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru