TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказное письмо Опции темы
casper1972
Активист
 
Регистрация: 28.01.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Нам идет груз по документам (контракт, инвойс) он называется "пробка полиэтиленовая для непищевых продуктов". Используется в металлической таре для хранения химических продуктов (ацетон, растворитель).



Таможенный брокер сказал что надо мне предоставить на нее отказное письмо от "Роспотребнадзора" о том что на такую продукцию не требуется получие санитарно-эпидимиологического заключения (СЭЗ). Я позвонил в наше отделение Роспотребнадзора они сказали мне что у них есть единый с таможней перечень продукции которая подлежит обязательному получению СЭЗ. На то что в этот перечень не входит не требуется получение ни СЭЗ ни отказного письма. Я нашел этот перечень. Там указано что на пробки полиэтиленовые необходимо получение СЭЗ только в том случае если они предназначены для контакта с пищевыми продуктами. А это понятие определяется условиями контракта, документами на товар и заявлением грузополучателя.

Я так понимаю что нам просто надо написать заявление с пояснением что это пробка не предназначена для контакта с пищевыми продуктами. В контракте и инвойсе это оговорено.

Если кто-то конкретно сталкивался с подобной ситуацией напишите пожалуйста как разруливали ее.
casper1972 вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Обычно, если в гр.31 ГТД есть подробное описание назначения товара, то никаких отказных писем по СЭЗ таможня не требует.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Лучше доехать до Роспотребнадзора со своим письмом, требует или нет получение серта. Получить от них отказное письмо и спать спокойно. Проблему снимите разом.
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
падший ангел
Активист
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 280
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
А у меня например были проблемы с получением отказного письма после выхода в свет списка товаров подлежаших ...., на просьбу выдать отказное письмо для таможни, я была вежливо отправлена за оным в Москву, так как после появления списка, надобность в отказных письмах дескать отпала и выдать их может только Москва. Договорились с таможней, и пишем теперь назначение ввозимого товара в 31 гр., пока не предираються. Правда письмо отказались выдавать месяцев восемь назад, может что и изменилось....
падший ангел вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( падший ангел )
А у меня например были проблемы с получением отказного письма после выхода в свет списка товаров подлежаших ...., на просьбу выдать отказное письмо для таможни, я была вежливо отправлена за оным в Москву, так как после появления списка, надобность в отказных письмах дескать отпала и выдать их может только Москва. Договорились с таможней, и пишем теперь назначение ввозимого товара в 31 гр., пока не предираються. Правда письмо отказались выдавать месяцев восемь назад, может что и изменилось....



Говорят как вопрос поставишь, так на него и ответят...

В данном случае вопрос нужно ставить не о том, нужен СЭЗ на данные товар при ввозе или нет, а о том, входит ли данный товар в совместный с таможней список товаров, требующих СЭЗ или нет. В первом случае правомочна отвечать только Москва, а во втором - региональный Роспотребнадзор может ответить...
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гость
 
Нафига отказное? Укажи назначение товара неподконтрольное РПН и гуляй себе..))
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Дедушка с кайлом )
Нафига отказное? Укажи назначение товара неподконтрольное РПН и гуляй себе..))



Вот и я о том. Накой напрягаться - писать запросы и добиваться ответов, когда гораздо проще отнестись более внимательно к описанию товара в гр.31.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru