TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Комплектующие по 294 Решению Опции темы
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Agent_47 » )
Неможно, твои перчатки это расходник.

Ну один фиг без ДС, под собственные нужды
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( user's » )
Перед обедом прочти молитву за ВНИИС.

А ВНИИС то тут при чем?
Я так понимаю, что они просто написали, что по их мнению существует 294 решение, в котором по их мнению есть четвёртый (или какой то там) пункт.
Вот и все что они сделали.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Agent_47 » )
Ну вот у меня где-то на 50 получилось, а на 51 попросили.
И то ж, правда на моей стороне


Короче, если нехотца делать серт на что нибудь, то достаточно просто в 31 написать что это комплектующие, и пусть попробуют без серта не выпустить, жалобами задавим. Я все правильно понял?
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 702
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( stasiboro » )
Ну один фиг без ДС, под собственные нужды

Цитата ( stasiboro » )
Короче, если нехотца делать серт на что нибудь, то достаточно просто в 31 написать что это комплектующие, и пусть попробуют без серта не выпустить, жалобами задавим. Я все правильно понял?

Под собственные нужды можешь притащить пять перчаток - для двух рабочих и однорукого инвалида

Не надо передергивать - если импортер является производителем, и уже и так как производитель сертифицирует свой конечный продукт, на кой хрен ему еще тратиться на сертификацию при импорте комплектующих для уже засертифицированного конечного продукта?
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 702
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( muhamor » )
А ВНИИС то тут при чем?
Я так понимаю, что они просто написали, что по их мнению существует 294 решение, в котором по их мнению есть четвёртый (или какой то там) пункт.
Вот и все что они сделали.

Мне зеленый гений мотивировал свой отказ в выпуске рекомендацией получить разрешительный документ. Я обратился в серт.орган и собсна получил документ.

Сам же знаешь силу простой бумажки, прикрывающей жопы обеих сторон баррикад
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( muhamor » )
А ВНИИС то тут при чем?
Я так понимаю, что они просто написали, что по их мнению существует 294 решение, в котором по их мнению есть четвёртый (или какой то там) пункт.
Вот и все что они сделали.

Это Магия.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Agent_47 » )
Под собственные нужды можешь притащить пять перчаток - для двух рабочих и однорукого инвалида

Не надо передергивать - если импортер является производителем, и уже и так как производитель сертифицирует свой конечный продукт, на кой хрен ему еще тратиться на сертификацию при импорте комплектующих для уже засертифицированного конечного продукта?

А вот это обоснование "если импортер является производителем, и уже и так как производитель сертифицирует свой конечный продукт" - это откуда взялось?
В 294 нет ни намека о этом, откуда вдруг такие ограничения???
И потом, что мешает мне завести товар в качестве комплектующих и разместить заказ на производство продукции на стороннем предприятии?

И вопрос не про то, можно или нельзя возить комплектующие без серта. Ясно что можно.
Вопрос в том имеет ли право таможня ставить под сомнения заявленные цели и не выпускать товар если ей что-то не понравиться.
Или должна пулей выпускать без каких либо вопросов, если в 31 гр стоит фраза "в качестве комплектующих" без каких-либо согласований и проверок?

При этом при всем, сам факт отнесения чего-либо к категории комплектующие это из серии "два юриста - три мнения"
Ну решил менеджер в фирме что его товар - комплектующие, и как этот факт вообще можно верифицировать, если никакие обоснования кроме как "я таких уже 50 деклараций выпустил" не представлены.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Agent_47
Аналитик
 
Аватар для Agent_47
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Пулково (LED)
Сообщений: 702
Благодарности:
отдано: 22
получено: 150/119
Цитата ( muhamor » )
А вот это обоснование "если импортер является производителем, и уже и так как производитель сертифицирует свой конечный продукт" - это откуда взялось?
В 294 нет ни намека о этом, откуда вдруг такие ограничения???
И потом, что мешает мне завести товар в качестве комплектующих и разместить заказ на производство продукции на стороннем предприятии?

Я конечно не специалист и могу что-то не так понимать - ты меня поправь пжлста, как человек здесь более сведущий и уважаемый.

В п.4 294 Решения как расписано:

4. Документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах представляются таможенным органам при помещении продукции (товаров) под таможенные процедуры:

а) выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, за исключением продукции (товаров), ввозимой (ввезенной):

в качестве комплектующих товаров либо сырья (материалов) к продукции, выпускаемой в обращение на территории государства-члена, на которой осуществляется их помещение под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;


Импортер-производитель везет комплектующую (в моем случае аккум), который вставит в свою конечную продукцию. Которая, в свою очередь, при выпуске в обращение будет засертифцирована.

Цитата ( muhamor » )
Вопрос в том имеет ли право таможня ставить под сомнения заявленные цели и не выпускать товар если ей что-то не понравиться.
Или должна пулей выпускать без каких либо вопросов, если в 31 гр стоит фраза "в качестве комплектующих" без каких-либо согласований и проверок?

Конечно имеет и может сомневаться. Но как мне кажется, что при предоставлении подробной технички, схемы сборки с указанием комплектующей, серта на конечное изделие, гарантийного письма на отчуждение и расписанной 31 графы сомневаться уже особого резона нет. Тем более учитывая, что имея на руках только один ИНН - узнать про контору можно все от начала и до упора даже безо всякого доступа к базам данных.

Цитата ( muhamor » )
При этом при всем, сам факт отнесения чего-либо к категории комплектующие это из серии "два юриста - три мнения"
Ну решил менеджер в фирме что его товар - комплектующие, и как этот факт вообще можно верифицировать, если никакие обоснования кроме как "я таких уже 50 деклараций выпустил" не представлены.

Согласен с тобой. Юзер в 94 посте https://forum.tks.ru/showpost.php?p=...0&postcount=94 уже написал очевидное.

И я ж не тупо пульнул ДТ с одной только расписанной 31 графой, опять в крайности выводишь.
Agent_47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( muhamor » )
При этом при всем, сам факт отнесения чего-либо к категории комплектующие это из серии "два юриста - три мнения"
Ну решил менеджер в фирме что его товар - комплектующие, и как этот факт вообще можно верифицировать, если никакие обоснования кроме как "я таких уже 50 деклараций выпустил" не представлены.

Таможенный инспектор, как и ФТС в целом, не обладает полномочиями выносить заключения о необходимости подтверждения соответствию ТР ТС.
Этими полномочиями обладает тот же ВНИИС, в котором работают профильные эксперты. Это их служебные обязанности.
Инспектор, как правило, вообще не разбирается в схемотехнике импортера, где и как он планирует осуществлять сборку. Для инспектора, если он сомневается/опасается, важно иметь подтверждение эксперта, что ввозимый Товар вообще можно рассматривать как комплектующую часть чего-либо, как минимум.
Вот письмо ВНИИС, в данном случае и подтверждает это.

Проще: сидит гуманитарная девушка за монитором и понятия не имеет, можно ли считать аккумулятор частью или нет. ВНИИС ей говорит: можно. А, ну тогда ОК, выпуск.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( user's » )
Таможенный инспектор, как и ФТС в целом, не обладает полномочиями выносить заключения о необходимости подтверждения соответствию ТР ТС.
Этими полномочиями обладает тот же ВНИИС, в котором работают профильные эксперты. Это их служебные обязанности.
Инспектор, как правило, вообще не разбирается в схемотехнике импортера, где и как он планирует осуществлять сборку. Для инспектора, если он сомневается/опасается, важно иметь подтверждение эксперта, что ввозимый Товар вообще можно рассматривать как комплектующую часть чего-либо, как минимум.
Вот письмо ВНИИС, в данном случае и подтверждает это.

Проще: сидит гуманитарная девушка за монитором и понятия не имеет, можно ли считать аккумулятор частью или нет. ВНИИС ей говорит: можно. А, ну тогда ОК, выпуск.


Вниис не говорил является ли акум комплектующей или нет.
Он сказал только, что если акум -комплектующее, то можно без серта. ком
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru