TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ст. 183 п.3. ТК ТС. Подача ДТ под обязательство предоставления сертификата... Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Купите им действующую редакцию ЗоТР так как в п. 1 ст. 219 внесены изменения. Ну и подавать такое заявление думаю надо не одновременно а до подачи ДТ, СРОК РАССМОТРЕНИЯ ОДИН ДЕНЬ.

Статья 219. Представление документов после выпуска товаров

1. В случаях, если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или !!! электронной форме !!! таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее 45 дней после выпуска товаров, если не установлен иной срок, необходимый для их получения. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 48-ФЗ)






Вопрос: Организация ввезла на территорию России дозиметрические приборы, соответствующие коду товара по ЕТН ВЭД ТС 9030 10 000 0, подлежащие обязательной сертификации. К моменту декларирования товара для помещения его под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления сертификат не получен. Какие меры можно предпринять организации, чтобы не нарушить таможенное законодательство?

Ответ: В случае отсутствия сертификата при декларировании для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товара (дозиметрических приборов, соответствующих коду товара по ЕТН ВЭД ТС 9030 10 000 0), подлежащего обязательной сертификации, декларант может подать в таможенный орган в письменной или электронной форме мотивированное обращение для получения разрешения на представление документов, подтверждающих соблюдение ограничений, в срок, необходимый для их получения, но не позднее 45 дней после выпуска товаров, если не установлен иной срок, необходимый для их получения.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 152 Таможенного кодекса Таможенного союза, перемещение товаров через таможенную границу осуществляется с соблюдением запретов и ограничений, если иное не установлено ТК ТС, международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов Таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, которыми установлены такие запреты и ограничения.
Пунктом 1 ст. 181 ТК ТС предусмотрено, что при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.
Согласно пп. 8 п. 2 ст. 181 ТК ТС в декларации на товары указываются основные сведения, в том числе в кодированном виде, в том числе сведения о соблюдении ограничений.
Так, и пп. 5 п. 1 ст. 183 ТК ТС установлено, что подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено ТК ТС. К таким документам в том числе относятся документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений.
Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций" утверждена Инструкция о порядке заполнения декларации на товары.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 29 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со ст. 30 настоящего Федерального закона. Представления указанных документов не требуется в случае помещения продукции под таможенную процедуру отказа в пользу государства.
В соответствии со ст. 209 ТК ТС выпуск для внутреннего потребления - таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено ТК ТС.
Согласно п. 3 ст. 183 ТК ТС, если отдельные документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, не могут быть представлены при подаче таможенной декларации, по мотивированному обращению декларанта таможенный орган разрешает представление таких документов до выпуска товаров, а в случаях, предусмотренных законодательством государств - членов Таможенного союза, - после выпуска товаров.
Частью 8 ст. 208 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) закреплено следующее: если отдельные документы, на основании которых заполнена декларация на товары, не могут быть представлены одновременно с декларацией на товары, по мотивированному обращению декларанта в письменной форме таможенные органы в письменной форме разрешают представление таких документов после выпуска товаров в срок, необходимый для их получения, но не позднее 45 дней после дня регистрации декларации на товары. Декларант представляет письменное обязательство о представлении документов в установленный срок. Порядок представления лицензий, сертификатов, разрешений и (или) иных документов, подтверждающих соблюдение установленных запретов и ограничений и необходимых для выпуска товаров, установлен ст. 219 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 219 Федерального закона в случаях, если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или электронной форме таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее 45 дней после выпуска товаров, если не установлен иной срок, необходимый для их получения. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.
Согласно ч. 4 ст. 219 Федерального закона таможенные органы отказывают в выдаче разрешения на представление документов, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи, после выпуска товаров, если декларант в течение одного года до обращения в таможенный орган привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные ст. 16.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Частью 5 ст. 219 Федерального закона закреплено, что об отказе в выдаче разрешения на представление документов, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи, после выпуска товаров таможенный орган в письменной или электронной форме сообщает декларанту не позднее дня, следующего за днем обращения, с указанием причины отказа.
Таким образом, в случае отсутствия сертификата при декларировании для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товара (дозиметрических приборов, соответствующих коду товара по ЕТН ВЭД ТС 9030 10 000 0), подлежащего обязательной сертификации, декларант может подать в таможенный орган в письменной или электронной форме мотивированное обращение для получения разрешения на представление документов, подтверждающих соблюдение ограничений, в срок, необходимый для их получения, но не позднее 45 дней после выпуска товаров, если не установлен иной срок, необходимый для их получения.

П.А.Лесников
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
11.12.2013
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
яблоко
Активист
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 283
Благодарности:
отдано: 6
получено: 7/5
[QUOTE=пенсионер;2016136]Купите им действующую редакцию ЗоТР так как в п. 1 ст. 219 внесены изменения. Ну и подавать такое заявление думаю надо не одновременно а до подачи ДТ, СРОК РАССМОТРЕНИЯ ОДИН ДЕНЬ.

Статья 219. Представление документов после выпуска товаров

1. В случаях, если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или !!! электронной форме !!! таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее 45 дней после выпуска товаров, если не установлен иной срок, необходимый для их получения. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 48-ФЗ)








Огромное спасибо за подробный ответ. Просто превеликое спасибо!
А как технически возможно электронно подать заявление в таможню до подачи ДТ?)
И еще момент...мне не нужно разрешение о предоставлении сертификата ПОСЛЕ выпуска. Мне нужно разрешение предоставить сертификат До выпуска, но после подачи Дт
Последний раз редактировалось яблоко; 04.06.2014 в 19:23..
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( яблоко » )
имеется, никогда не подводил. Вопрос упирается в коррупцию.

А Вы сертификат оформляете законно, с предоставлением образцов?
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
[QUOTE=яблоко;2016217]
Цитата ( пенсионер » )
Купите им действующую редакцию ЗоТР так как в п. 1 ст. 219 внесены изменения. Ну и подавать такое заявление думаю надо не одновременно а до подачи ДТ, СРОК РАССМОТРЕНИЯ ОДИН ДЕНЬ.

Статья 219. Представление документов после выпуска товаров

1. В случаях, если при выпуске товара таможенному органу не могут быть представлены лицензии, сертификаты, разрешения или иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, по мотивированному обращению декларанта в письменной или !!! электронной форме !!! таможенные органы в письменной или электронной форме разрешают представление таких документов в срок, необходимый для их получения, но не позднее 45 дней после выпуска товаров, если не установлен иной срок, необходимый для их получения. Выпуск товаров осуществляется при представлении декларантом в письменной или электронной форме обязательства о представлении документов в установленный срок.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 48-ФЗ)








Огромное спасибо за подробный ответ. Просто превеликое спасибо!
А как технически возможно электронно подать заявление в таможню до подачи ДТ?)
И еще момент...мне не нужно разрешение о предоставлении сертификата ПОСЛЕ выпуска. Мне нужно разрешение предоставить сертификат До выпуска, но после подачи Дт

1Как подать заявление электронное ? Точно не знаю, я же пенсионер, думаю просто на адрес электронной почты.
2.Вы пишите "Мне нужно разрешение предоставить сертификат До выпуска, но после подачи Дт".

Это как так, что это дает учитывая сроки выпуска 48 часов ( кажется ) ?.
Ну подождите день, получайте сертификат и подавайте спокойно. Зачем гемморой разводить И утомлять таморган. ? Да и сборы можно потерять если в сроки выпуска у вас не будет сертификата.
И Тогда пардоньте, все что там я понаписал выше имеет отношение к предоставлению доков после выпуска.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( пенсионер » )
...
Ну подождите день, получайте сертификат и подавайте спокойно. Зачем гемморой разводить И утомлять таморган. ? ...

вотименно. Сначала речь вроде как шла про "предоставление после выпуска", теперь уже "сёдня подам - завтра серт"...

Ведь если "завтра - серт", так завтра и подай, казалось бы... Ну низнай...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( пенсионер » )
Купите им действующую редакцию ЗоТР

у меня аудиокнига есть, а у ИгорьЮ+ в виде комикса если надо
__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Andrey Digtel » )
у меня аудиокнига есть, а у ИгорьЮ+ в виде комикса если надо

Наверное хорошо помогает от старческого запора ?
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( пенсионер » )
Наверное хорошо помогает от старческого запора ?

вот это не ко мне я молод
__________________

Волшебник на всю голову

у многих волшебников есть сундук со сказками, а у меня... ЧСХ... с приключениями
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,509
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Andrey Digtel » )
вот это не ко мне я молод

А по аватару не скажешь. И зарекаться нельзя, тем более когда постоянно торчишь на форуме. Шутка.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
яблоко
Активист
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 283
Благодарности:
отдано: 6
получено: 7/5
Цитата ( Чучмек » )
вотименно. Сначала речь вроде как шла про "предоставление после выпуска", теперь уже "сёдня подам - завтра серт"...

Ведь если "завтра - серт", так завтра и подай, казалось бы... Ну низнай...

поясняю, что так я выйгрываю один-два дня. мне перевозчик дает два дня бесплатных. если я буду два дня делать сертификат и еще два дня растамаживаться, то попадаю на 8 тысяч простоя.
яблоко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru